Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочие приспособления (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=37)
-   -   [Статья]: Оснастка для выполнения продольного паза в верхней рейке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2899)

Михайлович 25.02.2016 09:20

Re: Оснастка для выполнения продольного паза в верхней рейке
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 122453)
Сделайте вот таки будет у Вас счастье.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Решение достаточно простое, назовем его – бюджетное, Но
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 122462)
… на деле есть неприятные нюансы. Например, как ни крути, а люфт в петлях будет, что приводит к не параллельности края стола и диска…

Можно, конечно, попытаться устранить эти «неприятные нюансы», но это уже стоит денег.
В начале 90-х у меня сосед по даче купил станок УБДН-1 и подобную проблему решил с помощью подкладывания шайб под плиту стола.
Сначала просто подобрал стандартные шайбы одинаковой толщины, а впоследствии заказал у токаря шайбы-втулки разной высоты. Естественно, и болты с потай-головками использует разной длины при этом. И пользуется этими шайбами-втулками до сих пор. Во всяком случае, от пчелок жалоб на качество изготовления ульев (сосед делает все сам) не поступало.

Voblin_UA 25.02.2016 10:45

Re: Оснастка для выполнения продольного паза в верхней рейке
 
Я это решил прокладками во всю длину - пильный стол жестяной, без подкладок прогибается :( Особенно ощущается на УБДН-6М - там стол длиннее, фиксируется не двумя винтами посредине, а четырьмя по углам - посредине провисает, если только на углах поднимать.

balian 25.02.2016 10:57

Re: Оснастка для выполнения продольного паза в верхней рейке
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 122355)
А не проще так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

именно так делаю пропилна верх. брусок. даже без упора. если на фрезу есть подшипник упор лишний
а пальцы не жалко, китайские чудотворцы хирурги что хочешь и где хочешь пришьют. :)

gvf 25.02.2016 12:08

Re: Оснастка для выполнения продольного паза в верхней рейке
 
balian, не шути так, ТБ никто не отменял, даже китайские кудесники. А по существу, у михалыч1, в удавовской рамке пропил сквозной. Там еще опасней, но я его делал в уже готовой рамке. Теперь, надеюсь, уже не буду их делать.

Ворон 25.02.2016 13:45

Re: Оснастка для выполнения продольного паза в верхней рейке
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 122493)
именно так делаю пропилна верх.

За весь час свого пасічникуваня пропилу неробив,хоча можливість маю,сам столяр,але вважаю що це зайва процедура,без якої обхожусь.

Дет Котэ 25.02.2016 13:48

Re: Оснастка для выполнения продольного паза в верхней рейке
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 122440)
Это только если регулировка глубины пропила есть. У меня её нет, потому решение вполне обоснованное :)


Ага, сейчас я тебе напишу что можно зделать регулировку высоты пильного диска на УБДН... Но ты тут же ответишь, шо это геморно...
Знаю я тебя! Уже проходил! :kill:

Михайлович 25.02.2016 20:01

Re: Оснастка для выполнения продольного паза в верхней рейке
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 122524)
Ага, сейчас я тебе напишу что можно зделать регулировку высоты пильного диска на УБДН... Но ты тут же ответишь, шо это геморно...
Знаю я тебя! Уже проходил! :kill:

Уважаемый Дет Котэ! А напишите, пожалуйста, как, по Вашему мнению, это лучше сделать? У меня УБДН-6М, вопрос очень интересует:podzatylnik:

aleksandrfeed 25.02.2016 23:29

Re: Оснастка для выполнения продольного паза в верхней рейке
 
А у меня первый , тоже не могу придумать , но я правда стол новый сделал ..

Дет Котэ 26.02.2016 16:53

Re: Оснастка для выполнения продольного паза в верхней рейке
 
Цитата:

Сообщение от Михайлович (Сообщение 122594)
Уважаемый Дет Котэ! А напишите, пожалуйста, как, по Вашему мнению, это лучше сделать? У меня УБДН-6М, вопрос очень интересует:podzatylnik:


До столу верстата, з однієї сторони прикрутити металевий лист (або лист фанери чи ламінований МДФ) на ломберні петлі. Вони мають найменший люфт.
З обох бокові протилежної сторони, або по центру, встановити повзунки.

Ось тут, є схожа доробка УБОН1:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Михайлович 26.02.2016 20:31

Re: Оснастка для выполнения продольного паза в верхней рейке
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 122779)
До столу верстата, з однієї сторони прикрутити металевий лист (або лист фанери чи ламінований МДФ) на ломберні петлі. Вони мають найменший люфт.
З обох бокові протилежної сторони, або по центру, встановити повзунки.

Ось тут, є схожа доробка УБОН1:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В принципе, пришел тоже к такому же решению.
Спасибо за ответ:appl:


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot