Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

kuter 17.05.2012 21:56

нужна помощ
 
Две недели назад в семье пропала матка.Подставил зрелый маточник и через 2 дня матка вышла. По идее она сейчас должна уже плодить.Но вот "беда" все рамки залиты и запечатаные медом. А суши нет.Думал подставить вощину но незнаю успеют они оттянуть ее до того как матка зачервит.Может кто то подскажет выход.

uximson 17.05.2012 22:07

Re: нужен совет
 
А не проще несколько рам откачать и вернуть в улей пчелы их почистят и матке будет где сеять

beekeeper 17.05.2012 23:04

Re: нужна помощ
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 10751)
Думал подставить вощину но незнаю успеют они оттянуть ее до того как матка зачервит.Может кто то подскажет выход.

Можешь ставить, успеют. При наличии матки сушь могут отстроить и за одни сутки.

Alekzander 17.05.2012 23:21

Re: нужна помощ
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 10751)
Думал подставить вощину

Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 10751)
По идее она сейчас должна уже плодить.Но вот "беда" все рамки залиты и запечатаные медом.

Вощину подставить конечно можно, и возможно пчелы ее оттянут, хотя не факт, ведь взяток уже закончился.
Меня настораживает другое. Из опыта знаю, что какой бы не был принос нектара, и как бы мало не было рамок, пчелы всегда оставляют матке место под засев, маленькие пятачки, но место оставляют, поэтому мне кажется , что матка у Вас не плодная. Просмотрите ещё раз семью более внимательно, и я думаю Вы найдете или засев, или подготовленные ячейки под засев.

kuter 18.05.2012 20:19

Re: нужна помощ
 
Завтра будет 2 недели как вышла матка вот завтра и посмотрю есть яички или нет.Потому что раньше не хотел вмешиваться в их дела мне так сказали.

Добавлено через 37 минут
У меня еще одна проблемка.У меня в двухкорпусном улье матка всегда лезет во второй корпус плодиться.Отправляю ее назад в первый а через пару дней она опять вверху. Что делать?Мне сказали что пчелы сами ее вытеснят вниз,это правда или нет?

beekeeper 18.05.2012 20:56

Re: нужна помощ
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 10777)
Завтра будет 2 недели как вышла матка вот завтра и посмотрю есть яички или нет.Потому что раньше не хотел вмешиваться в их дела мне так сказали.

Две недели как вышла матка, и вы не посмотрели?!!! Какой же умник дал вам такой совет? За две недели может случиться, что матка не облетелась, точнее не вернулась, и может быть, за это время уже полно трутовок, что значит - семье капец. Нельзя быть таким опрометчивым, хорошо если все обошлось.
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 10777)
У меня еще одна проблемка.У меня в двухкорпусном улье матка всегда лезет во второй корпус плодиться.

Это не проблемма, это нормальное поведение матки. Поэтому в двухкорпусном Дадане и десятирамочнике, рамки с открытым расплодом, лучше всего опускать вниз, а закрытый расплод вверх. При небольшом взятке матка засевает освобождающиеся от расплода ячейки, которые потом, опять таки, опускаем вниз, вместо закрытого, вместе с маткой. При бурном взятке, освобождающиеся ячейки пчелы заливают медом, ограничивая вверху яйцекладку матки. В многокорпуснике тоже самое производится корпусами.

kuter 18.05.2012 21:21

Re: нужна помощ
 
Спасибо за совет, завтра все выясню.Просто мне сказал один пчеловод у которого я брал маточники что после выхода маток осмотр нужно делать через 12 дней.

Добавлено через 3 минуты
Владимир Борисович я просто поленился вам позвонить как делал это всегда.Вы меня знаете.Я Сергей из Винницкой области.Если завтра будут вопросы я вам перезвоню.

beekeeper 18.05.2012 23:11

Re: нужна помощ
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 10784)
Если завтра будут вопросы я вам перезвоню.

ОК. В таких случаях не нужно лениться.

Voha 19.05.2012 00:17

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Подскажите как правильно сохранить майские полномедные рамки на зиму :confused:

kuter 20.05.2012 15:49

Re: нужна помощ
 
Подскажите.Позвонил брат и сказал что бы я приехал и забрал у него 2 роя.Один рой на 7 рамок второй на4 рамки.Он их поймал и посадил в кастрюлю.Как мне их "безболезненно" пересадить в ульи.У меня мало суши.Но есть вощина. Завтра утром еду-ответ нужен сегодня.


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot