Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   [Вопрос]: Зимняя подкормка медом (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2480)

Виталий 84 12.01.2016 22:26

Re: Зимняя подкормка медом
 
В 98 году (когда только начиналось мое увлечение пчелами) родственник держал пасеку во дворе моих родителей. Было около 20 семей. В середине февраля были теплые дни, все пчелки благополучно облетелись. Пришел их хозяин, принес лепешки, и раздал всем семьям. После этого ударили морозы, через примерно 20 дней наступило тепло, и мы обнаружили что 4 семьи запоносили и погибли. После этого такую подкормку я не практикую.

спасатель 101 13.01.2016 09:12

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 113869)
Я даю подкормку когда клуб вылез на верхние планки рамок и уперся в потолочину.

Тобто Ви побачили клуб на верхніх планках і зразу підгодовуєте?
Акщо вони тихенько себе ведуть, да навіть якщо бджоли по середині, це ж не критична межа.

Виталий 84 13.01.2016 10:25

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 113945)
Тобто Ви побачили клуб на верхніх планках і зразу підгодовуєте?
Акщо вони тихенько себе ведуть, да навіть якщо бджоли по середині, це ж не критична межа.

Нет это не критическое состояние , но в феврале могут ударить морозы, и тогда придется открывать улей в мороз, или пчелы пропадут с голоду. Сосед говорит что нужно кормить когда пчелы очень гудят. Но в это время они уже голодные, зачем заставлять пчел голодать?

P4ELOVOD 13.01.2016 22:23

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 113955)
Сосед говорит

Надо "слушать" не то что сосед говорит, а прослушивать семьи: в январе раз в неделю, в феврале, марте- раз в три дня.

Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 113955)
что нужно кормить когда пчелы очень гудят.

Если семья в зимнем клубе издаёт излишне сильный гул, это приметы того, что или страдают от жажды- жарко, или закристализовался корм, и тяжело им брать.

Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 113955)
Но в это время они уже голодные, зачем заставлять пчел голодать?

Голодающие пчелы гудят чрезмерно тихо, как бы экономя корма. А при постукивании по улью издают шелес похожий на шелест сухой осенней листвы.

Лину 14.01.2016 00:12

Re: Зимняя подкормка медом
 
Мир всем! Вчера облетелись все семьи,по разному: некоторые активно,некоторые не очень.В прошлую зимовку одна семья слетела,одна не перезимовала. Сейчас вопрос -подкормить? Корма в ульях есть немного и страшно-вдруг не хватит,ведь январь.температура +12 днем. Вторая зимовка :ah:

Димас 14.01.2016 09:41

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Лину (Сообщение 114116)
Корма в ульях есть немного

Лину, немного это сколько?
Цитата:

Сообщение от Лину (Сообщение 114116)
и страшно-вдруг не хватит

Если страшно, тогда лучше подкормить, хотя обычно начинают с февраля. Подкормка в январе - это меда почти не оставляли для зимы.

gru.v 14.01.2016 11:00

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 114090)
Голодающие пчелы гудят чрезмерно тихо, как бы экономя корма. А при постукивании по улью издают шелес похожий на шелест сухой осенней листвы.

для прослушивания нужна практика, слшуал своих одна семья сидит еле слышно, заглянул они у передней стенки корма есть

Владимир Татомир 14.01.2016 13:58

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 114158)
для прослушивания нужна практика

А тут еще и медведь на ухо наступил.Так что привожу дедушку, у него большой практический опыт.Он как гидроакустик, расскажет словно книгу читает.

Виталий 84 14.01.2016 16:14

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 114187)
А тут еще и медведь на ухо наступил.

Это и про меня тоже, слышу что живые, а о чем гудят... Непонимать:confused:

Димас 14.01.2016 16:49

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 114187)
Так что привожу дедушку, у него большой практический опыт.Он как гидроакустик, расскажет словно книгу читает.

Та ничего она не дает эта прослушка, это для успокоения пчеловода - гудят и хорошо. Ближе к летку сели - уже гул как в аэропорте , дальше или глубже или семья слабее - тише. Я раньше тоже слушал, каждую неделю, а в этом году еще ни разу, и вы к этому придете. Выборочно самых "слабых" глянул, обычно это отводки, и всё.
А мед тоже положу в несколько семей в феврале, у меня в журнале они записаны - контролировать корм, так не помню где они.


Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot