Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Вопрос]: Что делать если нет суши? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=167)

Цветков АА 20.03.2014 19:29

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 56220)
В прошлом году из-за недостатка суши рискнул сунуть рамки с плесенью. Почистили. Но я их пометил и не качал, хотя визуально отличий небыло

А зачем это делал? Плохое нужно выкинуть, что бы и соблазна не было. А сушь оттянут на новых рамках с вощиной. Пусть меньше, но лучше. В душе легче будет.

Stigi 20.03.2014 20:28

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 56230)
А зачем это делал? Плохое нужно выкинуть, что бы и соблазна не было. А сушь оттянут на новых рамках с вощиной. Пусть меньше, но лучше. В душе легче будет.

Проверил. Плесени были небольшие пятачки поверхносно. Теперь знаю,что пчелы такое чистят без проблем. Но заниматься таким больше не буду) Суши хватает. А вощину в апреле плохо тянут,тем более,когда 20 рамок надо.
Мне,как начинающему, нужен опыт. А опыта без практики не бывает.

P4ELOVOD 20.03.2014 20:44

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Пронин Сергей (Сообщение 56211)
Подскажите пожалуйста, можно-ли как-то спасти заплесневевшую местами сушь? И чем ее лучше обработать? При таком дефиците суши, кум купил у деда что смог выбрать по 10 грн. за рамку. Жаль отправлять в воскотопку. Заранее благодарен за дельный совет.

А это точно плесень? или беловатый налёт похожий на плесень, особенно заметен на потемневшей суши. Такой налёт появляется в холодное время года, а если сушь просушить то он исчезает. А заплесневелые рамки, и с закристализовавшимся мёдом вымачиваю так: детскую ванночку набираю воду комнатной температуры, добавляю раствора марганца ( раствор делаю чуть чуть розоватым) замачиваю рамки, на дня 2-3.Периодически воду с рамок стряхивал. После просушивал, сушь становится даже светлее, Но этим занимался в первый год, при нехватке суши,

МЭД 20.03.2014 21:29

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 56234)
Проверил. Плесени были небольшие пятачки поверхносно. Теперь знаю,что пчелы такое чистят без проблем. Но заниматься таким больше не буду) Суши хватает. А вощину в апреле плохо тянут,тем более,когда 20 рамок надо.
Мне,как начинающему, нужен опыт. А опыта без практики не бывает.

При первом появлении приноса нектара ,тоесть цветения садов начинайте подставлять вощинку (по 1й рамке) открыли гнездо и лестайте :медовая, перговая,закрытый расплод,открытый расплод,засев ....опускаем рамку с вощиной сдвигаем закрываем гнездо.Когда пойдет хороший взяток акация разнотравие подсолнух и т д. по 3-4 рамки и считаем рамка на 300 3е суток на застройку 3Х3 9 дней нетрогаем .Можно поступить другим способом для сбора и отстройки суши рамку оттянули вощины вынимаем на ее место вощину ит д.Ну и конечно незабываем ,что бы матке тоже было где в свежей сеять.И тут важно ,что бы матка всвежеотстроенной не начала сеять ,что бы вовремя забрать.Так у вас будет подготовлена маломальски суш к ГВ.Ну и как занятие пчелам против роения.

Stigi 20.03.2014 22:14

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 56235)
А это точно плесень? или беловатый налёт похожий на плесень, особенно заметен на потемневшей суши.

У меня было именно такое, а я думал то плесень:confused:

P4ELOVOD 20.03.2014 23:30

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 56237)
При первом появлении приноса нектара ,тоесть цветения садов начинайте подставлять вощинку (по 1й рамке) открыли гнездо и лестайте :медовая, перговая,закрытый расплод,открытый расплод,засев ....опускаем рамку с вощиной сдвигаем закрываем гнездо.

МЄД, а зачем к вощину ставить к засеву, да ещё и весной.( во первых вочсиной "отрезается" маточкав какой то части гнезда, во вторых засев на рамке граничащей с восчиной лишается надлежащего обогрева(ИМХО)) Вощину ставлю у крайних рамок запечатанного расплода. И увеличиваю кол-во восчины по силе семьи, а не в зависимости что когда цветет.(ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 56244)
У меня было именно такое, а я думал то плесень

Просушите или прогрейте при комнатной температуре, и этот белый налёт исчезнет.Если на солнышке - то исчезнет на глазах, за 5минут. Если так, то это ни какая не плесень.

Пронин Сергей 22.03.2014 02:55

Re: Что делать если нет суши?
 
Спасибо всем огромное за советы! Дело втом, что У кума нет еще пчел, а сушь он для брал для ловушек. А у этого деда замерзли пчелы, да наверное и вентиляции в ульях не было. Я эту сушь не видел, но кум говорит вид у сот не очень. Еще раз всем большое спасибо.
С ув. Пронин Сергей.

Adamovich 22.03.2014 10:19

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 56237)
При первом появлении приноса нектара ,тоесть цветения садов начинайте подставлять вощинку (по 1й рамке) открыли гнездо и лестайте :медовая, перговая,закрытый расплод,открытый расплод,засев ....опускаем рамку с вощиной сдвигаем закрываем гнездо.Когда пойдет хороший взяток акация разнотравие подсолнух и т д. по 3-4 рамки

Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 56250)
Вощину ставлю у крайних рамок запечатанного расплода. И увеличиваю кол-во восчины по силе семьи, а не в зависимости что когда цветет.

МЭД прав в том, что во время поддерживающего медосбора (или подкормки сахарным(!!!) сиропом) можно ставить вощину между расплодом, но при этом (прав P4ELOVOD) обязательно учитывать силу семьи.

Adamovich 22.03.2014 13:13

Re: Что делать если нет суши?
 
Забыл - обязательно наличие пыльцы в природе (пчёлы несут обножку!)!

Рейл 17.02.2015 02:26

Re: Что делать если нет суши?
 
А как правильно подставлять рамки с вощиной? Планируется улей-лежак на 24 рамки, поделенный напополам на 2 семьи. Заселение планируется пакетами.
Получается нужно поставить вощину, и после того как семья отстроит сушь забрать её и опять подставить рамки с вощиной? Ульи стоять будут стационарно, кочёвка не планируется.


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot