Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Задумал я купить рейсмус......... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=743)

Цветков АА 12.04.2014 12:05

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 58305)
Да... Цены выросли не по детски. Не хватило денег в начале года по старой цене купить ленточную пилу Макита, торцовку и стружкоотсос, а теперь рука не поднимается ( Makita LB1200F стояла 5800, а теперь 8900). Слава Богу ума хватило рейсмус по старой цене купить.

Задумал купить - покупай! Дешевлее не будет! Возьми в долг, но купи! Долг отдавать легче чем накопить! Купил станок, заработал станок, продукция пошла! Душа спокойна и радуется, что правильно поступил.

uyry 12.04.2014 12:21

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 58317)
Задумал купить - покупай! Дешевлее не будет! Возьми в долг, но купи! Долг отдавать легче чем накопить! Купил станок, заработал станок, продукция пошла! Душа спокойна и радуется, что правильно поступил.

Точно так поступал, когда покупал цыркулярку и рейсмус. А вот на остальное зарабатывать не успевал. Не хотел уж сильно переплачивать (покупал с кредитки), но если бы знал, как вырастет цена, то купил бы точно и ленточку, и стружкоотсос.

Ворон 12.04.2014 12:59

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 58317)
Возьми в долг, но купи! Долг отдавать легче чем накопить!

Я не научился жить в долг, и предпочитаю идти до намеченной(копить) цели, тогда и получаю наибольшее удовольствие, так как вся жизнь, это достижение намеченной цели.;)

dronrum 12.04.2014 16:19

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Цитата:

Сообщение от obor (Сообщение 58237)
Всем участникам спасибо за помощь в выборе девайса. Прочитав полностью всю ветку все-таки решился на приобретение рейсмуса. Взял Sturm TH14203. Брал на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Налички не было, рискнул "ободрать" кредитку. Заказывал в понедельник еще за 3999, вчера пришел. Сегодня цена уже почти на 1000 дороже. Менеджер говорил, что цены держали до последнего. Впечатления не описуемые. Вначале решил проверить смазку. К моему удивлению все тщательно промазано, смазка равномерно распределена по всем узлам. Впечатлила работа. Протягивал склееные щиты 315 мм, стыка почти не видно. Предварительно заготовки фуговал и обрезал на самодельном станке.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Как ни старался, такого качества, как после рейсмуса достичь не получалось. Еще заметил на ширкой цельной доске толщина неравномерная, по краям уже, в центре толще, напоминает домик. После роспуска через серцевину доска получается клином, на фуганке в размер как ни старайся на выведешь, а с рейсмусом ... одним словом "нет слов".

Это Ваш станок.

obor 12.04.2014 19:41

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Да, 3 недели назад переделал торцовку, выложу видео. Если какие вопросы - отвечу с удовольствием.

Voblin_UA 13.04.2014 08:17

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Вложений: 1
Вопрос о ремне. У меня вчера он порвался. Внутренняя поверхность ремня - с налипшей грязью, причём она как будто с силиконом: поддеваю ногтем - сходит гибкой полоской. Такое впечатление, что ремень подплавлялся, что ли? Или это из-за кожуха и невозможности выпасть из него попавшим опилкам?
Сейчас уже со стружкоотсосом работаю, но перед этим-то работал без него...
Вал крутится без заеданий, нормально. Предпологаю в качестве возможной причины и подзатупившиеся ножи, которые могли стать причиной проскальзывания ремня по шкиву. Самое обидное - поменял ножи, и буквально через 3 минуты работы - такая неприятность :(

Voblin_UA 14.04.2014 13:44

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Неясна мне причина... Второй ремень отправился в страну вечной охоты в течение часа после замены... :( Ранее всё работало исправно.
Пока не стал ставить крышки на ремень - может туда гадость какая-то попадает?

SERGE 14.04.2014 18:46

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Гадость как раз и попадает, у меня боковые кожухи сняты, и я ремень мониторю перед каждым пуском на предмет щепок и стружки.
Но судя по тому что 2-й тоже ушел, то есть две мысли либо подшипник на валу полетел, либо редуктор клинит. Нужно глядеть... Судя по фото удар был приличный.

Может сучек или щепка в районе вала застряли?

Voblin_UA 14.04.2014 23:42

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Не, материал отобранный, без таких сучков. Подшипники посмотрю, спасибо!

Voblin_UA 15.04.2014 11:17

Re: Задумал я купить рейсмус.........
 
Перед обрывом станок начал работать с какой-то натужной пульсацией. И тут - бам, и вал не крутится. Результат - на фото выше.
Съездил, купил ещё ремней на замену. Пропустил четверть куба с обеих сторон с заходом не более 0,5 мм, и слышу - знакомая натуга появляется в звуке, и пульсации... Экстренно глушу, станок останавливается в разы быстрее, чем обычно. Вскрываю. Картина маслом:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Поменял, продолжил работу со снятым кожухом для постоянного визуального контроля - ремень больше не проявлял склонности сползать, оплавляться и рваться...
Жалею, что не догадался сразу проверить температуру подшипников...
Вал крутится легко, но в одном положении проявляется очень лёгкое заедание, то есть вал крутится с лёгким-лёгким повышением усилия, дальше опять легко крутится.
Всё больше грешу на подшипник(и).


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot