Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Крем - мед (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1001)

art. 14.10.2019 17:59

Re: Крем - мед
 
не превращайте тему в флудилку.. где Нефедов там вечный флуд.. гонору много а конечного результата тьфу и разотри.... если такой продвинутый пасечник ездит на заработки, то не продвинутый он вовсе... просто пыль в глаза... и гонору с небоскреб...
на сим прекращаю общение с Нефедовым... захочешь потроллить или уколоть, уколи себя в ............
и в следующий раз что бы не было разговоров, на все "изыскания" от Нефедова, не по теме, буду кидать жалобы... ну и пусть я буду жалобщиком, главное не во вред стране ;)

art. 15.10.2019 06:09

Re: Крем - мед
 
насмотрелся роликов про крем мед... печалька...
практически 90% роликов это рассказ о ток как брать в руки шуруповерт, дрель или миксер и быстренько взбить мед... ещё 10% рассказывают (якобы) технологию крем меда и тут же говорят о взбивании меда миксером...
извиняюсь конечно и не хочу ни кого обидеть, но это просто ВЗБИТЫЙ МЕД! и он к тому же не долговечен в хранении, так как насыщение кислородом дает закисание, поэтому такой мед нужно хранить в холодильнике....
очень много искал на сайтах правильный рецепт приготовления (технологию)... везде одно и тоже, без указания конкретного времени перемешивания, процентной влажности меда, температурных режимов и самого оборудования для получения крем меда... искал долго и вот нашел (пришлось прибегнуть к переводчику)... простите, но оригинал сайта не могу выложить, потому как после прочтения, он (ссылка) бесследно исчезла даже с истории (думаю это ССклинер постарался)...
но информация в памяти отложилась...
в двух словах хочу рассказать, пока не забыл все подробности.... основные требования к меду и оборудованию и в заключении сам процесс (технология)..
1. мед для приготовления берется (желательно) весенний, с влажностью от 16 до 18 %
2. процесс перемешивания должен быть при медленном вращении лопастей Ф образной формы с легким закручиванием в спираль, что бы был минимальный захват воздуха, лопасти должны быть с острыми краями, для разбивания кристаллов.
3. емкость в которой происходит перемешивание желательно брать с расширением у дна (на вид лабораторной колбы).

не зависимо от того закристализовался мед или нет, его подогревают до температуры около 35-40 градусов, выливают в емкость и добавляют закристализованный мед в пропорции 10:1.
ставят в прохладное место 11-18 градусов и выдерживают сутки.
ставят установку (при патентовании в Канаде, пчеловоды возле реки рыли ямы, туда ставили бочки и делали водяной привод для размешивания).
обороты размешивания колеблются от 20 до 50 оборотов (чем больше оборотов, тем меньше закрученная спираль размешивателя).
тут как раз возникал вопрос, время включения и выключения... река то постоянно течет... канадцы все решили просто, с наполнением бочки водой за определенный период времени которая разрывала шестеренки механизма, и дырочкой для медленного ухода воды)... в конечном итоге у них время работы и остановки варьировался от: работа - 10-20 минут, остановка 40 минут - 1ч 20 минут.
для чего эти пропуски я думаю понятно всем- для кристаллизации меда.. потом идет перемешивание (разбитие кристаллов)...
время приготовления у них тоже не конкретное, от 3 до 6 дней, все зависит от влажности, сорта и температуры....

в общем я со своей чуйкой практически уложился в нормативы :)
теперь что касаемо моего процесса...
если сравните на видео где начался процесс, потом сутки, потом двое суток, то обратите внимание как поменялся цвет и консистенция... реально мед совершенно не воздушный и не белый как у всех в роликах.. он посветлел (может ещё посветлеет), но не белый уж точно, а значит нет в нем воздуха...
сегодня обязательно проведу эксперимент по намазыванию того что сейчас есть, на стекло и посмотрим на свет, будут ли видны кристаллы и как будет стекать...

к любому вопросу о приготовлении крем меда нужно подходить с умом и читать литературу... а не схвативши дрель миксовать и рассказывать что это очень тяжело и это настоящий продукт.
спасибо за внимание, продолжение следует...

yuasaver 15.10.2019 09:50

Re: Крем - мед
 
Щоб зробити якісний крем-мед потрібно розуміти суть кристалізації і яким чином утворюються кристали.

art. 15.10.2019 10:58

Re: Крем - мед
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрий Нефёдов 15.10.2019 18:12

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 15381)
попробовал перемешать блендором,вот что получилось [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Нужно без пузырей, медленно и долго. Желательно при низких температурах

art. 15.10.2019 18:23

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 273702)
Нужно без пузырей, медленно и долго. Желательно при низких температурах

Юра, забудем наши распри. и пообщаемся нормально...
полностью согласен с тем что ты написал... но на твоем видео ты взбивал всего 2 раза в день и дрелью с насадкой для бетоносмесей... и насколько я увидел, твой "крем-мед", даже на видео видна кристаллизация и крупинки, а значит технология не выдержана...

Дан 15.10.2019 19:04

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 273663)
не превращайте тему в флудилку.. где Нефедов там вечный флуд..

Я, конечно, извиняюсь что влезаю в чужой спор, но имхо, Нефёдов очень спокойно спросил, зачем вам эти приспособы, а потом уже понеслось про плохой мед и тд, что и является флудом. Объяснили бы без этих "метафор", что хотите свой продукт, и все.
Юрий Нефёдов, хочу спросить, ты все 5 тонн перегнал на крем-мед? Думаешь, найдешь спрос на весь объем? Может ли тут кто сказать, покупает ли кто такой мед оптом, чем такой мед отличается от обычного в хранении и тд.
Насколько я знаю, даже небольшое перемешивание меда шнековым насосом (без цели создать крем-мед) делает мед "грубее", такой мед быстрее садится.

ktish 15.10.2019 19:39

Re: Крем - мед
 
art., я в канадской теме описывал как в Канаде делают, не читал?

Юрий Нефёдов 15.10.2019 22:03

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 273703)
Юра, забудем наши распри. и пообщаемся нормально...
полностью согласен с тем что ты написал... но на твоем видео ты взбивал всего 2 раза в день и дрелью с насадкой для бетоносмесей... и насколько я увидел, твой "крем-мед", даже на видео видна кристаллизация и крупинки, а значит технология не выдержана...

Акция действует. Кидай адрес для новой почты в личку. Думаю камера не смогла бы тебе передать крупинки в моем крем-меде. Ты или что то попутал или... не знаю.
П.с. над крем-медом бьюсь третий год. Перечитал про него все что можно. Пять тонн для меня не предел. В следующем году сделаю ещё больше. Приеду с Польши, займусь продажами. Пусть пока стоит.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 273704)
Я, конечно, извиняюсь что влезаю в чужой спор, но имхо, Нефёдов очень спокойно спросил, зачем вам эти приспособы, а потом уже понеслось про плохой мед и тд, что и является флудом. Объяснили бы без этих "метафор", что хотите свой продукт, и все.
Юрий Нефёдов, хочу спросить, ты все 5 тонн перегнал на крем-мед? Думаешь, найдешь спрос на весь объем? Может ли тут кто сказать, покупает ли кто такой мед оптом, чем такой мед отличается от обычного в хранении и тд.
Насколько я знаю, даже небольшое перемешивание меда шнековым насосом (без цели создать крем-мед) делает мед "грубее", такой мед быстрее садится.

17 бочек. Не знаю сколько осталось. Думаю уже меньше 5 тонн. 2 бочки не удобно было мешать. Так и стоят, бедные, с кристалами :) А так да. Весь

Дан 15.10.2019 22:08

Re: Крем - мед
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 273717)
А так да. Весь

А в чем смысл данной операции? Надеешься продать все оптом ценой повыше, чем обычный? Нет риска не продать мед вовсе? Или рассчитываешь на розницу?


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot