Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Стрельчук Олег 02.07.2017 10:32

Re: Ловля роев
 
Такому рою надо давать работу .Будут рвать и метать

Владs 02.07.2017 12:21

Re: Ловля роев
 
У меня самый худший год за все пчеловодство. Ни одного роя!!! В придачу 4 ловушки сперли.

Немолодий 02.07.2017 17:24

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 194758)
Хорооошый... Ехать с ульем, и трусить сразу в него.

Не все я про цей рій розповів. На приведених фото ловушка вже висить окремо від стовбура дерева і в такому вигляді не складає ніяких проблем забрати цей рій. А от коли я його побачив то відверто кажучи радість була в перемішку з тривогою: "Як я буду його знімати?" А справа в тому що ловушка була підвішена значно вище в розщелині стовбура і бокової товстої гілки. бджоли обліпили не тільки ловушку але і стовбур дуба та його гілляку. Довелося з приставної розкладної драбини, рискуючи бути атакованим бджолами (а саме так воно і було) поступово раз за разом перевішувати ловушку подалі від стовбура та гілки. Робити це довелося в кілька прийомів з інтервалом в півгодини, а може і більше, так як слід було дати можливість бджолам хоч трохи заспокоїтись. На все це пішло кілька годин. Врешті лише увечері всі бджоли злетілись до свого "клубу". Ну а далі то вже справа техніки. Для таких випадків я використовую значно більший за ловушку ящик (відео минулих років) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ironcity 02.07.2017 20:38

Re: Ловля роев
 
Непонятная ситуация.
Был маленький ройок. Точнее, запасная матка на двух рамочках. Матка сеяла. Вчера обнаружил пустой улей с оставленным расплодом на выходе и открытым. Погибших пчел практически нет. Все остальные рои на пасеке -
в норме.
Что это может быть?

Патриот17 02.07.2017 21:05

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 194810)
Непонятная ситуация.
Был маленький ройок. Точнее, запасная матка на двух рамочках. Матка сеяла. Вчера обнаружил пустой улей с оставленным расплодом на выходе и открытым. Погибших пчел практически нет. Все остальные рои на пасеке -
в норме.
Что это может быть?

Возможно клещ.
Проверяйте рои на наличие клеща...

МЭД 02.07.2017 21:08

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 194810)
Непонятная ситуация.
Был маленький ройок. Точнее, запасная матка на двух рамочках. Матка сеяла. Вчера обнаружил пустой улей с оставленным расплодом на выходе и открытым. Погибших пчел практически нет. Все остальные рои на пасеке -
в норме.
Что это может быть?

Могли разбить ,как слабаков!

Ironcity 02.07.2017 21:28

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 194814)
Могли разбить ,как слабаков!

Тоже кажется эта версия более вероятна. Подкармливал ...
Но тогда почему так мало пчелы - буквально штук 5-10.

Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 194812)
Возможно клещ.
Проверяйте рои на наличие клеща...

Клещ - конечно, проверяю. Я вообще рои на неделю в карантин отвожу на дачу. Только после проверки - на пасеку. Таким образом убиваю двух зайцев - рои не слетят на старое место (ловушки до 2,5 км от пасеки) + проверка на всякие неожиданности.

И да, у меня первая неделя без роев. Только в одном разведка.
Всего на данный момент 9 шт.
Задействовано постоянно было от 4-х до 8-ми ловушек. Более чем хорошо, как мне кажется.

СКВИРЯНИН 03.07.2017 08:38

Re: Ловля роев
 
Поддавшись общему увлечению сделал и себе 5 ловушек. Поставил в каджую по 4 рамки темной суши и развесил в разных местах: 3 на опушках леса, одну на дереве в посадке и одну у себя в саду. Стоят с конца мая- ноль полный. НО- на прошлых выходных жена вышла на огород- в саду на абрикосе прививаеться рой. Подождал пока сядут, снял в ящик для переноса рамок, отнес в погреб. Поставил в ящик 4 рамки суши, одну сбрызнул водой. Пока мыл руки- на то же место садиться еще один рой. Повторил процедуру. На следующий день заселил- первый имеет около6 рамок дадан (плотно) и плодную матку (червить начала еще в погребе), второй рамки 3 и матка молодая. Откуда первый не знаю, но второй прибыл из-за речки. У нас пчеловодов, имеющих 1-10 ульев в последние пару лет развелось немеряно. Вообщем, залил их бипином, посадил на сушь и вощину, дал по 1 литру меда с прошлого года( застывшего, просто поставил в улей, сняв с ведерка крышку). Что с ними делать буду решать позже,

Димас 03.07.2017 08:53

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Что это может быть?
Скорее всего просто слетели. Маленькие рои почему-то иногда слетают. Если их разбили бы, там была бы крошка на дне от вскрытых рамок, рамки все сухие, вскрытые неаккуратно, без меда, ну и воровок, думаю, Вы бы еще встретили толпу возле улья.

бігунець 03.07.2017 09:32

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 194741)
Года три назад когда было еще три ловушки не успевал возить рои домой, в прошлом наделал ловушек роев поменьше стало в этом роев нет. Наверно у всех местных пчеловодов уже бакфасты и прочие не ройливые породы пчел

Ото ж бо й воно. Заводите бакфасты и карнику, чтобы роев не было, а затем жалеетесь, что ловушки не заселяют.:)
Хотя в моей стороне пчел таких пород не очень и роев в этом (да и прошлом тоже) не очень.:(

Только мой бизнесмен может похвастаться ройками на 1-4 рамки, наверное уже штук 25 село. Если бы верил во всякие мистики, то сказал бы, что роеловная удача с моей стороны перекочевала к нему.


Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot