Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Как я оставил зимовать слабые семьи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2992)

серги 12.10.2015 20:47

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Якщо таких рамок більшість - кормів на зиму замало.
Нет,это центральная рамка из пяти,на остальных корма 60-80 %.
Но я тоже за это переживаю.Как то аж волнуюсь...
Для себя решил так-положу им по 0,5 кг меда в пакете поверх рамок(у меня там зазор 4-6 мм между рамками и крышей улья).
Может им и не пригодиться,но мне СПОКОЙНЕЙ будет:)

король орест 12.10.2015 21:01

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 102401)
Нет,это центральная рамка из пяти,на остальных корма 60-80 %

Тоді цю рамку заберіть із вулика,нехай у зиму ідуть на чотирьох.

серги 12.10.2015 21:09

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 102404)
Тоді цю рамку заберіть із вулика,нехай у зиму ідуть на чотирьох.

Да,как вариант,можно и забрать.Но я оставлял маломедные за заставной,может и доносили в эту рамку меда.А может,и вышел расплод,и подьел её под чистую...
На выходных обещают хорошую погоду,буду определяться.

Владимир Татомир 12.10.2015 22:40

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 102406)
На выходных обещают хорошую погоду,буду определяться.

Пустой рамке там нечего делать(в улье).

серги 14.10.2015 19:50

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 102419)
Пустой рамке там нечего делать(в улье).

Сегодня ложил пленку.+10,легенький ветерок.
Пчелы собрались в клуб,в 1 семейке 4 улочки(плюс горсть пчелы сидело на пятой улочке,между рамкой и заставной,ну то не в счет:может еще переберутся, на соседнюю улочку),во 2 семейке-три улочки.Да,убрал крайнюю рамку во второй семьи,пчел на ней не было,как не было и меда,а две недели назад было больше половины рамки(или съели или перетащили в середину гнезда).Клубы собрались со стороны летка.
На фото:вторая семья,первая,крайняя рамка в первой семье(отодвинул заставную и сфотал,не вынимая рамки из улья),вид снизу улья.

Охмалина 14.10.2015 22:00

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 102533)
меда,а две недели назад было больше половины рамки(или съели или перетащили в середину гнезда).

Кормовых запасов на зиму однозначно мало.(ИМХО) Лучше подкормить сейчас (пока не холодно), если возьмут, чтобы не морочить голову зимой с лепёшками канди поверх рамок.

серги 16.10.2015 18:53

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Вложений: 1
А так выглядят мои семейки "снаружи"(осн семьи стоят у родителей жены).
Из-за ульев выглядывает мордочка нашего кота Сашки,слева на фото на фотосесию бежит соседский Рыжик...

Владимир@ 16.10.2015 19:04

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 102533)
Сегодня ложил пленку.+10,легенький ветерок.
Пчелы собрались в клуб,в 1 семейке 4 улочки(плюс горсть пчелы сидело на пятой улочке,между рамкой и заставной,ну то не в счет:может еще переберутся, на соседнюю улочку),во 2 семейке-три улочки.Да,убрал крайнюю рамку во второй семьи,пчел на ней не было,как не было и меда,а две недели назад было больше половины рамки(или съели или перетащили в середину гнезда).Клубы собрались со стороны летка.
На фото:вторая семья,первая,крайняя рамка в первой семье(отодвинул заставную и сфотал,не вынимая рамки из улья),вид снизу улья.

Посадить их рядышком через глухую перегородку и рамок оставить в той что больше4 рамки в той что поменьше три рамки (кормовых 2-3 кило-мёда рамка-кантером каждую рамку взвесь и узнаем сколько и хватит ли им корма этим двум семейкам 15 кил с головой хватит:beer: (От глухой перегородки ставить более полномёдные рамки)

Граніт 16.10.2015 19:08

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 102397)
Макс, 3 октября было +25.:)

Точно. последний раз я с внуком купался в море 6 октября, а 8 погоду подменили.
Слабых семей у меня нет, а отводки я соединяю и зимуют по две матки в одном клубе. Пока идет подготовка к соединению. Как температура стабильно упадет, так и соединим.

Владимир@ 16.10.2015 19:14

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 102663)
Точно. последний раз я с внуком купался в море 6 октября, а 8 погоду подменили.
Слабых семей у меня нет, а отводки я соединяю и зимуют по две матки в одном клубе. Пока идет подготовка к соединению. Как температура стабильно упадет, так и соединим.

и как процент выживших маток?


Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot