Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Запасные матки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=491)

menger 21.07.2015 15:49

Re: Запасные матки
 
Орест

Я так зрозумів що ви робите відводки в пересилочних пакетах, зимують на вулиці, а як з вентиляцією в цих пакетах і якщо можна фото

ktish 17.07.2016 06:13

Re: Запасные матки
 
Нашел старую тему, но для меня очень актуальную на сегодня.

Весной мы начинаем делать сплиты в апреле-мае, а своих первых плодных маток получаем только в начале-середине июня. Поэтому приходится закупать импортных, а это удовольствие не дешевое.

Итак к концу сезона намечается около 800 лишних плодных маток. Ломаю голову как сохранить их до весны.
В прошлом году нам пришлось по концу сезона уничтожить больше сотни плодных маток оказавшихся лишними.
Есть какие идеи? Но нужно учитывать и экономическую составляющую, если стоимость сохранения такой матки будет выше покупной, то смысла сохранять ее нету.

Патриот17 17.07.2016 12:28

Re: Запасные матки
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 144173)
Есть какие идеи? Но нужно учитывать и экономическую составляющую, если стоимость сохранения такой матки будет выше покупной, то смысла сохранять ее нету.


В изоляторах Хмары, покупаете или делаете самостоятельно. Читал, что сохраняются в одном улье до пяти маток...

Ворон 17.07.2016 12:49

Re: Запасные матки
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 144201)
Читал, что сохраняются в одном улье до пяти маток...

Читати і пробувати на протязі декількох років,щоб оцінити всі + і -,це дві протилежні речі.

Патриот17 17.07.2016 13:04

Re: Запасные матки
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 144207)
Читати і пробувати на протязі декількох років,щоб оцінити всі + і -,це дві протилежні речі.

А зачем пробовать несколько лет? Хватит и одного раза, чтоб все понять. Пчелы маток не убивают осенью до весны. Вы пробовали?
Человек спросил. подсказал, или задавить кучу маток, или опробовать на свой страх и риск... (ИМХО)

MaXUA123 18.07.2016 11:40

Re: Запасные матки
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 144173)
Нашел старую тему, но для меня очень актуальную на сегодня.

Весной мы начинаем делать сплиты в апреле-мае, а своих первых плодных маток получаем только в начале-середине июня. Поэтому приходится закупать импортных, а это удовольствие не дешевое.

Итак к концу сезона намечается около 800 лишних плодных маток. Ломаю голову как сохранить их до весны.
В прошлом году нам пришлось по концу сезона уничтожить больше сотни плодных маток оказавшихся лишними.
Есть какие идеи? Но нужно учитывать и экономическую составляющую, если стоимость сохранения такой матки будет выше покупной, то смысла сохранять ее нету.

Теж про це вже думаю з місяць.
Думаю спробувати два варіанти:
1. Ізолятор Хмари, там в нього є такий що розділений по діагоналі на дві частини. Думаю підсадить додаткові дві матки в ізоляторі , а одну свою незахмарювать. Незнаю чи вийде.
2. Думав корпус 10 р. поділити на три частина по три рамки. І хай зимують в приміщені або через ДВП над сімєю. Непогано було щей утеплить.
Не знаю, що це буде по стоимості.
Може хто, що добаве.?

А взагалі хтось пробував захмарювати маток? Дайте будь-ласка практичі поради як це зробити?

Андрей Андреевич 18.07.2016 11:56

Re: Запасные матки
 
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 144368)
Теж про це вже думаю з місяць.

Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 144368)
Може хто, що добаве.?

...раніше пускав в зиму в двох корпусах , цієї зими пустив в одному (6 рамочок)...перезимували хорошо (зимували на дворі)...в наступну зиму попробую пустити на трьох.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

MaXUA123 27.07.2016 12:39

Re: Запасные матки
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 144173)
Нашел старую тему, но для меня очень актуальную на сегодня.

Весной мы начинаем делать сплиты в апреле-мае, а своих первых плодных маток получаем только в начале-середине июня. Поэтому приходится закупать импортных, а это удовольствие не дешевое.

Итак к концу сезона намечается около 800 лишних плодных маток. Ломаю голову как сохранить их до весны.
В прошлом году нам пришлось по концу сезона уничтожить больше сотни плодных маток оказавшихся лишними.
Есть какие идеи? Но нужно учитывать и экономическую составляющую, если стоимость сохранения такой матки будет выше покупной, то смысла сохранять ее нету.

Цікаво що ви вирішили робити з запасними матками? Чи вирішили відмовитись від цієї затії?

Anatolievich 27.07.2016 21:08

Re: Запасные матки
 
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 144368)
Думаю підсадить додаткові дві матки в ізоляторі , а одну свою незахмарювать. Незнаю чи вийде.

пчелы небудут кормитьматок в изоляторе,если своя будет в клубе

Мирошнык 27.07.2016 22:04

Re: Запасные матки
 
Цитата:

Сообщение от Anatolievich (Сообщение 145645)
пчелы небудут кормитьматок в изоляторе,если своя будет в клубе

Я запускал-кормят всё отлично но весной надо вовремя отобрать

Добавлено через 15 минут
Добавлю что обединял когда первая матка уже не сеет при первых морозак по методу Малыхина...


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot