Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Подсиливание слабых семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=253)

matveevich 15.01.2017 21:52

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 172108)
слабым можно давать только крытый расплод.

И то с соблюдением предосторожности, при похолодании ночью, может быть так, что крытый расплод может пристыть, не смотря на то, что он сам является генератором тепла.

спасатель 101 17.04.2018 10:26

Re: Подсиливание слабых семей
 
В цьому сезоні вибрав таку тактику.
Сильні сім'ї розвиваються своїм ходом.
Слабаків, для визначення їх можливостей чи їх долі, поміняю місцями з середнячками і далі за погодою. І це все до того, що відводки буду робити від сильних сімей, а всіх що слабші і не реабілітуться - об'єднання і спрацювання.
Рахую, що такий спосіб дасть можливість максимально взяти весняні меди тай в подальшому меньше мороки.

Кудлянин 08.05.2021 07:39

Re: Подсиливание слабых семей
 
Так стоит ли спасать суперслабые семьи - матка и жменя пчел ? Исходя из плохой зимовки и в надежде на благоприятную весну решил провести эксперимент по спасению . Исходные данные : 9 слабышей , запас полномедных рамок ( выше крыши ) , Наличие сильных семей ( определил 9 шт с полностью обсиженными минимум 5 улочек пчел .Слабыши находились в разных ульях : лежак , 10рамочный с глухим , 12рамочный с сеткой . Матки все прошлогодние и роевые и выведенные джентером .
Первый этап . Ревизия пчелосемей , проверка наличия засева , очистка дна , сокращение ( жесткое ) пчелосемей , закрытие сетчатых доньев пленкой . В слабаках оставляем три рамки и их обворачиваем сверху пленкой , а по краям теплые заставные . Струшиваем в слабаки из сильных по две рамки пчелы .В сильных семьях уже есть на двух рамках хорошие пятаки печатки .
Второй этап . Через 7 дней проверяем слабаков на качество засева матки и на наличие количества пчел . Матки все сеют плотно , без пропусков . Засева немного ( насколько позволяет пчел обогреть расплод и принести пыльцы , благо погода стоит прекрасная ) . В слабаках улочка пчелы . В сильных семьях лупится пчела , засев на 4х рамках . Струшиваем еще в слабые по две рамки пчелы .
Третий этап . Через 7 дней в слабаках две улочки плотно с пчелой , матка полностью засеяла рамку . Изымаем эту рамку струсив пчел - отправляем ее в сильную , а взамен даем рамку печатки на выходе с пчелой . Ни в коем случае не добавляем а меняем !!!Ошибка пчеловодов заключается в том , что он считает - есть две улочки пчелы , добавив рамку печатки будет 4 . НЕТ ! Это будет летом , а весной останется две , тк идет смена пчелы . В сильных семьях я не заметил просадки - все идет прекрасно .
Четвертый этап . Через 7 дней добавляем в слабые еще рамку печатки с пчелой . Вот теперь - ДОБАВЛЯЕМ ! Но на этот раз рамку с печаткой я брал из ранее не тронутых семей . Забыл добавить , что за теплыми заставными во всех семьях стоят полномедные рамки , которые активно долбутся .
Пятый этап . На вчерашний день все слабаки занимают 5-6 улочек пчелы ( один даже продал - родственник задрал ) . Развитие чумачедшее ( я в самом прекрасном сне не мечтал ) . В сильных семьях - поставлены магазины и рутовские корпуса ( я 145 и 230 рамки не отсушиваю , сейчас сбрызгиваю водой и пчела сейчас резвится там ) . Пленку с сетки в сильных убрал . Разделительные решетки поставлены . Есть у меня 14рамочные , так я пока в гнезде оставил 12 и по краям теплые заставные ( быстрее пойдут в магазин , потом решим ) .
ИТОГО : Сраки -мороки очень много ( при каждом подходе нужно матку в сильной найти ) но это каждый решает сам . Лично для меня это не составляет труда - я живу на пасеке . В какой системе ульев лучше слабаки развиваются ? Абсолютно без разницы ! Не улей решает , а сильно сокращенное гнездо и кормов вволю ( мед и пыльца свежая , но никак не канди-шманди ) Ліктями бджоли повинні впиратись в заставну ! Слушайтесь Ворона !:ok: Как только матка прыгнет на крайние рамки - смело расширяйте ! Общаюсь со многими коллегами по поводу весеннего быстрого развития . Несколько товарищей понакупили дорогущих канди , добавок , кобальтов и разного мусора . До появления свежей пыльцы ( а в гнездах перги нет ) - развития НОЛЬ ! Один товарищ накупил китайских подогревов , электроники - выкинул кучу денег . А на один ряд ульев не хватило . Задаю вопрос - Ну и как ? На сегодняшний день те что " не грел " - стали сильнее . Многие сейчас в анебиозе от метода Сергея Гопки . Удивительный человек - супер трудяга и практик на все 100. Многие кинулись перенимать технологию . Но есть несколько моментов . Он в одном из видео сказал - многие просто издеваются над пчелами невнимательно просмотрев мою технологию . Не каждая порода такое выдержит . Вы посмотрите какие он ставит перговые рамки в улья ! Там по три кг перги - слюни текут ручьем и плюс постоянный сироп и сироп . Ранний медосбор ( у нас он золотой ) - а для него это мусор , для подкормки . ГВ - это липа !!! А затем кочовка именно на ПЕРГУ !Много я наговорил , буду заканчивать . Спасать слабаков можно , но нужны два главных условия . Наличие сильных семей и теплая , благоприятная весна . В этом году повезло . В прошлом году этого бы не получилось . А тетушка МОлли уже проснулась и начала выбраковку .:D

Ромен 08.05.2021 16:50

Re: Подсиливание слабых семей
 
Рятувати варто, якщо маєш на те час і бажання. Метод Гопки , багато дивився, так є що почерпнути, єдине, що мене тормозе, це перетрусити бджіл до обльоту, кишківник переповнений, про заготовку пилкових рамок, можу заготувати тільки на садах, питання як зберегти до весни, іще не вирішив.

icetee 08.05.2021 19:50

Re: Подсиливание слабых семей
 
Я в этом году тоже спасал слабаков, сам такого не приветствую, но пришлось. А вот затея струшивать пчел в слабые семьи из сильных ранней весной это как по мне не очень

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Кудлянин 14.05.2021 04:35

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 292351)
Я в этом году тоже спасал слабаков, сам такого не приветствую, но пришлось. А вот затея струшивать пчел в слабые семьи из сильных ранней весной это как по мне не очень

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Подсиливать слабые семьи ( имеющие две улочки пчел ) и спасать жменю пчел с маткой - это две разные вещи . Я не могу представить как иначе ( не натрусив пчел ) спасти эту жменю . Я согласен - идея авантюрная , но когда все звезды сошлись ( есть сильные семьи и самое главное благоприятная погода ) будет все хорошо . А если нет приноса пыльцы , то хоть труси хоть сверху сядь на улей ничего не будет и даже сильные будут тупить . В продолжении эксперимента по спасению суперслабых . Две матки не оправдали доверия партии . Но я не буду плакать подруге в жилетку - я им поставлю черную метку .:D


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot