Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Рамка "Примитив" (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3193)

aleksanderche 13.01.2016 17:25

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 114012)
А у меня вот совсем другой вопрос возник, (второй вопрос - почему он возник только у меня???) - а как такую рамку распечатывать? В частности, со стороны горизонтальных реек - они ж здорово выступают за плоскость сота... Или эти рамки только под сотовый мёд сгодятся? Если так, тогда идея очень даже ничего. В противном случае - неудобно будет распечатывать.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Гоняясь за простотой в одном месте, надо смотреть ширее и глыбше - к чему эта простота приведёт в будущем... Как говорится, прежде, чем куда-то войти - подумай, как оттуда выйти. Тот самый случай (ИМХО)

Там все просто ставят вместо 10 только девять рамок и все срезается, но сам такие рамки использовать не буду, как говориться это на любителя.

Voblin_UA 13.01.2016 17:30

Re: Рамка "Примитив"
 
Я не спешу ругать. Рациональное зерно тут есть, однозначно. Просто хочется сразу понимать все плюсы и минусы.
Пробовать не буду, наверное. В мою систему не вписываются... Хотя кто знает? Запас знаний карман не тянет. Может ещё сменю мнение под влиянием аргументов, да перейду на такие ;)

Дет Котэ 13.01.2016 19:01

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 114024)
Там все просто ставят вместо 10 только девять рамок и все срезается,

Тогда какой смысл в такого типа разделителях?
Автор наоборот проэцирует на удобство кочевки с такими рамками, так-как они не сдвигаются-раздвигаются от езды.
Или каждый раз, после приезда - раздвигать рамки в каждом магазине?
А когда вяток не обильный и пчелы соты не дуют, то и раздвигание не поможет.

Interaktiv 13.01.2016 19:14

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Alex K (Сообщение 113925)
Перерасхода материала нет, т.к. объем древесины идущей на рамку практически одинаков даже с классической рамкой у которой уменьшены верхняя и нижняя планка. Соответственно вес рамки не увеличен.
Между рамочное пространство фактически 8-10 мм, попробую показать на рисунке.

Я немножно не правильно выразился, не межрамочное пространство, оно у всех типов/видов ульев одинаковое. Я имел ввиду "межсотовое" 17.5мм+17.5мм+10мм=45мм это много, особенно для перехода зимой. Да и будут хуже осваивать корпуса (ИМХО) к сравнению у класическо рамки на 145мм это 10мм+10мм+10мм=30мм, -это максимальный размер который многие уменьшают до 25мм.
Что до материала, разница приблизительно на 30%, это мало или много?
Плечики это забитая заклепка со штырем?

Stigi 13.01.2016 19:22

Re: Рамка "Примитив"
 
Эту рамку на семинаре показывал Дед Васыль. Эта рамка подойдёт небольшим пасекам с очень ограниченным станочным парком или пасекам опылительного направления. Я бы такую не использовал. Сушь служит не один год. Не та вещь, на которой я бы экономил.

Alex K 13.01.2016 19:25

Re: Рамка "Примитив"
 
Автоматическую линию по распечатке рамок использовать будет сложно, но для небольшой пасеки вполне возможны вот такие варианты:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...],
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Кроме того нож и вилочку никто не отменял.
По моему гораздо большая сложность в использовании кондуктора для сбивания рамок, такого что заложил заготовки на 10-20 рамок, прошелся пневмо-молотком и готово. А пока приходиться сбивать каждую индивидуально. Я имею в виду что-то такое:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр Влад. 13.01.2016 19:42

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 114012)
почему он возник только у меня?

Серега, а как такой минус. Разделителями на всю высоту 145ой рамки уже никого не удивишь, появляется информация про использование таких разделителях и на больших рамках. Ну типа улей в улье и весной меньше греть- хорошее развитие. У этой рамки пол разделителя, как-бы отсутствует вааще.

Димас 13.01.2016 20:08

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Alex K (Сообщение 113916)
В том все и дело , что берется доска любой толщины 20,40, сколько может прорезать Ваш станок. Доска распускается на на лапшу толщиной 17,5 мм. Потом не перестраивая станка из полученных заготовок режутся квадраты 17,5 х 17,5 мм.

Не знаю...Если есть станок, даже просто распиловочный и надо сделать 1000 рамок
Цитата:

Сообщение от Alex K (Сообщение 113889)
запланированную 1000

, сомневаюсь, что найдется столько отходов в доме для порезки. Даже если нет фуганка, покупается доска 25 мм и "режем, режем морскую капусту", то есть по стандартным размерам 25 на 10 и на разделители 36 на 10, если они нужны. Потом отрезаем в размер и сбиваем. Рамки делаю только из доски 25, другую не покупаю.


Цитата:

Сообщение от Alex K (Сообщение 113916)
Не нужен рейсмус, фрезер, а если доска чистая, то и фуганок.

Рейсмус и фрезер не нужен, а если есть фуганок, то можно фугонуть. Плюс тонкий диск Атака и на выходе красивая вещь, которую не стыдно и не опасно дать на откачке женщинам, а не это безобразие(ИМХО). Рамка "Примитив" - это на маленький объем и когда нет никаких станков...

Alex K 13.01.2016 21:06

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 114047)
Эту рамку на семинаре показывал Дед Васыль. Эта рамка подойдёт небольшим пасекам с очень ограниченным станочным парком или пасекам опылительного направления. Я бы такую не использовал. Сушь служит не один год. Не та вещь, на которой я бы экономил.

Золотые слова. У меня как раз тот случай, когда небольшая пасека и ограниченный станочный парк.
Экономить приходится. Я долгое время держал для души пару ульев, качал бидончик меда и был абсолютно доволен. Все что нужно покупал в магазине и никакой экономией не парился.
Обстоятельства изменились. Нужно срочно расширять пасеку. Поэтому ищутся варианты максимально простого и недорого улья и рамки, которые можно изготовить самостоятельно не имея особых столярных навыков.

Добавлено через 54 минуты
Димас, Всякая рамка имеет право на жизнь. У меня на пасеке стоит сейчас три альпийских улья где в качестве магазинной используется проволочная рамка предложенная Делоном, простая в изготовлении но отвратительная в плане откачки меда. Тем не менее я и дальше буду продолжать ее использовать, потому-что пчелам она нравиться. Я ставлю магазин с рамками навощенными узкими полосками вощины а снимаю полностью залитым медом. В хороший год таких магазинов ставиться три и пару раз они качаются. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
По поводу рамки "Примитив".
Итоги подведу в конце сезона. Может так статься, что я буду самым большим противником ее применения.:nunu:

Voblin_UA 13.01.2016 22:19

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Alex K (Сообщение 114057)
Золотые слова. У меня как раз тот случай, когда небольшая пасека и ограниченный станочный парк.
Экономить приходится. Я долгое время держал для души пару ульев, качал бидончик меда и был абсолютно доволен. Все что нужно покупал в магазине и никакой экономией не парился.
Обстоятельства изменились. Нужно срочно расширять пасеку. Поэтому ищутся варианты максимально простого и недорого улья и рамки, которые можно изготовить самостоятельно не имея особых столярных навыков.

Сам через такое прошёл - только за 2013 год несколько операций и т.п. в семье - стартовал из минусов, так что очень понимаю. Но выход есть более простой и дальновидный (ИМХО)
Я бы рекомендовал рамки от рогатого посмотреть... Точнее - полурамки. Два сезона их делал - одной циркулярки достаточно. В теме конструкций рамок есть. Кондуктор под них сделать - вообще песня. И это будут рамки, полностью совместимые с обычными. Очень рекомендую. Ведь жизнь не заканчивается завтра. Придёт время, жизнь наладится, а нестандартные рамки превратятся в чемодан без ручки: нести тяжело, а выбросить жалко...


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot