Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка на воле (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=70)

Ворон 23.11.2013 09:25

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 44142)
Плюс вижу в том, что тепло от земли, пусть и не значительное, будет подогревать дно. Минус- влага и мышам проще забраться.

Коли миші будуть мати можливість забратись у вулик,вони такого шансу не упускають,а тоді ніхто і не думає про такий плюс бо сімя турбована мишами в кращому випадку споноситься,в гіршому гине,погана це ідея ставити "сходинки' у вулик(хочеться як краще,а виходить як завжди)/

ЛАВ 23.11.2013 09:37

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 44142)
У меня каждый улей стоит на отдельной подставке 40-50 см, как считаете, может есть смысл обматывать пленкой (или одевать не разрезая рукавом) вместе с подставкой? Плюс вижу в том, что тепло от земли, пусть и не значительное, будет подогревать дно. Минус- влага и мышам проще забраться.

Обёртывание ульев рубероидом, вощеной бумагой, плёнкой - это допустимо, так практикуется многими пчеловодами - это защита от ветров. Только нельзя перекрывать внутреннию вентиляцию ульев! Тут будьте внимательны! Плёнку, думаю, можно опустить до самой земли. Конечно, мыши не должны проникать в ульи - об этом тоже побеспокойтесь!

Serioga 23.11.2013 11:07

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 44143)
От земли или по ширине.

От земли, вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Под летки конечно же прорежу, крышу обматывать не буду (как и beekeeper), а основная вентиляция в ней- 4 щели 15х100 мм, т.е. 60 см.кв. (я о десятирамочниках, лежак обматывать не буду: доска 35 мм. пропарафинина изнутри и снаружи)

михалыч1 23.11.2013 15:27

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

крышу обматывать не буду
А дождь забивать не будет с верху.У нас ни кто не заматывает вообще даже Рут.Доска на 35мм.Я единственное Удавчика обмотаю по кругу а сверху скотчем.Чтобы снимать крышу

Serioga 23.11.2013 17:53

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 44160)
А дождь забивать не будет с верху.У нас ни кто не заматывает вообще даже Рут.Доска на 35мм.Я единственное Удавчика обмотаю по кругу а сверху скотчем.Чтобы снимать крышу

Дождь забивать не будет: может и лишнее, но я над вентиляцией делаю козырьки, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. На счет обматывать или нет- у нас похолоднее будет чем в Крыму.

=александр= 23.11.2013 18:46

Re: Зимовка на воле
 
Я накрыл бы такие улья общей пленкой< стоят рядом только вентиляцию сделал бы через два летка.

МЭД 23.11.2013 18:52

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 44160)
А дождь забивать не будет с верху

-Ну вообще то обматывают запуская под крышу улья,пленку! А крышу обматывать,зачем?

михалыч1 23.11.2013 19:13

Re: Зимовка на воле
 
запуская под крышу улья,пленку[/quote]
Я хочу обмотать изолом.;)

віталий 23.11.2013 19:33

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 44172)
Я хочу обмотать изолом.

Ось [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], чи ні?(пост №242)

beekeeper 23.11.2013 20:17

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 44160)
А дождь забивать не будет с верху

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 44170)
-Ну вообще то обматывают запуская под крышу улья,пленку

Вот готовый ответ на вопрос. Если не запустить под крышку концы пленки, то обязательно будет заливать. У меня ульи утеплены теплыми диафрагмами с боков гнезда, и сзади фольгоизол снаружи под пленкой. То есь дополнительно, получается с трех сторон. Вот улей до обматывания пленкой. На корпусах стоят магазины, так как гнездо собрано на шести комбирамках.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Иные годы ульи стояли на отдельных подставках, иные в рядах. В этом году поставил рядами.


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot