Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Дезинфекция улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=289)

МЭД 24.03.2013 12:20

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 28230)
А кроме фена, и горелки, есть надежные дезинфецырованные средства, чтобы обработать поражонный (перестраховатся) улей?

Так Вы поделитесь!
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 28236)
Я обробляв таблетками гидропериту,ним жінки освітлюють волося,остається чиста деревина,плісняву зїдає.

Кроме огня ни ,чего не признаю,может я неправ но (ИМХО) максимум спирт и уксус как говорит Дима.

Ворон 24.03.2013 12:26

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 28237)
Кроме огня ни ,чего не признаю,может я неправ но

Якщо пять років підряд обпалювати вулик,в нього буде жалюгідний стан,я МЕД теж був такої думки,років 15ть тому.

МЭД 24.03.2013 12:31

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 28239)
Якщо пять років підряд обпалювати вулик,в нього буде жалюгідний стан,я МЕД теж був такої думки,років 15ть тому.

Згоден. Но є альтернатива.Це бактеріцидна лампа яку я і хочу використовувати.Та й як Ви кажете коптить вулик не потрібно.

Евгений-bees 24.03.2013 12:59

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 28242)
Це бактеріцидна лампа яку я і хочу використовувати.Та й як Ви кажете коптить вулик не потрібно.

Це тіпа ультрафіолет, що використовуется в медицині?

СТЕПАНОВИЧ 24.03.2013 15:28

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 28249)
Це тіпа ультрафіолет, що використовуется в медицині?

Те саме.
Я вже жінці дав завдання-попитати чи де в лікарні не завалявся лишній "кварц".

МЭД 24.03.2013 16:55

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 28249)
Це тіпа ультрафіолет, що використовуется в медицині?

Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 28270)
Те саме.
Я вже жінці дав завдання-попитати чи де в лікарні не завалявся лишній "кварц".

Є у "Медтехнике" продають такі лампи як готові так і окремо самі лампи от 90 грн.Вбиває всі бактерії навіть ті що глибоко в дереві, й непотрібно смажити вулик.

Евгений-bees 24.03.2013 18:44

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 28283)
Є у "Медтехнике" продають такі лампи як готові так і окремо самі лампи от 90 грн.Вбиває всі бактерії навіть ті що глибоко в дереві, й непотрібно смажити вулик

І скільки ж часу треба тримати в вулику цей агрегат?

Берендей 24.03.2013 18:58

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 28283)
Є у "Медтехнике" продають такі лампи як готові так і окремо самі лампи от 90 грн

Я свою бактерецидную лампу приобрел всего за 28 грн (если не дешевле точно не вспомню). Радует компактность и функциональность. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 24.03.2013 20:35

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 28295)
І скільки ж часу треба тримати в вулику цей агрегат?

Все залежить від потужності лампи.А так 15W -30 хвилин достатньо,

vovik_72 26.03.2013 21:28

Re: Дезинфекция улья
 
[QUOTE=ysa;27723]
Цитата:

Сообщение от Андрей25 (Сообщение 1378)
Статья из УП про дезинфекцию бактирицидной лампой - перевод машинный с лёгким редактированием:
ИЗ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАКТЕРИЦИДНОГО УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО
ОБЛУЧАТЕЛЯ
Есть лампы ДРЛ, которые используются для освщения в уличных фонарях. Эта лампа имеет внутри ультрафиолетовый излучатель, который облучает нанесенный на внутреннюю поверхность колбы лампы, люминофор. Последний же под действием ультрафиолета излучает свет видимого спектра. Так вот: берем такую лампу, обматываем колбу несколько раз мешком и аккуратно сжимаем тисками, пока колба не лопнет. Вытряхиваем стекло и видим ртутный ультрафиолетовый облучатель. Этот облучатель обязательно через токоограничительный конденсатор ( неполярный, МБМ или МБГЧ или К 73-17, емкость 1 - 2 мкф, напряжение не менее 400 В) включаем в сеть 220 Вольт. Излучатель светит слабым голубым светом ( БЕРЕЧЬ ГЛАЗА !!!, смотреть только через обыкновенное оконное стекло, которое не пропускает ультрафиолет. Там будет очень мощное ультрафиолетовое излучение и можно получить ожого сетчатки глаз, аналогично как при сварке). Также сразу ощущается запах озона. При конденсаторе 1 мкф - мощность около 15 Вт. Если 2 мкф - то 30 Вт. Работает отлично. Проверено. Делаю дезинфекцию комнат в доме, если кто болеет гриппом.

Со столба уличного освещения, самое оно!
Я делал такую в молодости, когда платы печатные сам изготавливал.
Только подключал через дроссель, который в комплекте с ней стоял на столбах. Шпарила очень сильно, в сарае, где проводил засветку штын озона стоял через минуту и руки загорали за минуту.
Лампа разбивается элементарно, главное аккуратно тюкнуть около цоколя.
Буду на барабане, спрошу сколько комплект стоит, дроссель и лампа и сваяю снова.
Маленькие, по типу этой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], думаю будут слабоваты прийдётся коптить ей много часов, чтобы добится результата.


Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot