Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Пленка или холстик (за и против) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=184)

ЛАВ 29.11.2013 10:57

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 44601)
Я в нижний корпус ставлю всегда сушь, т.к. если пчела упадет то у нее есть шансы поднятся вверх по рамкам, а если пустой корпус то никаких шансов, + хранение суши + не так задувает если ветер боковой.

С такой многофункциональностью корпуса с сушью я не согласен. Проблематично хранить сушь в нижнем корпусе зимующей пчелосемьи! Потом, если зимой пчёлы начинают осыпаться, то эта сушь не спасёт семью от ослабления - тут причина должна быть в другом! Вообщё, увеличинное подрамочноепространство содействует благополлучной зимовке и можно оставлять сушь в корпусе подрамочного пространства, но с целью размещения лишних пчёл осенью (зацепиться есть за что), чтобы больше корма можно было разместить в основном корпусе гнезда, и чтобы ложе смогли подготовить, как можно ниже этих кормов!(ИМХО)

SERGE 29.11.2013 21:43

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 44614)
С такой многофункциональностью корпуса с сушью я не согласен. Проблематично хранить сушь в нижнем корпусе зимующей пчелосемьи! Потом, если зимой пчёлы начинают осыпаться, то эта сушь не спасёт семью от ослабления - тут причина должна быть в другом! Вообщё, увеличинное подрамочноепространство содействует благополлучной зимовке и можно оставлять сушь в корпусе подрамочного пространства, но с целью размещения лишних пчёл осенью (зацепиться есть за что), чтобы больше корма можно было разместить в основном корпусе гнезда, и чтобы ложе смогли подготовить, как можно ниже этих кормов!(ИМХО)

Вот я про это и пытался рассказать, но у Вас это получилось лучше!;)

Григорий1982 09.12.2013 21:15

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Просматривал ролик, молодой пчеловод сказал: "Что семью убыла клеенка, которой были накрыты рамки".
Улыбнуло:) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 09.12.2013 21:55

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Григорий1982 (Сообщение 45393)
сказал: "Что семью убыла клеенка, которой были накрыты рамки"

Правильно сказал. У него же не было вентиляции через дно, получился аквариум. Ну и в гнездо он не складывал в зиму, так как есть рамки без меда и с маточником ТЗ или свищевым.

Дет Котэ 10.12.2013 15:26

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Григорий1982 (Сообщение 45393)
Просматривал ролик, молодой пчеловод сказал: "Что семью убыла клеенка, которой были накрыты рамки".

Судя по тому, что мальчик точно не знает, сегодня первое марта или первое апреля, то пчел убила пленка, а пчеловодов - тюбик клея "Момент"...
Не удивлюсь, если видео снимали в ноябре. :)

NIK-109 03.02.2014 00:58

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 44202)
“Секрет вентиляции дупла заключается в огромном под сотовом пространстве.
Столб воздуха, с источником тепла вверху, является, из за своей неподвижности, хорошим теплоизолятором. И, при этом, в открытой полностью нижней части, господствует внешняя атмосфера с ничтожным абсолютным содержанием паров воды зимой. Это обеспечивает хорошие условия для диффузии паров воду сверху вниз.»

Влажный воздух улья, охлаждаясь оседает вниз , так как он тяжелее воздуха,менее влажного наружного , поступающего в улей, через верхний леток. Если дно сетчатое, то беспрепятственно покидает улей.Отсюда и сухость в гнезде и зимовка отличная. По поводу плёнки вместо холстика могу сказать , что применяю после первого весеннего облёта, поверх холстика. Каждую осень при сборке гнёзд прополюсованные холстики меняю на новые.

Мефферт 03.02.2014 11:01

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Пленку применяю только весной для слабышей.

vodolej 03.02.2014 11:42

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
(ИМХО)Погибла семья. Ох как хочется найти себе оправдание или обмануть как то самого себя. Часто люди ищут какую то одну причину, то это холстик или пленка, то лекарство негодное или сахар не совсем чистый. и многое другое.
А на самом деле мы, сами пчеловоды в этом и виноваты на все 99%.
Посмотрите как он перелистывает рамки. Рамки центра гнезда пустые. Подмором забит нижний леток. Для создания для себя нужного микроклимата пчелы вынуждены были увеличить потребление корма и он у них просто закончился, на крайние рамки они не идут.
Да просто семья не была должным образом подготовлена к зимовке а это вина пчеловода.
Существует множество успешных вариантов подготовки пчел к зимовке и их нужно просто освоить, выбрать один из них и далее просто добросовестно работать(ИМХО)
За свои 27 лет практики у меня самого пропадали пчелы три раза. Я имею ввиду когда не перезимовывают 80% пасеки. Признаю, что сам я во всех случаях был виноват. Но это все плата за науку.
Думаю что не мешало бы нам открыть новую тему о подготовке пчел к зимовке в ульях разной конструкциии в разных условиях, - на улице, в сараях, в подвалах

yzhigman_it 03.02.2014 12:17

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
У меня и не плёнки и не холстик - деревянная потолочина 6-8 мм от рамок, как у американцев. Плёнку подсовывал только ранней весной, после облёта.

хохол 19.04.2014 16:57

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
У меня и пленка и холстик(сверху) круглый год:ah:.На зиму сокращаю до 7-8 рам +заставные.Все это накрываю пленкой(сверху и по бокам),оставляя пустые проемы с двух сторон.Верхний и нижний летки открыты полностью.На весну в улье ни какой плесени,подмора мизер:pobeda:.Мне нравится.


Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot