Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

Kostik 26.12.2013 19:03

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Уважаемые коллеги, кто сможет подсказать дату начала цветения абрикоса и акации в 2011 и 2012г.г. :)

Alexg 27.12.2013 11:26

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 46860)
Уважаемые коллеги, кто сможет подсказать дату начала цветения абрикоса и акации в 2011 и 2012г.г. :)

В 2012 году акация в районе Канева зацвела 10 мая, а в 2013 - 18 мая

Kostik 27.12.2013 17:47

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Alexg (Сообщение 46944)
В 2012 году акация в районе Канева зацвела 10 мая, а в 2013 - 18 мая

Спасибо. Уточню вопрос для более южных районов, где растут белая акация и абрикоса. Нужны их сроки цветения в каком либо году и приблизительно в одном районе. Информация нужна для определения среднего времени между началом цветения абрикосы и акации.

Serioga 27.12.2013 21:08

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 46860)
Уважаемые коллеги, кто сможет подсказать дату начала цветения абрикоса и акации в 2011 и 2012г.г. :)

В этом фильме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] с 17-й минуты человек приводит статистику по цветению ранних медоносов начиная с 1999 года. Тоже решил вести подобные записи: в Луганске в этом году Абрикос зацвел 15 апреля, Акация-12 мая. Понимаю, что на Ваш вопрос не ответил, но ... чем могу.

ivankirue 28.12.2013 11:33

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
На севере Николаевской обл. обычно акация начинала цвести 20-25 мая, но 2012 зацвела 7 мая, а в прошлом году 12 мая. Как будет в этом году пока не понятно. В нашей местности между цветением абрикоса и акации где то 3-4 недели в зависимости от температуры. Я ориентируюсь по абрикосу. В основном записи веду по абрикосу, акации и подсолнечнику. Но последние годы спрогнозировать зарание очень сложно. Все собираюсь начать считать СЭТ (сумма эффективных температур) но все никак не собирусь.

anm 28.12.2013 12:08

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Різні породи акації зацвітають не одночасно. До того ж в місті цвітуть раніше, а в полях пізніше.

Kostik 28.12.2013 21:01

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Получается между цветением абрикосы и акации 18- 25 дней .Если начать выводить маток с началом цветения абрикосы по две на семью получим к началу цветения акации молодых не плодных. Перед цветением акации сделать отводки на старую матку отдав им весь открытый расплод с сидящими на нём пчелами, а семье дать маточник на выходе. Получиться безрасплодный медовик на время цветения акации.Вторые маточники дать в нуклеусы на одну рамку для вывода и облета. Старая матка продолжит работать в отводке. После цветения акации старых маток из отводков убрать, а нуклеусы соединить с этими отводками через газету. В дальнейшем семьи выровнять по силе и они успеют развиться к первому подсолнуху. Со второго подсолнуха в наших районах взятка нет уже 2-й год. Видимо так будет и в последующие годы.Эти два взятка у нас основные. Думаю при таком раскладе в Южных областях такой метод должен сработать. Конечно это в общих чертах. Я не углублялся в детали.
Каково мнение пчеловодов южный районов Украин?

новичок 28.12.2013 22:23

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 47051)
Получается между цветением абрикосы и акации 18- 25 дней .Если начать выводить маток с началом цветения абрикосы по две на семью получим к началу цветения акации молодых не плодных. Перед цветением акации сделать отводки на старую матку отдав им весь открытый расплод с сидящими на нём пчелами, а семье дать маточник на выходе. Получиться безрасплодный медовик на время цветения акации.Вторые маточники дать в нуклеусы на одну рамку для вывода и облета. Старая матка продолжит работать в отводке. После цветения акации старых маток из отводков убрать, а нуклеусы соединить с этими отводками через газету. В дальнейшем семьи выровнять по силе и они успеют развиться к первому подсолнуху. Со второго подсолнуха в наших районах взятка нет уже 2-й год. Видимо так будет и в последующие годы.Эти два взятка у нас основные. Думаю при таком раскладе в Южных областях такой метод должен сработать. Конечно это в общих чертах. Я не углублялся в детали.
Каково мнение пчеловодов южный районов Украин?

У нас последние 2-3 года так называемого разнотравия просто нет,выгорает все напрочь. Думаю предложеный вами план действий немго не правильный(ИМХО)
Я поступаю так. За 15-20 дней до начала цветения акации делаю отводки на 5 рамок,на плодную матку 3-расплода+2 кормовые.Осиротевшие семьи соеденяю 2 в одну. Раньше в медовике выходили свищевые матки,сейчас подставляю маточники. Отводки усиленно кормлю и они растут как на дрожжах,к подсолнуху самое то.
Самое трудное угадать начало цветения акции. Если все выстрелит,обьедененная семья подходит к акации с большой силой,без расплода вообще,с молодой маткой(только-только отложившая несколько яиц).В научной литературе читал,что если семья вообще без расплода и появляется первые яйца,летная активность пчел увеличиваетсч в 2 раза.Пчелы акцию вырываю с корнем и вместе скорнем затягивают в улей.
Итоги:-к подсолнуху подходят 2 приличные семьи(отводки на плодные метки,срок развития 2 месяца) и средняя семейка с молодой маткой(срок развития месяц) И волки сыты и овец станет больше на 50%

МЭД 28.12.2013 22:38

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 47066)
Пчелы акцию вырываю с корнем и вместе скорнем затягивают в улей.

Супер!:appl::appl::ok:
Это у меня так сосед делает с двух даже с трех семей.То потом корни с акации на летках спиливал ножовкой не влазили!:):)

P4ELOVOD 28.12.2013 22:56

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 47066)
За 15-20 дней до начала цветения акации делаю отводки на 5 рамок,на плодную матку 3-расплода+2 кормовые

Плодные с прошлогодние? или этого года? Если этого года, то когда начинаете работу с отцовскими и воспитательницами?

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 47066)
.Осиротевшие семьи соеденяю 2 в одну. Раньше в медовике выходили свищевые матки,сейчас подставляю маточники.

Такой метод несомненно даёт результат. Медовики на маточник- это не осиротевшая семья.


Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot