Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Аскосфероз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=55)

Димас 01.03.2012 18:57

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 8279)
он и от аскосфероза полезен. Возможно, куколок выбрасывают застуженных.

lakos, у Ваших пчел скорее всего другое заболевание, явно не аскосфероз. Я уже в другой теме Вам отвечал.
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 8279)
нагреватель облепили, видимо, клуб сместился из верхнего корпуса в нижний?

Вы, я вижу, любитель экспериментов. Не мучайте себя и пчел, они и здоровее будут.

Vadim1974 18.05.2012 16:56

Re: Аскосфероз
 
В том году покупал пакеты, в одном в июне был аскофероз обробатывал унисаном, сывороткой и чесноком на взятке ичез.Весной пересадил в чистый, продезенфецырованый улей. Зараза опять появился ещо больше чем в том году сделал все оброботки как и впрошлый раз. Уже незнаю что делать. Если семью посадить на голую вощину а все рамки даже с расплодом на перетопку. Поможет или нет что посоветуете. Вот встрял с пакетом.

lakos 19.05.2012 10:25

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Vadim1974 (Сообщение 10774)
Поможет или нет что посоветуете

Срочно пудрить сах. с нистатином, препараты растворимые хуже, увлажняют;усилить вентиляцию, хоть клинышками под корпусами.

Димас 20.05.2012 08:13

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Vadim1974 (Сообщение 10774)
Если семью посадить на голую вощину а все рамки даже с расплодом на перетопку.

Пробовали все рамки перетапливать из больной семьи, а в зиму собирали гнездо на других -весной снова был аскосфероз. Сегодня в одной больной семье уберу матку и дам маточник. Матку посажу в отводок для эксперимента, с целью выяснить, появится ли там болячка. А вообще, к сожалению, аскосфероз пока полностью не победим.:(

lakos 21.05.2012 06:29

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Vadim1974 (Сообщение 10774)
Зараза опять появился

Пока тьфу-тьфу, не появился, может, погода суше, чем в прошлом году;принял меры по усилению вентиляции;раздолбал круглые летки до 1,6 х 10 см; применил трубчатое дно; отделил матку решёткой в нижнем корпусе; прошлогогдние рамки - только под мёд, а не под засев;опасался за зимовавших на чердаке, т.к. ихний улик не обрабатывал, но обсиживали только 4 рамки, остальное - пенопласт и диафрагмы, так что воздуха навалом. После перевозки их на пасеку не заболели, а то когда то привёз пакет - заболели, перевозка - стресс, ответ на мою претензию. Но нистатин и пудра наготове.

Димас 23.07.2012 19:48

Re: Аскосфероз
 
В этом сезоне одна семья жестко заболела аскосферозом в начале лета. Поражение было очень сильным, поэтому вначале обабатывал асконазолом, потом чесноком, позже удалил матку, с целью очистки семьи от заразы, пока начнет червить свищевая. После выхода молодой матки, семья была пересажена в новый улей, а все расплодные рамки были перетоплены. На данный момент семья сильно ослабла, и снова появилась эта гадость - я оказался бессилен перед аскосферозом!:( На сегодняшинй день вижу только два варианта для этой семейки -позно осенью, когда не будет расплода, соединить с соседкой, удалив матку, а все рамки из улья в перетопку или... сразу семью в костер. :gril:Сами пчелы, я надеюсь, не являются переносчиками заболевания?:-k

lakos 26.07.2012 21:41

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 12452)
а все рамки из улья в перетопку или... сразу семью в костер. Сами пчелы,

Я так парился в прошлом и позппрошлом сезонах, но в прошлом вылечил аскоцином, даже лучще пудрой с нистатином, а рамки , осушив, повесил на чердаке на сквознячке. Думал в этом году профилактику нистатином весной делать? Но мумий не возникло, а профилактика - вентиляция. Семью болевшую - на трубчатое дно, леток увеличил до 20 мм высотой, и у неболевших; рамки сперва давал болевшим в прошлом, а потом и не болевшим. Менять матку и не подумал.
Может, погода лучше в этом году? А аско-спора есть всегда, обеспечьте вентиляцию, а то стандартные узкие летки - вредительство!

Тавр 29.12.2012 14:35

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 12507)
А аско-спора есть всегда,

Согласен,но ещё генетическая предрасположенность маток к аско(ИМХО),бывает семью можно излечить только сменив матку!

matveevich 29.12.2012 23:47

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 12452)
В этом сезоне одна семья жестко заболела аскосферозом в начале лета. Поражение было очень сильным, поэтому вначале обабатывал асконазолом, потом чесноком, позже удалил матку, с целью очистки семьи от заразы, пока начнет червить свищевая. После выхода молодой матки, семья была пересажена в новый улей, а все расплодные рамки были перетоплены. На данный момент семья сильно ослабла, и снова появилась эта гадость - я оказался бессилен перед аскосферозом!:( На сегодняшинй день вижу только два варианта для этой семейки -позно осенью, когда не будет расплода, соединить с соседкой, удалив матку, а все рамки из улья в перетопку или... сразу семью в костер. :gril:Сами пчелы, я надеюсь, не являются переносчиками заболевания?:-k

Здравствуйте, уважаемые форумчане и гости!
«Устойчивость. Споры могут сохраняться в гнёздах десятки лет.
Пути распространения. Источником возбудителя болезни служат больные и погибшие личинки. На теле одной личинки образуется около 10*8 (10 в восьмой степени) спор гриба. Возбудителя болезни распространяют взрослые пчёлы, которые инфицируют им корм.» В. И. Полтев. Е. В. Нешатаева. «Болезни и вредители пчёл» Москва. «Колос» 1984 г. стр.87.
Примечание: В скобках моё пояснение, так как не мог по другому отпечатать.
Одно время долго не мог избавить своих пчёл от этого заболевания, ложил чеснок, менял маток и пересаживал на вощину, применял аскоцин, нистатин, всё было бесполезно, естественно пересаживал в прожаренные огнём газовой горелки ульи, менял холстики и утепления на новые. Пока меня не осенило сдать вошину на анализ. Из упаковки взял 5 листов и сдал ветбаклабораторию, где из средины этих листов сделали смывы, а затем посев, и выяснили, что вощина в огромном количестве инфицирована, т. е. воск при её изготовлении не подвергался стерилизации. Пришлось от этой вощины избавиться, а от аскосфероза избавился с помощью чеснока, не заменяя маток. Сейчас уже не помню, в каком номере, и за какой год, в ж. «Пчеловодство» прочитал о применении электроактивированных растворов: анолита (мёртвой), и католита (живой) воды. Сразу же выписал установку СТЭЛ проточного типа, для получения такой воды. Каждую весну добавляю в медовую сыту мертвую воду (анолит), т. е. кислую, и скармливаю в кормушках пчелам, а также добавляю в поилку. С тех пор заболевания на моей пасеке нет. Кроме того, каждую весну готовлю такую воду для пчёл моей сестры, и у неё тоже ушли проблемы с аскосферозом, хотя до того, приходилось лечить чесноком. Установка СТЭЛ ( даже трудно назвать её установкой, так как она размером с открытую книгу) довольно дорого стоит, но в домашних условиях можно изготовить примитивное устройство для получения такой воды и с успехом его применять для лечения и стимуляции пчёл. Вот один из доступных вариантов изготовления.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
С уважением matveevich.

lakos 30.12.2012 08:17

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 18904)
нистатин, всё было бесполезно, естественно пересаживал

Всё же пудра с нистатином - лучшее из испытанного лично. Хороша тем, что не вносится влага, как при опрыскивании. Неплохо весной
профилактически, иногда в подморе уже в феврале видишь мумию. А лучшая профилактика - хорошая вентиляция улья; ну и помнить, что слабаки, НУКи уязвимы


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot