Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Дом, сад, огород (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Самодельный твердотопливный котел с высоким КПД (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3902)

Віталій В 18.10.2016 21:47

Самодельный твердотопливный котел с высоким КПД
 
Вложений: 4
После просмотра видео от МедАль в теме " Изготавливаем ульи сами "мне стало совестно наверное, что люди делятся опытом, а я нет.
Ну и начнем :
После подорожания цены на природный газ меня настойчиво посетила мысль сделать ( поскольку у меня есть много инструмента и хороший полуавтомат ) твердотопливный котел с высоким КПД ( хотя и у меня стоит двух контурный газовый котел " Беретта " ).
По начало сделал чертежи ( с видео ) котла длительного горения, а потом свесил все за и против и пришел к выводу что мне нужен " краматорий " ;) точнее котел который выдает тепло даже из картофельной шелухи, и мусора меньше и какие то киловаты тепла пошли в дом. Много изучал разные котлы и решился после просмотренного видео где человек сделал котел " ЗИГЗАГ "
на шесть колодезей, а я сделал по его идеи на четыри, тем более что у меня дома был большой металлический ящик из живым металлом 5мм, была конечно идея тоже на 6 колодезей но когда сварил 4 понял что котел будет очень высоким и остановился на четырех.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
За месяц ( по скольку я работал руководителем и домой приезжал поздно ) сварил четыри колодезя, но стала идея как проверить шов НЕ ПОТЕКЕ ЛИ ??? и мне ни чего лучшего не пришло в голову как заварить две сажетруски одну дверь загрузочного бункера и поддувало на глухо, а вверх вварить манометр в низ вставил обычный сосок с камеры и накачивал 1 - 1,5 Ат, потом все швы промазывал кисточной с мыльной водой и гдедуло бульбы протирал тряпкой и отмечал маркером.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Віталій В 18.10.2016 22:26

Re: Самодельный твердотопливный котел с высоким КПД
 
Вложений: 1
Как и ранее писал что все свищи отмечал маркером потом спускал и переваривал ( где не критично варил сверху, где нужно выдержать размеры срезал болгаркой и варил снова ) скажу честно... я думал что я сварщик лучший :ah: свищей было много, после многократного надувания и спускания котла свищи все были удалены :ura1: и начал варить наружную часть котла.
Поскольку внутряк котла был сварин из 5мм метала ( чтобы быстро не прогорел ) то и наружную часть хотел сварить из 4мм ( чтобы быстро не прогнил ) но когда я узнал цену метала то немного задумался, ведь высота котла около 150см и мне надо два листа металла 100см * 200см, а котел я стал варить сам не от излишка финансов :eek:
Нет... Вы не подумайте что я жлобяра, я хотел котел сначала купить, но пошел на рынок потом в магазин И... мама родная чего я там только не услышал, но котел не купил, как нормальный котел стоил 15000грн, а котлы на мои деньги " с ВЫСОКИМ КПД " что мне парили, покупать я отказался.
И начал я надевать " рубаху "[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Перед тем как надеть " рубаху " я изрядно порыскал по ресурсах какой толщины метал, но перечитал много инфы принял решение что 2мм достаточно ( гнить будет долго ) тем более что только внутринею часть котла я уже от земли оторвать не могу, а когда вспоминаю котлы из рынка с " высоким КПД " :neigh: то он весил от 30 до 50 кг.
короче купи два листа 2мм металла и надел рубаху

Віталій В 18.10.2016 22:41

Re: Самодельный твердотопливный котел с высоким КПД
 
Вложений: 1
Рубаху я надел
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
c металлом 2мм немного намучился, ведь все свищи были отмечены но как наружа котла была не только рубахой но и декоративной частью то варить надо было красиво, поэтому приходилось все свищи прорезать болгаркой заваривать и снова стачивать, а как я сварщик ( НУ ВЫ ПОМНЕТЕ ) то свищей было много.
Но перед тем как надеть рубаху на котел я вычитал что нужны стяжные для наружного металла, а вот сколько их должно быть я не нашел, а нашел одну фотку разрезанного кола где один ряд стяжных и 5 шт, я так и сделал с каждой стороны поставил по 5ть стяжных, напомню что в котел был вварин манометр и вставлен сосок и качал я как и прежде писал от 1 - 1.5 Ат, но когда я уже хотел приваривать дверци то неожиданно вспомнил что у меня котел Беретта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] а для таких котлов применяется замкнутая система отопления, и для запуска котла на манометре котла должно быть не менее 1Ам в системе отопления иначе котел пишит ошибку которая означает утечку и не греет второй контур, воду в ванную и кухню.
А вот здесь коллеги начинается самое интересное, собственно именно и за этого я создал и эту тему...
Если в холодной системе отопления должно быть 1Ат и когда вода нагреется то в системе будет около 2 Ат, а если впихнуть кусок камеры от авто а потом сапоги то может дать и три атмосферы, у меня в системе конечно есть аварийный датчик высокого давления нО... нужно проверить... я ОЛЕНЬ накачиваю 2Ат, нет олень не потому что накачал, а потому что вспомнил поздно, и мой супер котел пи 2,2Ат РАЗ-ДУ-ЛО, блин товарищи ... я думал что я запью, что правда я такого ни когда не делал... короче из моего раздутого котла стало вырывать стяжные, окозалось что 2мм это мало ( для такого давления )

Віталій В 18.10.2016 23:44

Re: Самодельный твердотопливный котел с высоким КПД
 
Вложений: 4
Немного погоревавши я принял решения вырезать бок
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
и к металлу приварить усиливающие полосы которые будут усиливать не только бочину.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
но и метал до стяжных.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
а к задней и другой боковой стенке котла я приставил такие же полосы 5мм и усилил, просверливал дыри 12мм и через те дыры приваривал полосы к стенкам ( ставил сварные заклепки ) потом болгаркой стачивал наваренное под 0.
.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Продолжение следует...

Віталій В 19.10.2016 21:02

Re: Самодельный твердотопливный котел с высоким КПД
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 157212)
Продолжение следует...

Далее меня все равно мучил вопрос... ну разве 2мм метал не выдержит 3 Ат давления ? порыскав по ресурсах выяснил что :
2мм метал выдержит и более чем 3 Ат, но только надо правильно ставить стяжные, опытным путем я пришел к тому что на одну стяжку для 2 мм должно быть в среднем 400 см2 металла ( без умняков площадь 20 * 20 см ) но чтобы не вырывалась стяжка из внутреней стороны 2мм металла, накладываем квадрат толщиною 5мм и 50*50мм к которому привариваемся с четырех сторон и по средине привариваемся к стяжке, но наружному металлу провары с 4х сторон пластины немного портят эстетику, а хочется и крепко и красиво, поэтому я нашел второй выход, в накладной 5ти мелиметровой пластине сверлим 5 отверствий, из которых через четыре угловых ставим сварную заклепку по средине привариваемся к стяжке. ниже наброски на скорую руку для ясности.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Поработал еще неделю, а это было уже приблизительно под конец ноября мой котел наконец то прошел ходовые испытания от 3 Ат давления он форму не менял :ura1: но перевары стенок немного эстетику котлу испортили.
Далее я столкнулся с не менее интересным и ответственным вопросом: как подключить два котла в одну систему отопления при том что котел от котла стоит 100 см, да еще так чтобы оба котла работали одновременно, и знающие скажут да просто... ставим два крана и открыли топим одним котлом, краны закрыли топим другим, и все нО я стараюсь всегда перестраховуваться , а именно... если я к примеру забухаю ;) ( хотя такого не было ни когда но всеже ) и не открыю какие то краны то 100% будет превышение давления в системе и не да Бог беда. Короче я снова посмотрел на свою систему отопления и понял что я от нее хочу, а именно : днем топлю твердотопливным котлом, до тех пор пока я или моя супруга не уснет, соответственно дрова тухнут, а газовый котел зажигается при остывании системы , но кто откроет краны между котлами ??? и снова я обратился к знающиму гуглу, честно много пришлось порыскать по просторах нэта, а ответ оказывается был в ютюбе.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
что правда я использовал не лепестковый обратный клапан,а шаровый но система заработала нормально, и прошлую зиму и сейчас у нас в доме было всегда тепло и уютно, а к своему котлу привыкли так что Итальяно - Польский " Беретта " работает только как газовая колонка, а в основном он в режиме ожидания.
Вы простите что не выклал фото доделанного котла и системы отопления, но где то я их посеял, обещаю найду обязательно выложу, если не найду сделаю новые только где то одолжу фотик, потому как мой чето выеживается ведь ему около 12 лет.

Віталій В 19.10.2016 21:27

Re: Самодельный твердотопливный котел с высоким КПД
 
Вот собственно и сам виде ролик где я позаимствовал идею 4х колодезного котла, только человек сделал котел длительного горения, а я крематорий который выдает киловаты тепла в дом не только из дров, а и с старой одежи, мусора, и откатаных авто скатов только порубаных топором на куски иначе закипает вся система отопления.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

верес 20.10.2016 08:50

Re: Самодельный твердотопливный котел с высоким КПД
 
з фото незрозуміло як будете витрушувати сажу з порубаних автошині не тільки...

Віталій В 20.10.2016 09:07

Re: Самодельный твердотопливный котел с высоким КПД
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 157367)
з фото незрозуміло як будете витрушувати сажу з порубаних автошині не тільки...

Верхні два отвори і є сажотруски, в повідомленню #3 для ясності на фото я позначив, найду остані фото викладу в дороблиному котлу все зрозуміло.

Віталій В 15.10.2018 14:39

Re: Самодельный твердотопливный котел с высоким КПД
 
Вложений: 4
Мой котел после 3 -х зим.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Віталій В 15.10.2018 14:42

Re: Самодельный твердотопливный котел с высоким КПД
 
Вложений: 4
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot