Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Кормление пчел с помощью банок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1613)

Граніт 28.01.2015 21:57

Re: Кормление пчел с помощью банок
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 76825)
Підуть чи ні ?

Ты ж сам и ответил -"(при збільшенні активності)" возможно сверху и облепят банку, пока не сьедят никуда не пойдут.

спасатель 101 29.01.2015 09:39

Re: Кормление пчел с помощью банок
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 76882)
Ты ж сам и ответил -"(при збільшенні активності)" возможно сверху и облепят банку, пока не сьедят никуда не пойдут.

Я запитав, цитата: "поставив баночку на рамки трохи на край клубу, щоб на далі бджіл підвести під отвір в потолочині". Про те, що бджоли заберуть мед "не возможно", а 100 % заберуть. Чи получиться змістити клуб ?

Voblin_UA 25.04.2015 09:31

Re: Кормление пчел с помощью банок
 
Из перевёрнутых над гнездом банок с двумя дырочками в крышке по 0,8 мм с воскресенья по вечер четверга съели всего по 200 мл. Ночью было до нуля, днём холодно очень...
Оставил, пусть дальше стоят...

Александр 1978 г 30.04.2015 12:41

Re: Кормление пчел с помощью банок
 
Я, допустим, даю на семью из 10 рамок 200 грамм сиропа каждый день или на крайний случай через день.Баночки у меня из под рыбного масла с икрой на 200 грамм. Горлышко в таких банках в диаметре как у обычной, а высота где то около 5 см. Отлично влазят в невысокий подкрышник, а сверху еще ложиться и утеплитель.Сироп делаю 1 к 1.После того как остынет додаю на глаз где то 10% любого меда.Для такого сиропа покупаю в аптеке марлю и режу и складываю в 6 слоев.Обвязываю резинками и ставлю поздно вечером на сетку подкрышника. Забирают НА УРА за ночь. Если сироп более густой концентрации, то можно марлю и в 4 слоя. Сироп лучше хранить в погребе или в холодильнике, чтобы не забродил в жаркую погоду.Я стараюсь его делать не более чем на 3 дня и перед раздачей подогреть до температуры около 40 градусов.В такой сироп иногда добавляю отвар полыни, почек сосны, тысячелистника (деревій) ,хлористій кобальт и т. д. С банками не ношусь.Пришел вечером с ведром, достал банку из подкрышника, налил поварешкой, поставил, все.

ЛАВ 30.04.2015 17:05

Re: Кормление пчел с помощью банок
 
Цитата:

Сообщение от Александр 1978 г (Сообщение 86739)
Пришел вечером с ведром, достал банку из подкрышника, налил поварешкой, поставил, все.

Марлю снимать надо или можно лить сироп через марлю? Это тоже важно.

Александр 1978 г 30.04.2015 18:12

Re: Кормление пчел с помощью банок
 
Марлю всегда с резинкой снимаю.Через марлю долго наливать.А вообще для пасеки в 50 или более семей мне кажется это как то не совсем...правильно.

vodolej 30.04.2015 19:31

Re: Кормление пчел с помощью банок
 
Цитата:

Сообщение от Александр 1978 г (Сообщение 86760)
Марлю всегда с резинкой снимаю.Через марлю долго наливать.А вообще для пасеки в 50 или более семей мне кажется это как то не совсем...правильно.

Добавлю. Сироп налить в банку,наложить марлю, надеть резинку,накрыть сверху кусочком стекла,повернуть банку вместе со стеклом вверх дном,подержать немного пока намокнет марляи прямо со стекла поставить на сеточу или рамки.

Александр 1978 г 01.05.2015 19:12

Re: Кормление пчел с помощью банок
 
Цитата:

накрыть сверху кусочком стекла,повернуть банку вместе со стеклом вверх дном,подержать немного пока намокнет марляи прямо со стекла поставить на сеточу или рамки.
Не обязательно.Я колочу с закрытой марлей в руке так, что сироп подпрыгивает и мочит марлю. Потом переворачиваешь и сироп не вытекает.

vodolej 01.05.2015 21:11

Re: Кормление пчел с помощью банок
 
Цитата:

Сообщение от Александр 1978 г (Сообщение 86817)
Я колочу с закрытой марлей в руке так, что сироп подпрыгивает и мочит марлю.

И все руки в сиропе, за что не возмешся, все липнет,это не уровень ....

ИгорьААА 03.05.2015 22:56

Re: Кормление пчел с помощью банок
 
Я в металлической заворачиваемой крышке или полиэтиленовой делаю отверстия и закрываю вместе с 2-я слоями марли. Стал опасаться вытеканий из банки в улей как уже было несколько раз...а я думал сначала что пчелы за нач все забрали... А неделю назад сделал внешнюю поилку. Ставлю банку с водой так же с крышкой и марлей а часть конструкции вставляю в леток. Не понравилась вне внешняя поилка - прилетать стали черные пчелы и бывают разборки между пчелами. У меня всего осталось 4 улья, так что мне не сложно было придумать, сделать и обслуживать такие поилки. Если кому интересно будет то можно и сфотографировать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 86824)
И все руки в сиропе, за что не возмешся, все липнет,это не уровень ....

Я ставлю не на стекло а на тарелку... если пару капель упадет, то в ней и останется и к рукам ничто не прилипает....


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot