Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оригинальные способы экономии на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4197)

Димас 12.12.2018 11:11

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251206)
Я спорю только с теми, кто постоянно пишет, мол, нельзя экономить, что смешно и тд. Именно из-за таких умников тут перестали писать те, кто описывал свои способы экономии, а таких людей тут было не мало, если вы потрудитесь полистать тему.

Дан, ты просто превратил тему в цирк Шапито, и пишешь бред ради развлечения. И не только в этой теме. Какая известь, какие крыши из шифера? Может еще из прутьев сплести и глиной обмазать? Давай советы из собственного опыта как ты белишь ульи известью и т.д.

Владимир@ 12.12.2018 11:15

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251206)
Это касается не только кроликов, а любой трасли сх - можно вместо кроликов вставить кур, овец и тд. Только с ростом кол-ва появляется качество, а в пчеловодстве почему-то наоборот. Это повод задуматься, возможно, существует предубеждение о некой элитарности пчеловодства.
Нет, сам я многие советы не пробовал, например, у меня нет ульев из ДСП, а ульи крашу дешевой акриловой+грунтовкой. Я написал это затем, чтобы вызвать обсуждение, ведь упоминаний о таких ульях много на форуме, да и на ютубе есть примеры.
Я спорю только с теми, кто постоянно пишет, мол, нельзя экономить, что смешно и тд. Именно из-за таких умников тут перестали писать те, кто описывал свои способы экономии, а таких людей тут было не мало, если вы потрудитесь полистать тему.

Добавлено через 20 минут
Как я вижу эту тему: люди пишут о своих способах экономии. Иногда кто-нибудь (например, я), предлагает новые темы для обсуждения, если тема заглохла. И иногда это получается.
Что мне не нравится: когда тема скатывается к банальному "хаха, смешно, экономия, это бред и тд". О нормальном старте и тратах говорят в соседней теме, вам туда. Есть о чем написать, например, что стоит покупать рамки без разделителей - пишите.
Тут как бы будет создан краткий справочник экономии

работал 5 лет в кассетном павильене ,сделаном тяп ляп.. фанерка и т д, начал разлазиться он на второй год своей жизни и работа в нём с пчелами это неописуемый геморрой.. вспомнил всё это читая Дан ваши посты.(,но батя на нём здорово сэкономил..)

Владимир Татомир 12.12.2018 14:58

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251203)
, известка продержится максимум год, но она выполнит свою функцию - корпуса не покрутит в этот самый первый год из-за влаги. А если не покрутит в первое время, не покрутит и после.

Извините, но хоть г..ном намажьте, известь предохранит только от червячков и бактерий, влагу она прекрасно пропускает, и если ульи хапнут воды, то деформация неизбежна.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251206)
нельзя экономить, что смешно и тд.

Экономия нужна, но не абсурдная, экономим на спичках, зато "Хеннесси" пьем.:D

Дан 12.12.2018 16:16

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 251211)
Дан, ты просто превратил тему в цирк Шапито, и пишешь бред ради развлечения. И не только в это теме. Какая известь, какие крыши из шифера? Может еще из прутьев сплести и глиной обмазать? Давай советы из собственного опыта как ты белишь ульи известью и т.д.

Нет, я за собой такого не вижу. Шифером накрывали Воблин, Андрухан, кто--то еще, не помню, а про известь я написал в том смысле, что это неплохой способ удержать от кручения доску, если вы не собираетесь ее красить + неплохая защита от солнца. Про некрашеные ульи много информации в сети, я лишь хотел предложить эту тему для обсуждения - может, кто-нибудь написал бы про свой опыт.
Например, ты можешь написать про рамки без разделителя Гофмана. Это ведь тоже экономия.
В идеале, можно сделать меня отвечающим за тему, как на опф? Чтобы я могу написать сообщение, ты повесил его в шапку, а я бы потом дописывал туда ссылки на полезные сообщения из этой темы. Поверь, тут уже много полезных сообщений о реальном опыте других людей, не только моих. В шапке того сообщения напишу, мол, это лишь способ, ищите более подробную информацию в соответствующей теме. Получится длинный список ссылок: на рои, двп, разделители Гофмана, бу ульи и тд. Чтобы новичок мог зайти и просмотреть все возможные варианты, а не искать их по темам, тем более что некоторые вещи ему и в голову не придет, где искать, например, саманные ульи, разделители и тд.

Но вместо этого тут 9/10 сообщений в духе "это все бред".
Слушайте, оставьте это решать новичку. Пусть просто знает о такой возможности.

Добавлено через 44 секунды
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 251228)
Извините, но хоть г..ном намажьте, известь предохранит только от червячков и бактерий, влагу она прекрасно пропускает, и если ульи хапнут воды, то деформация неизбежна.

Акриловая краска тоже очень даже неплохо пропускает влагу. Мне кажется, даже больше, чем известь. но красят же ею.

Добавлено через 1 минуту
Димас, дополню. в Шапке того сообщения я напишу крупными буквами, что "ЛЮБАЯ ЭКОНОМИЯ МОЖЕТ СОЗДАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ НЕУДОБСТВА".
Например, напишут тут про калифорнийскую крышку. Ведь применяют же ее на пром. пасеках. Но вот проблема, и канди не подсунешь, и рамку... и много чего другого.

Small_Bee 12.12.2018 19:36

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Ладно еще критика, но про запорожец тут зачем?
При том, что экономия не должна доходить до маразма.

Дан 12.12.2018 21:02

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251257)
При том, что экономия не должна доходить до маразма.

У меня еще с прошлого года было больше сотни семей, у ПДД, который рекомендовал вместо крышек использовать изол+ деревянную обвязку+кирпичи, было более 50 семей и долгий опыт пчеловодства, у Михаила Куцего, который прибивает не крашеные донья прямо к поддону - более 600 семей.
А вы кто такой, что считаете нас маразматиками?
Я так гляжу, ни один пчеловод 100+ семей тут камень в меня не кинул, потому что сам такой. А пишут люди, для которых пчелы - хобби и внушает им ощущение некой элитарности, некой мудрости их патрона, пчеловода.
Да пожалуйста! такие, как вы, и не зайдут в эту тему. Те, кто хочет, сделает все так, как в свое время мудро сделали вы.
Но зачем лишний раз хвалиться своей мудрость в теме, где обсуждают обратное? Идите в соответствующие темы и делитесь там своей мудростью.

Small_Bee 12.12.2018 21:07

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

А вы кто такой, что считаете нас маразматиками?
А Вы кто такой, чтобы задавать мне такие вопросы?

Т.е. Вы считаете, что "экономный новичок" стартанет со 100 семей? Прикольно. А не лучше ли стартануть с 10 семей, но купить нормальную краску (хоть и дешевую), нормальные улья (хоть и б/у), нормальный инвентарь и сделать нормальные крыши?

kroxaru 12.12.2018 21:09

Re: Экономный старт пасеки
 
Вы как Балаганов с Паниковским....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Small_Bee 12.12.2018 21:11

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

А пишут люди, для которых пчелы - хобби и внушает им ощущение некой элитарности, некой мудрости их патрона, пчеловода.
Не несите выдуманный Вами бред. Можно экономным людям посоветовать покупать трусы б/у в секонд-хндах. И зубные щетки там же.

Самое смешное, что Вы прекрасно понимаете о чем идет речь. Просто желание трольнуть окружающих не отпускает Вас.

Димас выше все правильно написал

SoulflyUA 12.12.2018 21:15

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251177)
Я как-то описывал где-то, как делал улей без станка. Дед учил давным-давно, хотя на тот момент уже давно имелся трехфазный станок.
Нарочно учил, чтобы знал, как обращаться с деревом. Правда, у меня еще был рубанок + специальный рубанок для фальца, но могу вас заверить, бесфальцевые и не фугованные ульи меда носят не хуже:)
И да, фото того улья где-то на форуме висит. Если вам правда интересно, могу поэтапно рассказать, как сделать ручным инструментом двухкорпусный фальцевый дадан! Скворечник моего детства:)

Давайте, коль не шутите. Зима длинная, так хоть будет чем заняться)

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві


Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot