Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка на воле (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=70)

glider 04.01.2012 21:14

Re: Зимовка на воле
 
Я буду кормить сытой. Канди давал в прошлом году ввиду отсутствия запасов своего меда, кроме того считаю давать белковую подкормку рановато.

Vadim1974 04.01.2012 21:24

Re: Зимовка на воле
 
Если убрать одну потолочину и положить пакет с сытой и накрыть газетой, холстиков у меня нет они неподнимуца к верху. Или посоветуете чтото другое.

glider 04.01.2012 21:31

Re: Зимовка на воле
 
Убрать одну-две потолчины, положит на клуб пакет, накрыть пленкой полиэтиленовой пленкой от передней до задней стенки улья, сверху утеплитель и вуаля. (ИМХО)
В прошлом сезоне так практиковал...

glider 04.01.2012 21:31

Re: Зимовка на воле
 
Убрать одну-две потолчины, положит на клуб пакет, накрыть пленкой полиэтиленовой пленкой от передней до задней стенки улья, сверху утеплитель и вуаля. (ИМХО)
В прошлом сезоне так практиковал...

Anatoli 04.01.2012 22:16

Re: Зимовка на воле
 
Доброго всім вечора!Я теж вимушений був ставити в одну сім*ю в пакеті корм.(МЕДОВУ СИТУ 2 ДО 1)Одна на всю пасіку яка так і незаспокоїлась,з осени.Неможу зрозуміти що з нею коїться.Кормів було вдосталь так як формую гнізда з повномедних рам ,мишей немає,від кліща оброблена,сім*я пішла в зиму на 6 рамках (вулик українка льток на холодний занос і він один у вулику)Думав ,що жарко зняв утеплення,відкрив повністю льоток-недопомогло,коли попробував верх рамок то мабудь погнали розплід.Вчора поставив корм в пакеті 0.5 літра за ніч втянули аж пакет,сьогодні знову поставив трохи більше,думаю ,що до весни недотянут ,якщо погнали розплід,ще до обльоту далеко,може у когось таке було?

Димас 04.01.2012 22:33

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Vadim1974 (Сообщение 5953)
Сегодня глянул пчел, некоторые семьи уже посредине рамок и поднялись к верхним брускам. Подскожите что делать, боюсь дойдут до задней стенки и всё сейчас только начало января. Как поступить что посоветуете.

Советую не паниковать, и пока ничего не делать. Если гнездо сформировано правильно, то корма хватит до весны. На всякий случай можно глянуть недели через три.

glider 04.01.2012 22:51

Re: Зимовка на воле
 
Дим, я лично не паникую, но страховка в конкретных отдельных семьях в виде меда недели через 2-3 не помешает (ИМХО)

Vadim1974 04.01.2012 22:57

Re: Зимовка на воле
 
Я тоже думаю что перестраховаться нужно.

Димас 04.01.2012 23:11

Re: Зимовка на воле
 
В первые месяцы зимовки пчелы потребляют в среднем 20—25 г корма в день, или 600—700 г в месяц. К концу зимы расход меда постепенно возрастает до 1—1,2 кг в месяц, а с появлением расплода удваивается. Это если семьи нормальной силы...Подкормки можно дать в феврале, если гнездо сформировано на минимальных запасах. Если семьи слабые, и корма уже мало, то никакие подкормки ничего не дадут, к сожалению...

beekeeper 04.01.2012 23:37

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Vadim1974 (Сообщение 5965)
Я тоже думаю что перестраховаться нужно.

Просмотрите внимательно эту тему, " Зимняя профилактическая подкормка в пакетах", возможно вам пригодится, это как раз то о чем ведет речь glider.


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot