Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Отзывы о бакфасте на наших пасеках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3762)

Anatolij 25.08.2016 23:54

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
В прошлом году заказал три матки В21 свободного спаривания, подсадил 2 в семьи( одна на 145, вторая на 230 рамку) и одну в отводок. Отводок в сентябре разбомбили осы и воровки из-за лопнувшего пакета с сиропом. С зимы вышло две семьи, без поноса и с умеренным количеством подмора, в принципе как и вся пасека. Весеннее развитие медленное, но с одной семьи акацию качал, с другой сделал отводок - акацию не брал.
То что можна работать без сетки миф, разве что в отличную погоду и с хорошим взятком. Начало трудового дня и конец как и на всей пасеке, ни кто поздно вечером и ночью не летает. Гнездо держит плотно и без пропусков в засеве, мед несет в вверх. Признаков роения не было и почти нет трутневого засева. По медосбору вошли в группу рекордисток. Одну матку во время взятка с подсолнуха поменяли ТС.
Вывел и подсадил 30 шт F-2 существенной разницы с моими дворнягами по медосбору и агрессии не заметил. Хотя разброса по медосбору и поведению почти нету. Если ИО-шки нормально перезимуют на тот год посадю пол пасеки на F-1 в том числе и в лежаки с надставками, а то две матки не показатель.

C-TOL 26.08.2016 01:35

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
мои кусаются.и застраивают между сотами.

через тапаталк

Вадим Л 26.08.2016 23:49

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от C-TOL (Сообщение 149670)
мои кусаются.и застраивают между сотами.

через тапаталк

У меня раньше были бакфаст от юслава в366 и в43.Пчела очень хорошая, в366 большие хорошие семьи , в43 немного позлее ,пчела темнее,но более медистые. Так на щет кусаются летом все нормально за 4 откачки меда из 30 ульев укусили 3 раза ,но осенью поставить сироп еще можно ,но забрать пустую тару,без димаря нереально. сейчас есть в21маа в50маа в100ка в158тр, но пока по линиях выводы далать рано ,после следующего сезона напишу по каждой линии.

Паланочка 27.08.2016 01:17

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Л (Сообщение 149796)
в158тр

Вадим ця звідки ?

Вадим Л 27.08.2016 09:26

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
В 158тр F-1прислав мен1 Саша Чумаков Також е матка ИО В158тр запл1днена Тепловим Ю. трутнем В43 ,а 11 дочку Женя запл!днив трутнем 100КАА .

general_mayor 27.08.2016 18:18

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
В этом году и я стал обладателем матки бакфаст благодаря одному нашему форумчанину который подарил ее безвозмездно за что ему огромное спасибо ( форумчанина не называю чтобы некоторые другие форумчане не сказали что я рекламирую данного матковода за подаренную мне матку) Матка пришла мне в июле, я подсадил ее в зимовалую семью, в настоящий момент уже половина пчелы в семье бакфаст. Вчера откачивал мед с этой семью, по меду сказать нечего не могу, результат будет видно на следующий год, но сама пчела мне очень понравилась своим мирным поведением, несмотря на пасмурную погоду и отсутствие взятка пчела вела себя очень мирно, ни одного укуса. Раньше я думал что мои местные пчелы мирные, но бакфаст по сравнению с ними просто маленькие пушистые котята. По поводу матки могу сказать что сеет отлично без пропусков - лучший засев на моей пасеки и по количеству засева тоже лучшая. Еще одно сравнение с местными пчелами это то, что пчела бакфаст данной семьи в размерах значительно меньше моей пчелы обычной, но сыграет ли ее размер будет видно только на следующий год.

Брониславович 27.08.2016 19:52

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Л (Сообщение 149841)
Також е матка ИО В158тр запл1днена Тепловим Ю. трутнем В43

От чьей матки эта дочка не знаю, трутни В43 это от моей В91(GBI).

Вадим Л 27.08.2016 21:22

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 149895)
От чьей матки эта дочка не знаю, трутни В43 это от моей В91(GBI).

Матку заказывал у Толи (без рекламы) а оператор ИО Женя объяснил происхождение матки на клеточке было написано 153*100.Толя так-же сказал что ето ихний крос и мне кажется пчела должна получится довольно неплохой . У етой матки родители с лучшими показателями по Украине на протяжении нескольких лет.А там будем видеть как получится.

Марина Чмель 04.09.2016 13:15

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
На сегодняшний день в наших семьях-отводках бакфаста 2-4 рамки расплода. Это нормально или нужно стимулировать и подсиливать, чтобы хорошо перезимовали?
Бакфаст у нас первый сезон, пока говорить рано, по миролюбию понравились, подсиленные семьи меда неплохо принесли

Брониславович 04.09.2016 18:09

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Марина Чмель (Сообщение 150809)
На сегодняшний день в наших семьях-отводках бакфаста 2-4 рамки расплода. Это нормально или нужно стимулировать и подсиливать, чтобы хорошо перезимовали?
Бакфаст у нас первый сезон, пока говорить рано, по миролюбию понравились, подсиленные семьи меда неплохо принесли

Если общая сила 6 и больше улочек Дадана перезимуют без подсиливания.


Текущее время: 08:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot