Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ручной электроинструмент (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Пневмостеплер (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1501)

Andruhan 17.12.2017 14:52

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 214597)
Хто пробував прибивати оцинковку до дерева? Якої товщини скоба пробиває метал (0,3; 0,5; 0,8; 1,0)?

Итак, провёл "ходовые" испытания трёх пневмостеплеров: Миол 81-720(скоба-гвоздь), Интертул РТ-1610(скоба 12,8 х 16 мм) и Интертул РТ-1603(гвоздевой). Нашёл, если верить моему штангенциркулю, оцинковку 0,55 0,45 и 0,35 мм.
1 Миол 81-720(скоба Рrebena 30 мм) - справился только с 0,35 мм
2 Интертул РТ-1610(скоба 12,8 х 16 мм) - не справился ни с одной, хотя типографский алюминий бьёт :ok:
3 Интертул РТ-1603(гвоздь 32 мм) - легко пробил всю оцинковку!
Фото выложу чуть позже:ah:

Urik 17.12.2017 16:07

Re: Пневмостеплер
 
Так а миолом гвоздем попробуй, думаю то же пробьет.

Ворон 17.12.2017 16:24

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 214718)
Итак, провёл "ходовые" испытания трёх пневмостеплеров: Миол 81-720(скоба-гвоздь), Интертул РТ-1610(скоба 12,8 х 16 мм) и Интертул РТ-1603(гвоздевой). Нашёл, если верить моему штангенциркулю, оцинковку 0,55 0,45 и 0,35 мм.
1 Миол 81-720(скоба Рrebena 30 мм) - справился только с 0,35 мм
2 Интертул РТ-1610(скоба 12,8 х 16 мм) - не справился ни с одной, хотя типографский алюминий бьёт :ok:
3 Интертул РТ-1603(гвоздь 32 мм) - легко пробил всю оцинковку!
Фото выложу чуть позже:ah:

Якщо скоба не нержавійка,то її вік малий,я колись прибивав цвяхами з широкими шляпками,потім перейшов на шурупи до металопрофілю,мені подобається.:ok:

Urik 17.12.2017 16:50

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 214735)
Якщо скоба не нержавійка,то її вік малий

Ярік у нас люди стільки не живуть.:rofl2:

Bee_Keeper 17.12.2017 17:01

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 214718)
Итак, провёл "ходовые" испытания трёх пневмостеплеров: Миол 81-720(скоба-гвоздь), Интертул РТ-1610(скоба 12,8 х 16 мм) и Интертул РТ-1603(гвоздевой). Нашёл, если верить моему штангенциркулю, оцинковку 0,55 0,45 и 0,35 мм.

Могу добавить еще опыт работ с пневмостеплером Topex под скобу тип Е (5,7мм) и шпильку до 50мм. Шпилькой бил оцинковку на крыши ульев с толщиной металла от 0,3мм до 0,7мм. Без проблем. Да, шпилька 25 и 32мм.

Юрій Чугай 17.12.2017 18:02

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 214748)
Могу добавить еще опыт работ с пневмостеплером Topex под скобу тип Е (5,7мм) и шпильку до 50мм. Шпилькой бил оцинковку на крыши ульев с толщиной металла от 0,3мм до 0,7мм. Без проблем. Да, шпилька 25 и 32мм.

А як ця шпилька потім тримає, не проходить наскрізь через метал? Чи треба не добивати і потім загнути шпильку?

Bee_Keeper 17.12.2017 21:02

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 214759)
А як ця шпилька потім тримає, не проходить наскрізь через метал? Чи треба не добивати і потім загнути шпильку?

Шпилька не проходить скрізь метал. Має невеличку шляпку. Її цілком достатньо, щоб тримати метал.
Доберуся до плотні, зроблю фото.

МЭД 17.12.2017 22:25

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 214718)
хотя типографский алюминий бьёт

Андрюха типографскую бьет и обычный степлер ,ручной.

Andruhan 17.12.2017 22:31

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 214865)
Андрюха типографскую бьет и обычный степлер ,ручной.

Да, посмотрел бы я, как кто-то оббивает 100 крыш ручным! Да и скоба от ручного у меня повылазила уже! Посмотрю, как эти будут!

Bee_Keeper 18.12.2017 17:32

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 214835)
Шпилька не проходить скрізь метал. Має невеличку шляпку. Її цілком достатньо, щоб тримати метал.
Доберуся до плотні, зроблю фото.

Як обіцяв фото криш, що є під рукою, оббитих металом товщиною 0,5мм (метал з полімерним покриттям - гріється на сонці на порядок менше, ніж оцинковка). Кришки з оцинковкою 0,33мм та 0,7мм на вуликах. До них вже йти не став. Думаю, на слово повірите.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Андрей Андреевич 18.12.2017 17:51

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 214866)
Да, посмотрел бы я, как кто-то оббивает 100 крыш ручным!

:(:(:(:ah: приезжайте, посмотрите это шоу, правда 60 крыш на лежаки 24 рамочные... степлер выдержал, я как то и не понял сложности, скоб пошло не мерянно... пока всё держится.

Дет Котэ 18.12.2017 18:16

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 214985)
степлер выдержал,

А рука? А психика? :)

Андрей Андреевич 18.12.2017 18:23

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 214993)
А рука? А психика?

Меня состыковка листов, немного напрягла... но АНДРУГАН подсказал как делать (гнуть)...
Теперь понял, почему меня не напрягало (не псешил...)... пока я обобью крышу люминием и попрыкручиваю прилётки с заградителями, старпом не успевал улей покрасить...я был в "лидерах":rofl2:...и липидричества на пасеке нет --пневмо не прокатит

Дет Котэ 18.12.2017 18:53

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 214995)
...и липидричества на пасеке нет --пневмо не прокатит


Вам уже пора привлекать для работы на пасеке Гену. :)

Andruhan 18.12.2017 18:57

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 214993)
А рука? А психика?

Вспомнился советский анекдот, точнее ключевую фразу из него, когда наш турист, в какой- то кап.стране, выдавил из выжатого лимона ещё пол- стакана сока, его спросили:
- Сэр, Вы боксер!?
- Нет, я нормировщик с СССР! :)


Сорри за оффтоп!:ah:

Андрей Андреевич 18.12.2017 19:13

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 215001)
Вам уже пора привлекать для работы на пасеке Гену.

Меня и ТОМАШ вполне устраивает...:):ok:

Bee_Keeper 04.01.2018 09:51

Re: Пневмостеплер
 
Подскажите, кто нибудь с купе с пневмоинструментом пользуется дополнительными фильтрами, влагоотделителем, лубрикатором? И стоит ли заморачиваться по этому поводу если работать только с пневмостеплером и пистолетом для подкачки шин?

zelya343 04.01.2018 10:12

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 218123)
Подскажите, кто нибудь с купе с пневмоинструментом пользуется дополнительными фильтрами, влагоотделителем, лубрикатором? И стоит ли заморачиваться по этому поводу если работать только с пневмостеплером и пистолетом для подкачки шин?

Думаю что не стоит. Идеально чистый воздух нужен при покраске, влага и масло там - враги. При работе только пневмостеплером все эти расходы вряд-ли имеют смысл. При подкачке шин - у вас же не шиномонтажка. А для себя это мизер. Если у вас современный воздушный компрессор, пусть китаец, то не стоит заморачиваться.
Был у меня когда-то старый советский "неубиваемый", но уже убитый компрессор, так тот гнал масла больше чем воздуха. Но советские компрессора даже новые гнали масло и имели низкий КПД, хоть и были надежными.

Дет Котэ 04.01.2018 16:04

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 218123)
Подскажите, кто нибудь с купе с пневмоинструментом пользуется дополнительными фильтрами, влагоотделителем, лубрикатором? И стоит ли заморачиваться по этому поводу если работать только с пневмостеплером и пистолетом для подкачки шин?


Только масленка перед пневмоинструментом. Да и она, как оказалось, не особо важна. Проще перед работой пару капель масла в инструмент капнуть нежели блюдить что бы масленка не засорилась.
Собственно когда весной брал новый компрессор, то выбор между сухим и масляным, пал в пользу масляного. Масляный более износостойкий, а если маслом даже и плюнет, то это будет только на пользу пневмоинструменту.

МЭД 04.01.2018 19:54

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 218154)
то это будет только на пользу пневмоинструменту.

Они практически все плюют. Главное конденсат сливать вовремя по такой погоде!

zelya343 04.01.2018 20:20

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 218154)
Собственно когда весной брал новый компрессор, то выбор между сухим и масляным, пал в пользу масляного

Сухие берут разве что зубные врачи, они дуют в рот людям. Там воздух чистый и даже без запаха. Нам такие требования лишние, лучше понадежнее чтоб

Lefty 05.01.2018 09:35

Re: Пневмостеплер
 
Ніяк не визначусь - сігма чи міол. Розумію що поради то справа не вдяна, проте проханя до власників цих девайсів - виходячи з власного досвід, щоб ви на даний момент якби прийшлось знову купувати - вибрали б.
І ще на рахунок скоб: до сігми без проблем, а до міола нормальні проблематично знайти, я вірно зрозумів? а як з ціною на скоби в порівняні?

ЗІ: ціни на плевмостеплера на даний момент
Степлер пневматический комбинированный SIGMA Скоба — Гвоздь 6713311
В наличии
769 грн.
Степлер пневматический для скоб и гвоздей Miol 81-720
В наявності
840,4 грн. (дешевше не знайшов)

Yur 05.01.2018 10:06

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Lefty (Сообщение 218307)
SIGMA Скоба — Гвоздь 6713311

Цитата:

Сообщение от Lefty (Сообщение 218307)
Miol 81-720

Игра называется найди 10 отличий. Свою сигму и скобы к ней брал у Димы, его реклама на форуме, пока доволен.

zelya343 05.01.2018 10:20

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Lefty (Сообщение 218307)
Ніяк не визначусь - сігма чи міол. Розумію що поради то справа не вдяна, проте проханя до власників цих девайсів - виходячи з власного досвід, щоб ви на даний момент якби прийшлось знову купувати - вибрали б.
І ще на рахунок скоб: до сігми без проблем, а до міола нормальні проблематично знайти, я вірно зрозумів? а як з ціною на скоби в порівняні?

ЗІ: ціни на плевмостеплера на даний момент
Степлер пневматический комбинированный SIGMA Скоба — Гвоздь 6713311
В наличии
769 грн.
Степлер пневматический для скоб и гвоздей Miol 81-720
В наявності
840,4 грн. (дешевше не знайшов)

Это не совет. У меня Миол. Претензий нет. Скоба одна и та же. Это вообще одно и то же, скорее всего коммерческий ход. Сигма идет в пластиковом кофре, Миол - в картонке. Другой разницы не вижу, ну цвет еще разный. А Миол взял только потому что не нашел Сигму, был такой период. Сэкономить не получилось, вот и вся грусть.

Еще о скобах. Сигма производит и скобы, Миол - не знаю. Поэтому может создаться такая иллюзия что на Миол не найти. На самом деле все стараются брать скобы фирмы Пребена. Смотреть нужно на стандарт скобы, а производитель - дело цены/качества

Happy hiver 05.01.2018 12:57

Re: Пневмостеплер
 
П
Цитата:

Сообщение от Lefty (Сообщение 218307)
Ніяк не визначусь - сігма чи міол. Розумію що поради то справа не вдяна, проте проханя до власників цих девайсів - виходячи з власного досвід, щоб ви на даний момент якби прийшлось знову купувати - вибрали б.

У меня Миол, у друга Миол. Качеством доволен. Скобы только Пребена, никаких деХфецитов.
Еще купил по совету Алексея Борца мебельный пневмостеплер для рамок и крыш:
mex-8016

Bee_Keeper 05.01.2018 14:36

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 218336)
Еще купил по совету Алексея Борца мебельный пневмостеплер для рамок и крыш:

Вова, а как скобой тип А сбивать рамки? Это у тебя 2 степлера: один под рамки, второй под крыши? Чего не бить те же крыши скобой Е длинной 10 или 12мм?

Happy hiver 05.01.2018 14:56

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 218361)
Вова, а как скобой тип А сбивать рамки? Это у тебя 2 степлера: один под рамки, второй под крыши? Чего не бить те же крыши скобой Е длинной 10 или 12мм?

При натяжке проволоки я их фиксирую широй скобой, как научил Воблин. Крыши из тонкого металла пробиваются насквозь. Так говорил Леша Борец. Он купил мебельный, у Булатова на канале есть видео, где мы были у него в гостях. Он там рассказывал. Поэтому и купил. Но пока не юзал.

Вот мое видео:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вот видео Алексея (с 10 минуты):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дет Котэ 05.01.2018 15:54

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 218361)
Вова, а как скобой тип А сбивать рамки? Это у тебя 2 степлера: один под рамки, второй под крыши? Чего не бить те же крыши скобой Е длинной 10 или 12мм?

Тоже два степлера (гвоздезабивной Интертул не всчет). Один Миол с узкой скобой для сбивания рамок. Второй мебельный Сигма - для натяжки проволоки в рамках, оббивания крыш аллюминькой, прибивания сетки в дно и фольгоизола в крышки, ну и другой всякой всячины, которая раньше выполнялась ручным степлером.
Мебельный степлер работу в мастерской для себя находит достаточно часто.

Bee_Keeper 05.01.2018 16:16

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 218393)
Тоже два степлера (гвоздезабивной Интертул не всчет). Один Миол с узкой скобой для сбивания рамок. Второй мебельный Сигма - для натяжки проволоки в рамках, оббивания крыш аллюминькой, прибивания сетки в дно и фольгоизола в крышки, ну и другой всякой всячины, которая раньше выполнялась ручным степлером.
Мебельный степлер работу в мастерской для себя находит достаточно часто.


ОФФтопик:
Леша, я тебя боюсь:rofl2::rofl2::rofl2:. Ты преследуешь меня по темам. Начинает складываться комплекс неполноценности. То бакфаст с его кучей линий, то степлеров у меня мало:kill::kill::kill:


Lefty 06.01.2018 21:04

Re: Пневмостеплер
 
Дякую всім хто відгукнувся.
З степлером визначвся - беру Сігму (дешевше і в пластиковому кейсі).
Питання що до скоб Prebena тип E : де купуєм по нормальній ціні і які саме (ну можливо є якісь нюанси)?

Андрей Андреевич 06.01.2018 21:50

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Lefty (Сообщение 218844)
де купуєм по нормальній ціні

Купую тут (ДИМАС пробачте за рекламу)
Беру 25 і 30 ...


Андреевич, у нас человек разместил рекламу официально по скобам и степлерам. Все остальное в личку.

Владимир 22 15.01.2018 09:40

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 214718)
Итак, провёл "ходовые" испытания трёх пневмостеплеров: Миол 81-720(скоба-гвоздь), Интертул РТ-1610(скоба 12,8 х 16 мм) и Интертул РТ-1603(гвоздевой). Нашёл, если верить моему штангенциркулю, оцинковку 0,55 0,45 и 0,35 мм.
1 Миол 81-720(скоба Рrebena 30 мм) - справился только с 0,35 мм
2 Интертул РТ-1610(скоба 12,8 х 16 мм) - не справился ни с одной, хотя типографский алюминий бьёт :ok:
3 Интертул РТ-1603(гвоздь 32 мм) - легко пробил всю оцинковку!
Фото выложу чуть позже:ah:

На сколько увеличивается износ пневмостеплера при оббивке крышек оцинковкой 0,45? У меня матрикс, скоба 11*22мм. Жалко будет уложить его на 50 крышках.

Bee_Keeper 15.01.2018 12:27

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 220675)
На сколько увеличивается износ пневмостеплера при оббивке крышек оцинковкой 0,45? У меня матрикс, скоба 11*22мм. Жалко будет уложить его на 50 крышках.

Не думаю, что за 50 крыш Вы его ушатаете. Своим Топексом со скобой Е и штифтами оббил больше полусотни крыш, в основном металл 0,5мм, больше полусотни днищ сеткой, нуки с днищами из сетки. Перед этим был объем около 3тыщ рамок. Короче, не балую его. Времени экономлю поболее, чем он стОит, даже в нынешнее время. К молотку на таком потоке не вернусь. Мажьте маслом и спокойно работайте.

zelya343 15.01.2018 13:25

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 220720)
Мажьте маслом и спокойно работайте

Возник вопрос, на вид глупый. Кроме капать масло во входной патрубок перед работой Вы еще смазываете всю механику или нет?
Спрашиваю потому что не уверен принесет ли пользу смазка на бойке. Есть мнение что при даже небольшом износе механизм всухую нормально бьет, но стоит его смазать как тут-же люфты начинают работать против нас, скобы начинает закусывать.
Кто как думает?

Bee_Keeper 15.01.2018 14:08

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 220746)
Возник вопрос, на вид глупый. Кроме капать масло во входной патрубок перед работой Вы еще смазываете всю механику или нет?
Спрашиваю потому что не уверен принесет ли пользу смазка на бойке. Есть мнение что при даже небольшом износе механизм всухую нормально бьет, но стоит его смазать как тут-же люфты начинают работать против нас, скобы начинает закусывать.
Кто как думает?

Опыта набирался отсюда же. Т.е. читая посты коллег, начавшие применять пневмо, как молоток, еще до меня. Мажу только во входное на степлере. Пока, 3й год работает без нареканий.

Владимир 22 15.01.2018 18:37

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 220720)
Не думаю, что за 50 крыш Вы его ушатаете. Своим Топексом со скобой Е и штифтами оббил больше полусотни крыш, в основном металл 0,5мм, больше полусотни днищ сеткой, нуки с днищами из сетки. Перед этим был объем около 3тыщ рамок. Короче, не балую его. Времени экономлю поболее, чем он стОит, даже в нынешнее время. К молотку на таком потоке не вернусь. Мажьте маслом и спокойно работайте.

Оказалось, что мой пневмостеплер оцинковку 0,45 не пробивает, точнее сказать скоба складывается в гармошку. Скоба тип GA20. Пришлось продолжать дедовским способом. КПД очень низкое,на одну крышку уходит 40-45 минут.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 220746)
Возник вопрос, на вид глупый. Кроме капать масло во входной патрубок перед работой Вы еще смазываете всю механику или нет?
Спрашиваю потому что не уверен принесет ли пользу смазка на бойке. Есть мнение что при даже небольшом износе механизм всухую нормально бьет, но стоит его смазать как тут-же люфты начинают работать против нас, скобы начинает закусывать.
Кто как думает?

На сколько я понимаю, потоком воздуха масло поступает на весь механизм, по этому капаю 3-4 капли масла в штуцер где подключается шланг(как по инструкции) работает 4 года, пока нормально.

zelya343 15.01.2018 20:57

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 220795)
На сколько я понимаю, потоком воздуха масло поступает на весь механизм

Выхлоп отработанного воздуха расположен сверху цилиндра, для этого и предусмотрена крутилочка чтобы направлять этот пшык в сторону, и то иногда бьет точно в фейс. Т.е. воздух вместе с маслом вылетает не туда, где вся механика. Получается что механизм всегда сухой.

Yur 16.01.2018 10:55

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 220821)
механизм всегда сухой

Так и есть, несколько недель назад закусило скобу, когда открутил защитную крышку бойка, выяснил, что последний абсолютно сухой, хотя перед каждой работой я добросовестно капал масло в воздуховод. Теперь капаю масло не только в воздуховод, но и в отделение с бойком с нижней стороны носика.

art. 16.01.2018 11:24

Re: Пневмостеплер
 
я сезон отработал сигмой, никуда не капал, ни разу скобу не закусывало, бьет даже 1мм алюминий

zelya343 16.01.2018 11:40

Re: Пневмостеплер
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 220876)
я сезон отработал сигмой, никуда не капал, ни разу скобу не закусывало, бьет даже 1мм алюминий

Я Миолом отработал уже 2 сезона, полет нормальный. Вопрос в том как поведет себя уже под-изношенный и стоит ли смазывать все то что вне пневмоцилиндра и всегда остается сухим.
А никуда не капали Вы это зря, вы убиваете пневмоцилиндр. Во внутрь надо капать. Современные компрессора дают довольно чистый воздух и того ничтожного количества масла выгоняемого компрессором явно мало.


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot