Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел с семьями помощницами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=312)

спасатель 101 07.10.2015 09:07

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 100188)
Опишите свои действия по подробней по всему сезону-интересно?

Володимире! Вони розписані починаючи з поста № 76 і в подальшому шліфувалися дякуючі колегам. Не ображайтеся, але ще багато сирого і треба вдосконалювати, а викладати "борщик" вважаю за не потрібне. Якщо Вас цікавить дана "технологія пасічникування" то треба взагалі читати з самого початку, тому що з часом всерівно, хоч і частково, але повернетесь до того що запропонував колега beekeeper. А щодо мене, то судити по 1-2 сезонах ще рано. Будуть запитання - я до Ваших послуг!

beekeeper 07.10.2015 18:38

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от андриуца (Сообщение 93662)
Вопрос к beekeeper : а почему фольгоизол фольгой наружу?

фольгоизол фольгой наружу для большего эффекта утепления, при этом конденсат, который все же собирается под внешней пленкой ( а он собирается при любом наружном утеплении) присутствует между пленкой и фольгой. Принцип прост - в шубе тепло, но в кожухе теплее.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 101951)
треба взагалі читати з самого початку, тому що з часом всерівно, хоч і частково, але повернетесь до того що запропонував колега beekeeper. А щодо мене, то судити по 1-2 сезонах ще рано. Будуть запитання - я до Ваших послуг!

Конечно все правильно, метод, это костяк, все остальное шлифуется с опытом использования самого метода. Если есть вопросы я тоже отвечу на них.

Владимир@ 07.10.2015 23:22

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
beekeeper и спасатель моё почтение! По мне тема интересная но народа мало в теме почемуто! Вам вопрос(для меня важен) В данный момент у меня отводки занимают в среднем(где больше где меньше) по 5 рамок пчелы плотно(дадан)- значит клуб будет рамок на 4- это маловато(в том году так зимовал не фонтан зимовка была-да и уже понял что главное не количество а качество)сидят в павельёне один над другим и таких 20 отводочков-есть мысля соединить - но так маток жалко(все молодые-везде-в этом году всех поменял и карпаточку даже покупал по недорогой цене)- так вот посадил я их всех в хмаровские изоляторы и думаю после того как пробипиню-по холодку обьединить- по малыхину(видео) но всеже стрёмно как-то-посоветуйте как быть----- чтоб вы сделали на моём месте?-но с учётом вашего опыта) (Лежаки все уже заняты-батя там отводки свои зимует по два через перегородку) Всех с днём танкиста!

Urik 08.10.2015 07:09

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Володя Карпатка в зиму идет на меньшем количестве рамок, чем другие породы, это нормально.

Владимир@ 08.10.2015 12:39

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 102033)
Володя Карпатка в зиму идет на меньшем количестве рамок, чем другие породы, это нормально.

На 4х рамках клуб для карпатки норм?(карпатку раньше не держал)-есть план Б - взять лежак (куплю бу сосед продаёт пасику вместе с павельёном и лежаками-кароче всё-80 лет здоровье подвело) напилять прорезы и повставлять перегородка так чтоб на отсек по 2 рамки помещялось (8 мест получаеться)- и пусть зимуют матки в павельёне -занесу лежак в павельён (зимой правда облететься не смогут)но люди как то зимуют в омшаниках-что скажете как лучше-план А с изоляторами или Б ( А СОЕДИНЯТЬ ВСЁ РАВНО БУДУ- МНЕ ТОТ ГОД (ЗИМА) ФОБИЮ ПО ПОВОДУ МАЛЕНЬКИХ СЕМЕЕК ПРИВИЛ))

menger 08.10.2015 13:56

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 102059)
взять лежак (куплю бу сосед продаёт пасику вместе с павельёном и лежаками-кароче всё-80 лет здоровье подвело) напилять прорезы и повставлять перегородка так чтоб на отсек по 2 рамки помещялось (8 мест получаеться)

Аналогічна ситуація, з 16 рамочним, лише питання-чим зробити проріз 12 мм не розбираючи дна? Можливо хтось з таким стикався? В мене щоб розібрати в лежаку дно- треба розібрати половину вулика, а так як вулик на цвяхах і старий, дощечки ломляться. Правда, я б хотів зробити на теплий заніс ще 2 відсіки збоку для нуклеусів по 2 рамки- можливо пригодиться...

Алекс_7 08.10.2015 15:02

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 102065)
Аналогічна ситуація, з 16 рамочним, лише питання-чим зробити проріз 12 мм не розбираючи дна? Можливо хтось з таким стикався? В мене щоб розібрати в лежаку дно- треба розібрати половину вулика, а так як вулик на цвяхах і старий, дощечки ломляться. Правда, я б хотів зробити на теплий заніс ще 2 відсіки збоку для нуклеусів по 2 рамки- можливо пригодиться...

Достаточно прибить на дно 2 планочки, чтобы в них садилась перегородка. А поскольку Вы собираетесь делать 10 мм перегородку - то достаточно и одной, только чтобы плотно прилегала. Сам для перегородки использовал 4 мм фанеру.

menger 08.10.2015 15:39

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 102070)
Достаточно прибить на дно 2 планочки, чтобы в них садилась перегородка. А поскольку Вы собираетесь делать 10 мм перегородку - то достаточно и одной, только чтобы плотно прилегала. Сам для перегородки использовал 4 мм фанеру.

Дно зрозуміло, питання чим можна боковинки дорізати до дна, а перегородка 2 мм, а 10 мм глибина в 1 боковій стінці

AmpirV 08.10.2015 16:49

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 102077)
чим можна боковинки дорізати до дна,

На боковую стенку прикрепить две металлических полосы толщиной 3-4 мм в качестве направляющих по ширине будущего паза, в дрель сверло нужного диаметра, заточенное под фрезу, и вперед и с песней.:old:

menger 08.10.2015 17:05

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Як варіант, в мене є поліграфічний люміній. Чи можна з нього зробити кутники, і їх на самонарізи, а між тими кутниками такий ж люміній з насвердленими дирками на 4 мм. Можливо хто-небудь так робив і як результат при всиханні, розсиханні дощок вулика?


Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot