Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Александр Ежик 15.07.2019 14:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 267230)
...І ще одне. Чи переносять бджоли нектар і мед з гнізда в магазин? А то всі кого питав розділились на два табори - носять і не носять.

На мою думку носять. Спочатку в гніздо.

Димас 15.07.2019 21:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 267230)
В середу має приїхати плідна матка карніки.
Коли краще відібрати матку у сім'ї, де буду міняти матку?

Когда меняю маток у себя на пасеке, то удаляю старую матку за сутки. Через сутки новая матка в клеточке без пчел, через двое суток открываю малые проход, на следующий все. Часто через двое суток все выламываю. Свищи не удаляю, потом пчелы их сами разгрызут. Контроль засева через 2-3 дня. Если матка покупная, то лучше получить её (вдруг она вообще не доедет), удалить старую и в этот же день через 5-6 часов дать покупную.

Pahaolli 15.07.2019 21:12

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Почему пчелки залили рамки медом, а печатать не хотят:(? Запечатаны только верха по 7-10см, а рамки раздувают:podzatylnik:, уже еле их вынимаю из-за тесноты.

Димас 15.07.2019 21:21

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Pahaolli (Сообщение 267243)
Запечатаны только верха по 7-10см, а рамки раздувают

Подсолнечник качать можно при такой печатке.

Pahaolli 15.07.2019 21:36

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Чушь не пишите, будьте так любезны.[/QUOTE]

Не было времени отписаться. Возможно вы меня не правильно поняли. Что касаемо сахара: природа предусмотрела питание для каждого вида живых существ - для пчел это мед (ИМХО), а человек как всегда считает что лучше понимает и старается вмешаться.
Примеры "помощи" видны сейчас повсюду, например: курица ела себе спокойно зерно, но пришел человек и сказал :"все это не правильно надо есть комбикорм, с добавками, от этого только польза и мяса больше будет, и прибыли" Я ни кому не навязываю свою точку зрения но мед для пчелы в питании нужон.(ИМХО) Считаете что сахар это лучше - пожалуйста.flag_ua В памяти с детства остался вкус настоящего меда и я хочу что бы мои будущие внуки тоже ели натуральный продукт.
Я не гонюсь за прибылью и мед собираю для себя!
Если кто подскажет как правильно отправить пчел на меду, буду только благодарен.

Вадим Попов 15.07.2019 21:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Pahaolli (Сообщение 267245)
Не было времени отписаться. Возможно вы меня не правильно поняли. Что касаемо сахара: природа предусмотрела питание для каждого вида живых существ - для пчел это мед (ИМХО), а человек как всегда считает что лучше понимает и старается вмешаться.

Примеры "помощи" видны сейчас повсюду, например: курица ела себе спокойно зерно, но пришел человек и сказал :"все это не правильно надо есть комбикорм, с добавками, от этого только польза и мяса больше будет, и прибыли" Я ни кому не навязываю свою точку зрения но мед для пчелы в питании нужон.(ИМХО) Считаете что сахар это лучше - пожалуйста.flag_ua В памяти с детства остался вкус настоящего меда и я хочу что бы мои будущие внуки тоже ели натуральный продукт.

Я не гонюсь за прибылью и мед собираю для себя!

Если кто подскажет как правильно отправить пчел на меду, буду только благодарен.

Після формування гнізда в зиму маломедні рамки які зайві вскриваються і ставляться за заставну. Бджоли перенесуть мед в гніздо.
Якщо годувати медовою ситою - то в кормушку.

Ворон 15.07.2019 22:30

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 267246)
Після формування гнізда в зиму маломедні рамки які зайві вскриваються і ставляться за заставну. Бджоли перенесуть мед в гніздо.
Якщо годувати медовою ситою - то в кормушку.

Майже ніколи цей прийом не працює,наоборот їх доношують медом,маломедки ідуть в мене на перше розширення весною.:)

Владимир Татомир 15.07.2019 22:50

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 267250)
Майже ніколи цей прийом не працює,наоборот їх доношують медом,

Работает, только не в лежаках.Многокорпусная система в помощь.
Цитата:

Сообщение от Pahaolli (Сообщение 267245)
как правильно отправить пчел на меду,

Д.Гриша оставляет майский в зиму, зимовка 100%, ульев не менее пятидесяти.

Ворон 15.07.2019 22:57

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 267253)
Работает, только не в лежаках.Многокорпусная система в помощь.

Д.Гриша оставляет майский в зиму, зимовка 100%, ульев не менее пятидесяти.

Пишу завжди за себе і свою пасіку.:)

Pahaolli 16.07.2019 06:44

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 267253)

Д.Гриша оставляет майский в зиму, зимовка 100%, ульев не менее пятидесяти.

Если не сложно, это как? В начале сезона полномедные рамки отложить или перед зимой закормить мёдом?:ah:


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot