Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

ivankirue 13.10.2013 20:42

Re: Рогатый улей
 
У меня в рогатых зимуют на улице с полностью открытым нижним летком, так как других нет. При этом у меня гнездо на 300 рамку. В зиму даже сильные семьи пускаю только максимум на 7 рамках и сверху пленка и она оборачивает рамки сверху а колодцы не закрыты. Дальше свершу пустой корпус а в нем подушка и сырости не было. В прошлом году пробовал несколько оборачивать черной пленкой в итоге сырость и плесень на корпусах. Но весной после облета в следующем сезоне попробую оборачивать пленкой для эксперимента.

Артур 14.10.2013 08:02

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 41714)
У меня в рогатых зимуют на улице с полностью открытым нижним летком, так как других нет. При этом у меня гнездо на 300 рамку. В зиму даже сильные семьи пускаю только максимум на 7 рамках и сверху пленка и она оборачивает рамки сверху а колодцы не закрыты. Дальше свершу пустой корпус а в нем подушка и сырости не было. В прошлом году пробовал несколько оборачивать черной пленкой в итоге сырость и плесень на корпусах. Но весной после облета в следующем сезоне попробую оборачивать пленкой для эксперимента.

На мою думку плівку потрібно поєднувати в відкритими отворами в дні вулика. Однієї льоткової ветниляції недостатньо.(ИМХО)

vodolej 14.10.2013 08:46

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 41756)
Однієї льоткової ветниляції недостатньо.

А як зробити або що зробити щоб було достатньо? Я ставлю під низ, між корпусом та дном пустий або з рамками корпус не 145, в цьому просторі і збиратиметься все те "погане" відроблене повітря яке не встигатиме вийти через нижній льоток

masterpchel 14.10.2013 08:53

Re: Рогатый улей
 
крыша может быть, но дно будет не удачным, так как будут тянуть языки. Если поставить сетку то можно обрабатывать от клеща по Миленину.

Артур 14.10.2013 12:36

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 41758)
А як зробити або що зробити щоб було достатньо? Я ставлю під низ, між корпусом та дном пустий або з рамками корпус не 145, в цьому просторі і збиратиметься все те "погане" відроблене повітря яке не встигатиме вийти через нижній льоток


В мене є 2 отвори в дні вулика ( повідомлення 448) .Вулики зимують під чорним мішком обємом 240л.Дно високе (за рахунок порожнього корпуса 145мм.)Вологи в вулику немає. Цієї зими в единому вулику без отворів було мокро, що свідчить про недостанність льоткової вентиляції.(ИМХО)

Voblin_UA 14.10.2013 15:35

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от masterpchel (Сообщение 41760)
крыша может быть, но дно будет не удачным, так как будут тянуть языки. Если поставить сетку то можно обрабатывать от клеща по Миленину.

Я так понял, это ответ мне, касательно универсальных днищ/крыш. Информацию принял, спасибо! Сделал три штуки, на пробу, оскомину сбил. Практика покажет их достоинства и недостатки. Ну, а в конце следующего сезона можно будет вернуться к этому вопросу с целью анализа. Я пока переключился на классические "рогатые" донья с сетчатым дном.

Дет Котэ 14.10.2013 17:36

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 41667)
при сложенных рогах блокируется леток и получаем крышу

Не могу понять, как рога складываются. Судя по фото, что бы их сложить - нужно взять отвертку, выкрутить саморез, перевернуть рог на 90 градусов и опять прикрутить...
Я правильно мыслю?

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 41780)
Я так понял, это ответ мне, касательно универсальных днищ/крыш. Информацию принял, спасибо! Сделал три штуки, на пробу, оскомину сбил. Практика покажет их достоинства и недостатки. Ну, а в конце следующего сезона можно будет вернуться к этому вопросу с целью анализа. Я пока переключился на классические "рогатые" донья с сетчатым дном.

Высота 5см, не такая уж и большая, что бы бояться отстройки языков.
А вот преимущество в вентиляции - будет.

ved 14.10.2013 17:41

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 41787)
А вот преимущество в вентиляции - будет.

Особенно весной;)

Voblin_UA 14.10.2013 19:27

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 41787)
Не могу понять, как рога складываются. Судя по фото, что бы их сложить - нужно взять отвертку, выкрутить саморез, перевернуть рог на 90 градусов и опять прикрутить...
Я правильно мыслю?

Совершенно верно! Работа редкая, потому особых напрягов вызвать не должна, по идее. Зато рога не потеряются.

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 41787)
Высота 5см, не такая уж и большая, что бы бояться отстройки языков.
А вот преимущество в вентиляции - будет.

Если быть совсем точным, то 5+1 :) Ещё от нижней рейки рамки до нижнего среза корпуса 1 см. То есть итого 6 сантиметров.

Meddoc 14.10.2013 19:32

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 41810)
То есть итого 6 сантиметров.

Не будете своевременно расширять гнезда вощиной - застроят подрамочное пространство, как пить дать. Если будете вовремя расширять, то в большинстве семей даже попыток строить снизу сотов не будет, по крайней мере первые годы.


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot