Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка в хате (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3988)

MaXUA123 22.11.2016 12:24

Re: Зимовка в хате
 
Минулої зими заносив в стару глиняну хату, на тому участку де бджоли стоять. Вікна забив чорною плівкою, розкидав отруту і все. Правда ще льтки не закривав від мишей, а наоборот всі максимально повідкривав, щоб була краща вентиляція. Заносили вдвох носилками, за день внесли сімей 70-80 скільки влізло не памятаю.
Заносили носилками.
Проблем з мишами особливих небуло, під час весняної ревізії знайшов штук 5 мертвих, вони особливо нічого невстигли наробити.
Температура трималась всередньому +3 -4 градуси. Коли надворі був максимальний мороз то взимівнику було - 13 градусів. Частенько температура піднималась до + 8. Вініс їх на 8 березня, тоді температура там піднялась вища 10 градусів. Але всеодно бджоли сиділи спокійно.

N_Nemo 28.11.2016 23:51

Re: Зимовка в хате
 
Все лампочки в доме красятся в красный цвет лаком для ногтей , лучше сразу вешать на 25-40 ват , окна забиваються черной пленкой из "первички" она более плотная с двух сторон - самое проблемное начинаеться в феврале - когда "весенним солнышком " попахивает через окна ,
на полу разбрасываете отраву , вентиляция желательно через чердачное отверстие , или тп и по низу дверей
Все утеплители с ульев после заноса в дом снимаються , тк они быстрее успокаиваються - те все как и при зимовке в зимовнике
В доме зимуют все ))) как и в зимовнике , при минимуме расхода кормов )))
При пасеке в 20-40 семей хорошое решение для начинающих , а при больших количествах - лишняя возьня имхо )))
Да чуть не забыл - 2 градусника обязательно - один в комнате с зимующими пчелами , второй в тамбуре на входе , легче понимать что происходит с теплообменом в помещении
С учетом того что улья ставяться в 2 -3 яруса , без крыш и утеплителей , до конца февраля будете только ходить , смотреть на подмор пчел в проходах, и гадать.... ))) более никакой работы , ну можете послушать для успокоения стетоскопом , помня , что чем меньше шума , тем лучше
Вопрос только в том как быстро вам надоест их заносить и выносить )))

art. 29.11.2016 13:00

Re: Зимовка в хате
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 163191)
Все лампочки в доме красятся в красный цвет лаком для ногтей , лучше сразу вешать на 25-40 ват ,


Вопрос только в том как быстро вам надоест их заносить и выносить )))

проще подключить 2 лампы (одинаковой ватности) последовательно, гореть будут в полнакала и никогда не сгорят от перенапряжения... а в лаке - перегрев, перенапряжение и либо лопнет, либо перегорит...


точно!!! 70 семей носилками не натаскаешься....

ozi 29.11.2016 19:35

Re: Зимовка в хате
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 163191)
Вопрос только в том как быстро вам надоест их заносить и выносить )))

Вот в этом и вся соль!!! Это самый главный аспект данного вопроса!

серги 29.11.2016 21:42

Re: Зимовка в хате
 
У меня у друга вот какая проблема. Занес он в нежилой дом 100 отводков силой 2-3 улочки. Окна затемнил, температура держится от +1 до +3, а пчелы вылетают из ульев. Говорит, почти с каждого. Он в растерянности, что делать? Мол, там и так пчел мало, а они вылетают и через время замирают на полу...Матки в отводках есть, на летках стоят заградители.
Мы с ним живем в разных городах, улья в доме я не видел- ситуацию описываю с его слов.
Подскажите, может кто сталкивался с подобной ситуацией!
Хочется помочь человеку, два года назад, на заре моего пчеловождения, он помогал мне...

король орест 29.11.2016 22:06

Re: Зимовка в хате
 
серги,
Добрий вечір!
Порада для колеги: - льотки відкрити(забрати загороджувачі),- зняти все утеплення,- на ніч(1-2-3) залишити відкритими двері. - повинно помогти.

Добавлено через 4 минуты
Ще уточніть -" вікна затемнив", - вікна забити на "глухо".

Димас 29.11.2016 22:06

Re: Зимовка в хате
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 163266)
Занес он в нежилой дом 100 отводков силой 2-3 улочки. Окна затемнил, температура держится от +1 до +3, а пчелы вылетают из ульев. Говорит, почти с каждого. Он в растерянности, что делать? Мол, там и так пчел мало, а они вылетают и через время замирают на полу...

серги, у них судьба такая, вылетать и умирать, так как слишком слабые. И зимовка в доме может не спасти. А что это за эксперимент был у друга с таким количеством? Он так семьи разделил на 100 или так ослабли? Сколько у него всего семей?

серги 29.11.2016 22:39

Re: Зимовка в хате
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 163273)
А что это за эксперимент был у друга с таким количеством?

Почему был? Эксперимент только начался! Не извлек он урок из моей прошлой зимовки...
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 163273)
Он так семьи разделил на 100 или так ослабли

Завтра поинтересуюсь.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 163273)
Сколько у него всего семей?

Он не признается. Я думаю штук 20- 40, не считая этих отводков.

Димас 29.11.2016 22:44

Re: Зимовка в хате
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 163282)
Он не признается. Я думаю штук 20- 40, не считая этих отводков.

Понятно, вместо того чтобы из 30 семей сделать 30 нормальных отводков, он сделал сто рахитов и теперь надеется на дом.

серги 29.11.2016 23:13

Re: Зимовка в хате
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 163269)
Порада для колеги: - льотки відкрити(забрати загороджувачі),- зняти все утеплення,- на ніч(1-2-3) залишити відкритими двері. - повинно помогти.

Добавлено через 4 минуты
Ще уточніть -" вікна затемнив", - вікна забити на "глухо".

Орест, спасибо! Завтра позвоню ему, расскажу.
От себя добавлю, пусть хоть часть отводков соединит. Почему то только сейчас об этом подумал.


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot