Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Рамка "Примитив" (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3193)

Александр Днепр 15.01.2016 12:56

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Alex K (Сообщение 114353)
Берендей, не вижу связи между конструкцией рамки и "золотым запасом пасечника". Вот к примеру рамка Роже Делона, не рамка а какое-то недоразумение, тем не менее тысячи пасечников продолжают ей пользоваться и как-то сохраняют сушь. И у меня она храниться до тех пор пока моль не доберется. Вот это действительно проблема.
Почему лично мне эта рамка не подходит я уже писал.

У товарища 200 ульев Делона, с прошлого года переходит на рамку полностью деревянную.

amator 16.01.2016 00:24

Re: Рамка "Примитив"
 
Ув. Alex K, хотел обратить Ваше внимание, что даже сухую доску "крутит" в процессе эксплуатации в среде с переменной влажностью, как в улье. Так же при наличии грубого неточного инструмента Вам будет тяжело добиться правильной прямоугольной формы реек. Все это будет приводить к случаям, когда вставленные в улей неровные рамки будут смыкать нижнее пространство после изъятия одной рамки. Затем, когда Вы будете пытаться вставить рамку обратно, то рамки будут упираться нижними планками. И если сверху Вы сможете рамки раздвинуть, то внизу не будет возможности это поправить. Если в улей будете ставить не полный комплект рамок, то иногда несколько рамок будут становиться под углом к вертикали и пчелы так же будут оттягивать и заливать. При разделителях Гофмана такого не бывает.

Берендей 16.01.2016 01:05

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Alex K (Сообщение 114353)
Берендей, не вижу связи между конструкцией рамки и "золотым запасом пасечника". Вот к примеру рамка Роже Делона, не рамка а какое-то недоразумение, тем не менее тысячи пасечников продолжают ей пользоваться и как-то сохраняют сушь. И у меня она храниться до тех пор пока моль не доберется. Вот это действительно проблема.
Почему лично мне эта рамка не подходит я уже писал.

Попытаюсь объяснить свою мысль. Рамка это то на чем экономить не следует. Когда раньше было больше свободного времени и занимался поимкой ройов то ловушки делал из всякого хлама начиная от кортонных сигаретных ящиков заканчивая ловушками из ДСП и ДВП. Объеденяло эти ловушки только одно за исключением потраченного времени они были практически на 100% халявные. И вот меня ломало ставить в эти ловушки которые и яйца выеденного не стоят хорошие рамки. (а вдруг сопрут???) так мне ловушек вообще не жаль а вот хорошие рамки было бы жалко терять. И я начал их снаряжать рамками изготовленными из всякого хлама, лиш бы булоооо. Так вот рои таки иногда попадались, а так как проверял я ловушки не часто то когда я их снимал все рамки уже были освоены пчелами. Так вот суш была идеальной не одной трутневой ячеечки беленькая ажжжж светиься вся. Но из за того, что рамки просто дерьмовые пришлось их выводить из обихода воск на перетопку а рамки в костер на котором этот воск топился. Так вот к чему я веду, не пожалел бы и поставил в ловушки сразу нормальные рамки была бы эта класная качественная суш в работе а так только куча ненужных телодвижений из за попытки сэкономить.
P/S. А экономить то было и нечего, не одну ловушку за все время так и не сперли. Но как было жалко перетапливать обалденную суш из за своей жадности, а поставь нормальные рамки и был бы золотой запас. Так вот я и не советую человеку лепить абы какие рамки дабы не петь потом возле костра бардовские песни перетапливая воск и сжигая рамки на которые было все равно потрачено время свое и пчел.

Raketin 16.01.2016 13:51

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Alex K (Сообщение 114356)
Как только ... появятся результаты практического использования данной рамки

при автоматизированной откачке! :)

Voblin_UA 16.01.2016 14:11

Re: Рамка "Примитив"
 
Эммм... А многие-то тут эту автоматизированную откачку хотя бы видели? ;)

Владимир Татомир 16.01.2016 17:11

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 114563)
А многие-то тут эту автоматизированную откачку хотя бы видели?

Откачку не видели(вживую), но рамки такие все равно применять не будем.:confused:

minya 18.01.2016 12:15

Re: Рамка "Примитив"
 
это как нужно не уважать себя и не любить пчел чтобы такую рамку сунуть в улей?

Voblin_UA 18.01.2016 17:54

Re: Рамка "Примитив"
 
Сказано пафосно, но как-то недостаточно обоснованно... В чём неуважение? Она может быть в чё-то непривычна, и в какие-то моменты неудобна. В чём неуважение?

ЗЫ Походу, мои первые ульи из неструганной доски, которые работают ничуть не хуже более поздних строганных, это тоже неуважение? ;)

minya 18.01.2016 19:07

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 115038)
Сказано пафосно, но как-то недостаточно обоснованно... В чём неуважение? Она может быть в чё-то непривычна, и в какие-то моменты неудобна. В чём неуважение?

ЗЫ Походу, мои первые ульи из неструганной доски, которые работают ничуть не хуже более поздних строганных, это тоже неуважение? ;)

так а зачем Вы их строгать начали? нестроганые же тоже работают. Помоему человек (нормальный )так устроен что тянется к красивому, чистому ведь так и приятней работать
я насчет уважения и любви образно сказал наверное нужно было вот так "" выделить. Просто я считаю это бред, какаято клоунада. С двух 145 можно сделать одну 300, а зачем? По моему деду скучно вот он и лепит разную хрень(ИМХО), а вось кто то подразведется а там смотри и деньжат можно подрубить (может грубо , но я так думаю)

Voblin_UA 18.01.2016 19:13

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от minya (Сообщение 115054)
так а зачем Вы их строгать начали? нестроганые же тоже работают.

Та чтобы никто не цеплялся ко мне со своими феншуями :D Шучу.

Цитата:

Сообщение от minya (Сообщение 115054)
Помоему человек (нормальный )так устроен что тянется к красивому, чистому ведь так и приятней работать

Это понятно. Но тут человек ищет альтернативный вариант, максимально упрощённый. Подтянутый под свои технические возможности. Вариант тупиковый, в чём-то неудобный и не самый удачный. Мы все через подобное проходим - не все наши попытки в жизни являются на 100% удачными. Но ищет - значит обязательно найдёт :)
Если получится подтянуть и конструкцию, и технологию - честь ему будут и хвала.
И я таки не вижу никаких препятствий брать деньги за свою работу, свои открытия и т.п. Особенно когда для их получения было потрачено немало усилий. Вы ведь тоже на работу не забесплатно ходите?

ЗЫ Шеф: Ты же сделал логотип за 10 минут! И просишь за него100 баксов?
Дизайнер: Но для этого я учился 5 лет...


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot