Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Мыши и мышевидные грызуны (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=50)

Валера07 11.12.2016 16:28

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 165287)
цей "зверюка",проста землерийка,тому на зерно вона не ловиться,вона в природі живиться червяками і їх личинками,тому можна спробувати її ловити на несолоне сало,бо якщо вона забереться в вулик,то наробить великої біди,бо поїдає бджіл.

Да беды много делают уже 7 штук убил под холстиками.

kroxaru 11.12.2016 16:50

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 165287)
цей "зверюка",проста землерийка,тому на зерно вона не ловиться,вона в природі живиться червяками і їх личинками,тому можна спробувати її ловити на несолоне сало,бо якщо вона забереться в вулик,то наробить великої біди,бо поїдає бджіл.

Хорошо ловиться на поджареный грецкий орех мышь домовая и полевая.Я работаю на оросительных,так с мышами мы справляемся,а вот с этой тварью беда.На пакеты яда она идет,но потом в подполе бытовки сдохнет и ..... Кошка и двое котят их не едят,поюмают,поиграют и задушив бросают.
А зерно сыплю так как одним мышам больше пакетики нравятся,а другим зерно.Так сказать полный фарш.
Хорошо работали клеевые ловушки,но при - температуре от них толку мало.

Димас 11.12.2016 19:14

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Валера07 (Сообщение 165264)
Сделал вот так .

Валера, в такой верхний леток землеройка легко пролезет. Вообще их лучше не допускать в улей, ставя заградители с осени. Как уже сказали, отравленное зерно они не едят. Можно попробовать мышеловку на сало или просто попытаться выгнать из улья, открыв летки.

король орест 11.12.2016 19:50

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Валера07 (Сообщение 165278)
А какую приманку ставили. Спасибо.

"Капкан" - приманка у пакетах,подібна до "Крисина смерть" і тд.

papan 11.12.2016 22:07

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Всім привіт! у нас на дачі в хліві налізло мишей то я їх 2 вихідних годував отрутою в пакетиках та зерном червоним та синім за зерно не скажу як називається , а отрута крисяча смерть пахне як цукерки барбарис вона дуже користувалась попитом у мишей, а можливо і криси були не бачив третій раз наложив все лежить.

А'Лексаныч 16.12.2016 00:58

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
"Мыши пчёлы очень хорошо живут вместе, только надо соблюсти некоторые условия.
Не должно быть свободных от пчёл рамок. Конечно же надо закрывать летки от мышей, но как я понял мыши это не проблема для больших пасек с зимующими на постоянных местах пчёлами"


[youtube]https://youtu.be/j51R78JkVL8[/youtube]

matveevich 17.12.2016 19:52

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 166091)
"Мыши пчёлы очень хорошо живут вместе, только надо соблюсти некоторые условия.
Не должно быть свободных от пчёл рамок.

После термообработки я точно знаю сколько у меня в семье пчёл, так как после загрузки их в кассету взвешиваю. Оставляю после обработки такое количество рамок, чтобы на каждую приходилось, минимум 400, и даже 450 гр. И тем не менее при стандартной длине рамок когда пчёлы собираются в клуб, то он (клуб) сжимается, и некоторое количество на крайних сотах может быть свободным от пчёл, где и будут мыши гулять свободно. Вот сегодня у нас 20 градусов со знаком минус, и будь в улье мышь, она бы конечно же своим присутствием беспокоила пчёл. Уже писал об этом, неужели Вам не нужна спокОйная зимовка пчёл?

Ещё вопрос, неужели Вам не приходилось наводить порядок в улье после того, как там побывала мышь? Ведь наверняка же мыли руки с мылом, а не проверяли после этого запах от мышиных испражнений на руках остался? Мою руки с мылом и порошком раз пять, а вонь на руках всё равно остаётся. Ещё вопрос, а не противно потом мёд из этой семьи кушать? Да плюс к тому же ведь эта вся параша проходит через медогонку, и в общий мёд тоже попадает.
А'Лексаныч, неужели у Вас отсутствует элементарное чувство брезгливости?

Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 166091)
но как я понял мыши это не проблема для больших пасек с зимующими на постоянных местах пчёлами"

Такие сообщения удивляют, и вообще здесь в этой теме есть некоторые сообщения подобного рода, которые я бы рассматривал как необходимость усыпить бдительность пчеловодов, и они сродни вредительству. Может быть моё сообщение покажется кому то жёстким, но сказал от души, то, что думаю, и никто меня в этом не переубедит.

АНД 20.12.2016 22:16

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 166091)
"Мыши пчёлы очень хорошо живут вместе, только надо соблюсти некоторые условия.

flag_ua Люблю борщ, і мухи, но не мухи в борщі:D,

Alexanдр 29.12.2016 14:50

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Несмотря на то что, разложил рядом с ульями очень много пакетиков "Крысиная смерть" 2-х видов, зерно травленое 3-х видов + пенотесто травленое. Вот на фото результат с одной ловушки 2шт выбрались, но недалеко, рядом с ловушкой к полу и прилипли.
Итого - 6шт на две ловушки, при том что яд лежит рядом нетронут с августа месяца. Мышеловки - 0шт. Может с ядом и ловушками перебор но пусть мои пчёлки зимуют тихо и мирно без мышей.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Те что покрупнее, размером с ладонь, без хвоста.

art. 06.01.2017 13:40

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Вложений: 5
на форуме перепеловодов, форумчанин выложил мышеловки...
кому будет интересно могу в личку или с позволения администрации выложить цены телефоны (Украина Дон обл. Лиман) или ссылку на сайт...
мышеловки срабатывают хорошо...


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot