Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Палатка для откачки меда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=882)

yzhigman_it 21.05.2012 18:11

Палатка для откачки меда
 
Уважаемые форумчане,
Пожалуйста, поделитесь опытом, кто как решает вопрос укрытия.
Для себя решил купить подобную палатку для откачки во время кочевок.
Спасибо,
Евгений

Alekzander 21.05.2012 22:54

Re: Палатка для откачки меда
 
Это моя палатка для качки меда
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
на переднем плане палатка для ночлега помощников
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
а это мое место для ночлега
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

yzhigman_it 22.05.2012 09:56

Re: Палатка для откачки меда
 
Александр, спасибо за фото. А каркас пластмасса или металл? Размер видимо 3 х 3. Я смотрел 2 на 2 и пластмассовый корпус, тесно как-то, на ощуп хлипкая. Но ваша смотрится удобной, просторной.

Alekzander 22.05.2012 10:42

Re: Палатка для откачки меда
 
Палатка очень просторная и удобная, одно но - производство Китай, каркас из тонких металлических трубок, все соединения, уголки, тройники, крестовины из самой хреновой пластмассы, очень хрупкие, нужно переделывать на металлические.

Дет Котэ 22.05.2012 16:39

Re: Палатка для откачки меда
 
Вложений: 2
Пользуемся армейской палаткой без дна.
В прошлом году спешили на откачке, переносить палатку на другой точок и рыть яму под бидон времени не было. Качали просто в посадке, мед сливали из медогонки через край... За два дня экстрима куснули не больше пяти раз. :)




Но думаем приобрести вот такую.

yzhigman_it 23.05.2012 22:15

Re: Палатка для откачки меда
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10859)
одно но - производство Китай, каркас из тонких металлических трубок, все соединения, уголки, тройники, крестовины из самой хреновой пластмассы, очень хрупкие, нужно переделывать на металлические.

Купил сегодня такую в Эпицентре (3 Х 3 низ 2.4 Х 2.4 верх, 299 гр) Полностью согласен с "нужно переделывать" Хотелось плакать от мысли, что до чего же дошёл прогресс, что такое китайское ... пихают нашему брату. В этом сезоне попользуюсь и на переделку.

beekeeper 26.05.2012 02:24

Re: Палатка для откачки меда
 
Самодельная палатка 2х4. Слаживается из частей, состоящих из четырех квадратов, которые на навесах, и разлаживаются в одну стопку четыре по один метр на метр. Укладывается на любой багажник. Две секции в разложенном виде, образуют стену 2х4 метра.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Интегдиф 29.05.2012 07:45

Re: Палатка для откачки меда
 
Вложений: 2
Долгое время пользовались самодельными павильонами из ДВП, потом разработали свою собственную палатку в которой надежный каркас из прочного окрашенного квадрата, качественный водоотталкивающий материал, самое интересное - это наверное две крыши:
1) Легкая крыша - с прочной москитной сеткой, работать можно в любую жару
2) Плотная крыша - одевается поверх москитной, оберегает от дождя.
Все продумано до мелочей - от крыши до окон и дверей, чтобы не было нападения пчел и в то же время удобно и просторно.

Правда общий вес палатки достигает до 65 кг. ЭТО ВАМ НЕ КИТАЙ.

Кому интересно смотрите на сайтах :
1) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
2) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

sahulka 29.08.2012 21:10

Re: Палатка для откачки меда
 
Раньше когда я пчел не держал отцу качали в самодельных халабудах из тряпок. Сейчас уже три года - под открытым небом, в метре от ульев. Да и места попадаются все время такие, что и не поставишь палатку.

vodolej 30.08.2012 10:28

Re: Палатка для откачки меда
 
В свое время, год 20 назад качал в самодельной палатке. Это восемь трубок по два метра длиной. Трубки делал разгибая спортивные обручи алюминиевые. Вверху "тройники" из десятки прута, внизу такие же прутки прямые с "пятаком" по середине. Сначала забивал эти колья, ставил на них четыре трубки вертикально а уже сверху "тройниками " ставил горизонтальные трубки. Все это сверху накрывал скроеным под "куб" и сшитым полотном и марли с дверью.
Сегодня уже есть другие материалы - металлопластиковые трубы, и самые разные сетки свободно в продаже. Но это наверное самый дешевый вариант.
Ну а дальше все зависит от "крутизны" пчеловода, - можно и микроавтобус оборудовать для откачки меда да еще и автоматизировать да электропривод организовать да еще и генератор запустить .......Но тогда может будет выгодней пойти на рынок и купить себе мед и все проблемы позади ....

Alekzander 31.08.2012 16:10

Re: Палатка для откачки меда
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 13445)
Ну а дальше все зависит от "крутизны" пчеловода, можно и микроавтобус оборудовать для откачки меда да еще и автоматизировать да электропривод организовать...Но тогда может будет выгодней пойти на рынок и купить себе мед и все проблемы позади ....

Все зависит не от "крутизны"пчеловода, а от его творческого отношения к делу, от его желания идти в ногу с прогрессивным мировым сообществом пчеловодов, но если подходить к этому делу с потребительской точки зрения, то можно на всем сэкономить и работать дедовскими методами 19-го века.И тогда точно, один путь - " пойти на рынок и купить себе мед". Но это уже к пчеловодству не относится и это уже совсем другая история.

vodolej 31.08.2012 19:26

Re: Палатка для откачки меда
 
Alekzander,
Не сразу Москва строилась .... Но у некоторых пчеловодов и медогонки нет

Alekzander 31.08.2012 21:03

Re: Палатка для откачки меда
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 13504)
Но у некоторых пчеловодов и медогонки нет

Медогонки нет, суши нет,рамок, ульев нет, инструмента нет. А стоит ли этому "пчеловоду" вообще заниматься пчелами.

beekeeper 03.09.2012 01:31

Re: Палатка для откачки меда
 
На сегодня качаем в такой.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Гдето я выкладывал, по просьбе, ее пошаговое изготовление.

Берендей 19.09.2012 13:53

Re: Палатка для откачки меда
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 10893)
Купил сегодня такую в Эпицентре (3 Х 3 низ 2.4 Х 2.4 верх, 299 гр) Полностью согласен с "нужно переделывать" Хотелось плакать от мысли, что до чего же дошёл прогресс, что такое китайское ... пихают нашему брату. В этом сезоне попользуюсь и на переделку.

И я себе вчера такую взял в эпицентре за 299 грн.:ah: Доработать ее конечно необходимо. (ИМХО) Будет чем заняться. Вопрос к тем кто пользуется такими палатками. Трубки ничем не укрепляли??? Я вот подумал залить их изнутри монтажной пеной из пистолета на который одеть резиновую трубку. По идее должна добавиться прочность.(аналог кости получиться) да и вес на много не должен измениться. Во общем кто, что думает по этому поводу?

yzhigman_it 19.09.2012 15:25

Re: Палатка для откачки меда
 
В этом сезоне отработала по полной. Нареканий особых нет, если закрыть глаза на хлипкость. Места - море, собирается за 4-5 мин, но парусность не малая. Качали как правило в тихую погоду поэтому всё было просто, но случайный порыв ветра и отрывает от земли. Дополнительно привязывали.

Сергей.хм 19.09.2012 16:01

Re: Палатка для откачки меда
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 14072)
Трубки ничем не укрепляли???

Трубки хлипкие, иногда гнутся, но это не самое слабое место у этой конструкции. При сильном порыве ветра (гроза, шквал) чаще ломаются пластиковые сочленения в углах.

Берендей 19.09.2012 16:33

Re: Палатка для откачки меда
 
Да на счет пластмасса и говорить не о чем, это "недоразумение цивилизации" однозначно буду менять на метал. Видать люблю я себе создавать трудности и с успехом их преодолевать.

uyry 13.12.2012 20:21

Re: Палатка для откачки меда
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 13566)
Гдето я выкладывал, по просьбе, ее пошаговое изготовление.

Если не трудно, будьте добры скиньте технологию сборки такой палатки.

Медный 07.01.2013 23:02

Re: Палатка для откачки меда
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Лучше сделать самому под свои размеры. Я пользуюсь такой.

віталий 07.01.2013 23:12

Re: Палатка для откачки меда
 
Цитата:

Сообщение от Медный (Сообщение 19638)
Лучше сделать самому под свои размеры. Я пользуюсь такой.

Якщо б наша зима тривала місяців хоча 6 - то можна її зробити, а так то немає часу. В епіцентрі палатка 3на3м коштує 299грн( див на фото в пості №2 цієї теми), думаю непоганий варіант, по крайній мірі доступний.

Медный 08.01.2013 18:12

Re: Палатка для откачки меда
 
Когда я учился в пчеловодном училище,учитель по пчеловодству говорил: был бы мед, а как откачать я найду. Так и здесь , был бы мед а где откачать я найду

Темир 08.01.2013 23:27

Re: Палатка для откачки меда
 
Вложений: 1
Я тоже использую такую, а что бы конструкция была крепкой все стыки перематываю изолентой или скотчем.

Медный 11.01.2013 09:52

Re: Палатка для откачки меда
 
А когда дождь идет палатка не промокает или ты пленкой сверху накрываешь?

Темир 11.01.2013 10:26

Re: Палатка для откачки меда
 
Цитата:

Сообщение от Медный (Сообщение 19912)
А когда дождь идет палатка не промокает или ты пленкой сверху накрываешь?

Я ничего не накрываю, там верх водонепроницаемый. Конечно надо аккуратно с материалом ( китай есть китай ).

vit 11.01.2013 11:25

Re: Палатка для откачки меда
 
Цитата:

Сообщение от Медный (Сообщение 19912)
А когда дождь идет палатка не промокает

Когда идет дождь, мед обычно не качают.

Дет Котэ 11.01.2013 17:15

Re: Палатка для откачки меда
 
А почему некто не обращает внимание на баннерную сетку?
Используется в рекламе и для ограждения строительных объектов.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Материал очень прочный. Стойкий к атмосферным явлениям. Размер ячейки не пропустит пчелу. За неимением специализированного фена, довольно легко паяется строительным феном (600градусов). Можно прошить и в ручную капроновым шнурком. А можно и клеить, но клей сильно воняет! :eek:
Материал так же позволяет установку люверсов...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Продается в рулонах 1.6м\50м, 3,2м\50м. Но можно покупать и погонными метрами. Стоимость порятка 2-х долларов, за метр квадратный.

Если делать палатку с габаритами: 3х2х2 стоимость материала выйдет около 50-60уе.
Каркас можно делать из квадратной трубы.

Вот ссылка на первого попавшегося продавца сетки в Украине.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Медный 12.01.2013 13:27

Re: Палатка для откачки меда
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 19921)
Когда идет дождь, мед обычно не качают.

Да, мед не качают, но там хранится некоторый инвентарь. По крайней мере у меня так.

Александр.71 22.04.2013 21:46

Re: Палатка для откачки меда
 
Вложений: 1
военная 10 местная палатка ещё ссср 1988года

san 23.04.2013 00:13

Re: Палатка для откачки меда
 
Крайние 3-ри года мучился с откачкой подсолнуха в палатках,навесах . Как правило ждеш пока запечатают,начинаеш откачку, взятка нет, нападение. Сито , медогонка, полное пчелы.Коллега дал совет. С 8-00 отбираеш 80-100 рамок в рамоносы, пакетные ящики, грузиш в прицеп и везеш на стационар, и там откачиваеш. Куда приятней и удобней. В 17-00 ставиш все в исходное состояние Можна душ принять,пообедать,вздремну ть,кофе, чай попить и нападения нет,и это того стоит если до коч. пасеки порядком. до 20 км.Пробуйте, понравится, проверено.Супер.(ИМХО) Медогнку,бидоны,воду и т.д ни чего таскать не нужно все на месте на стационаре.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Медный (Сообщение 19709)
Когда я учился в пчеловодном училище,учитель по пчеловодству говорил: был бы мед, а как откачать я найду. Так и здесь , был бы мед а где откачать я найду

Один мудрый дед пчеловод говорил, некоторые головой качают.

вэн 23.04.2013 01:36

Re: Палатка для откачки меда
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 31046)
В 17-00 ставиш все в исходное состояние

А пчела как же? До вечера будет бородой висеть?

beekeeper 23.04.2013 02:23

Re: Палатка для откачки меда
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 17796)
Если не трудно, будьте добры скиньте технологию сборки такой палатки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Это есть в моем кабинете, в моем альбоме. Все проверено на практике, очень легко и удобно.

san 28.04.2013 01:46

Re: Палатка для откачки меда
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 31053)
А пчела как же? До вечера будет бородой висеть?

Т.к уже взятка нет, сидят в пустом пространстве улья, в ожидании рамок.

Andruhan 26.09.2013 10:26

Re: Палатка для откачки меда
 
Цитата:

Сообщение от Александр.71 (Сообщение 31030)
военная 10 местная палатка ещё ссср 1988года

Качал когда-то в такой, только большей, так и штаны нужно снимать-жарко, а большая, в тенёк не влезешь :)

pr1zZ 26.09.2013 10:53

Re: Палатка для откачки меда
 
Я покупаю сетку для отводков из лески с очком 0.8 в Киеве "ТЕХНОФИЛЬТР фабрика технических тканей". Так вот там такие ткани есть разного размера.
Для палатки подойдет с очком 2. Оч прочная ткань. Можно сделать палатку самому и на годааа... Китайские палатки - это уже пройденый вариант. Постоянные затяжки...

Дет Котэ 26.09.2013 17:11

Re: Палатка для откачки меда
 
Собрали в этом году палатку из баннерной сетки. 300х300х210(250)
Писал о материале тут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Тестировали на подсолнухе. Результатом доволен. :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andruhan 26.09.2013 22:48

Re: Палатка для откачки меда
 
Купил торговую 3х3 полосатую ещё на 2-й или 3-й Медовый ярмарок в Днепропетровске, а потом в Эпицентре за 200 грн. докупил москитную сетку- закрывает с 4-х сторон, а крыша с торговой. Фото выложу позже, они в другом компе.

Andruhan 01.10.2013 00:47

Re: Палатка для откачки меда
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 40534)
Фото выложу позже, они в другом компе.

Как и обещал фото.

Немолодий 17.02.2014 17:22

Re: Палатка для откачки меда
 
Довгий час служила мені самошийка із міцної марлі (боки), а верх із синтетичної сітки. Досі лежить в робочому стані без потреби. Після будівництва павільона та кочової будки відпала в ній необхідність. Качаю в будці. Вона з двома дверима-спереду широві (80 см), ззаду вузькі (60 см). На весь час відкачки в широкі двері вставляю раму, затягнуту капроновою сіткою. Через них в кінці роботи вивантажую мед та реманент. Вузькі двері майже встик підходять до дверей павільона. Між цими дверима кладу невеликий щит і відпадає потреба при переносі рамок спускатись на землю. Малі двері теж закриваються полотном сітки (рухомим).


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Купив і китайську палатку. Іноді відкачую і в ній.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andruhan 13.12.2016 11:41

Re: Палатка для откачки меда
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 53750)
Купив і китайську палатку. Іноді відкачую і в ній.

Сегодня снова пришла СМСка от того магазина, что и мёд берут, теперь палатку, такую-самую, как у Максимовича, со скидкой предлагают(НЕ РЕКЛАМА). Ну все условия, только мёд давай! Лучше б закупку подняли!


Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot