Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   [Вопрос]: Тёплый или холодный занос ? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=919)

Alekzander 28.08.2012 23:52

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 13363)
Козирний розсклад сьогодні тільки 27.08 а ти уже приїхав (28 августа приехал домой 10км)

Я так понимаю, что Бунь Виктор описывает не свой опыт, а перепечатывает чужую статью, без указания ссылки на неё. Тем самым вводит в некоторое заблуждение форумчан.

KUZOVAT 29.08.2012 08:03

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 13402)
Я так понимаю, что Бунь Виктор описывает не свой опыт, а перепечатывает чужую статью, без указания ссылки на неё. Тем самым вводит в некоторое заблуждение форумчан.

Именно поэтому я и хотел узнать так подробно о его улье. Вот сейчас опять перечитал то что я хотел узнать о его улье, и сказать ему: -А вот это главное. Ан нет, не получится так - там как бы всё главное. Или на крайний случай можно поставить глубину подрамочного пространства на первое место и от этого приоритета "плясать" вопрос Бунь Виктора.(ИМХО)
Мои 16-и рамочные на платформе на теплый занос , я забыл это написать, просто подумал что это само собой разумеющееся в настоящей теме.

Бунь Виктор 29.08.2012 20:29

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
У меня обычный украинский лежак на 24 рамки, без наставки. Когда делал улья, то прорезал с боку стандартный нижний леток, но ним не пользовался до сего года. Весной этого года только прорезал верхний круглый леток и развернул улей на 90 градусов. Весь перевод занял не больше 10 минут. Да статьи не мои, есть ещё и другие. Просто хотелось услышать мнение и других.

Степаныч 29.08.2012 21:12

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Моя пасека зимует на теплом заносе.Весной хорошее развитие и очень качественная суш.А летом.парить пчел.я думаю не стоит.

KUZOVAT 29.08.2012 21:25

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Бунь Виктор (Сообщение 13423)
У меня обычный украинский лежак на 24 рамки, без наставки.

По моему опыту выяснилось, что для ульев с количеством рамок более 12 требуется большее подрамочное пространство. Я сделал глубиной 10 см. Летки расположены в трех уровнях :
- нижний.....на уровне дна улья и представляет собой три рядом просверленных отверстия диаметром 35 мм
-средний.....на уровне нижней планки рамки и представляет собой щелевой леток под стандартный летковый заградитель
-верхний....на уровне нижнего края разделителей рамок круглый диаметром 35 мм
Ваше наблюдение по полученному меду считаю справедливым. Если посчитаете нужным узнать что, как и почему - спрашивайте, только будем при этом делать скидку на то что мои ульи 16-и рамные. То что Ваш улей без надставки под полурамки тоже можно посчитать плюсом и я объясню почему. То есть так как именно я понимаю без излишнего углубления в "научность".:)

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Степаныч (Сообщение 13429)
А летом.парить пчел.я думаю не стоит.

Для того, чтобы устранить это явление у меня в задней стенке улья просверлены тоже такие три отверстия (как и летки) диаметром 35 мм и забраны мелкой металлической сеткой. Вентиляция прекрасная!

borucovuch 11.02.2013 20:19

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от KUZOVAT (Сообщение 13400)
Я например могу рассказать о своих 16-и рамочных ульях, на стандартную рамку в двухкорпусной комплектации.
Но будет ли это Вам интересно я не знаю...

Расскажите у меня двух корпусные и мне будет интересно.По простому.

Ivas 28.03.2013 20:09

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от KUZOVAT (Сообщение 13430)
Для того, чтобы устранить это явление у меня в задней стенке улья просверлены тоже такие три отверстия (как и летки) диаметром 35 мм и забраны мелкой металлической сеткой. Вентиляция прекрасная!

На каком уровне делать отверствия?Подрамочное пр. 4 см.

НикНик 30.05.2013 21:57

Для того, чтобы устранить это явление у меня в задней стенке улья просверлены тоже та
 
где делать эти отверстия? вверху или внизу? спасибо

Бомбер 31.05.2013 10:22

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
У моего товарища павильон с ульями на теплый занос на дадановскую рамку.Зарешеченные отверстия в задней стенке улья внизу.При надобности закрываются заслонками.Магазинные корпуса тоже на рамку 300,но на холодный занос (назвать их вторыми корпусами не могу,так как снизу лежаки).О том,что в ульях на теплый занос пчелы собирают больше меда только по этой причине,не верю.Все зависит от медоносов и от умения пасечника.В павильонах удобнее размещать ульи на теплый занос,компактнее становятся.Еще в ульях таких более четкое разграничение:перга,детка, ед.На юге Украины трудно с такими ульями,жарко.

НикНик 21.07.2013 23:22

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
а рамки как ставить ? начиная от задней стенки улья а потом не глухая заставная ? получиться пространство между передней стенкой и заставной или этот вариант назиму? кто знает как точно нучно устраивать гнездо? заставную где ставить? чтоб гнездо было прижато к задней стенке или к леткам?


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot