Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Уборка пчел в зимовник (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=132)

bee-beep 12.08.2017 23:20

Re: Уборка пчел в зимовник
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 38975)
Вы обязательно позаботьтесь об условиях зимовки, чтобы не было шума, сырости и т. д., и контролируйте ход зимовки. Это, в основном, и будет влиять на исход зимовки.

Шум... я больше всего опасаюсь Новогодней ночи.. фееврки, салюты. Я же не буду бегать по соседям просить не шуметь. В принципе у нас тут и так не тихо, идут стройки- болгарки работают и прочая шумная техника. Но салюты.. это другое дело, среди ночи.

И у нас есть на территории сруб, просто стены и крыша, окон нет, двери есть)) . Но и мышы там тусят. Вопрос с мышами можно решить-разложить отраву и освежать ее "хай жруть".

Но подходит ли такое помещение для зимовки? Проветривание можно органзовать не закрывая дверь, там потолок не доделан, продувать будет.

вэн 13.08.2017 00:05

Re: Уборка пчел в зимовник
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 198617)
Шум... я больше всего опасаюсь

Годами, дома на территории где зимуют семьи, пользуюсь всю зиму циркуляркой для распиловки дров. Негатива нет.

Александр-Cherhan 18.08.2017 10:42

Re: Уборка пчел в зимовник
 
Первая зимовка!!!!! Подскажите, есть летняя кухня, в двери , в низу, насверлены отверстия и есть вытяжка под потолком и над плитой. Ульи, ,,рогатые,, на сетчатом дне.....окно планирую закрыть темной полиэтиленовой пленкой, степлером. Подойдет ли такое помещение для зимовки. и еще есть возможность поставить инвертер на плюс 1, имеет ли смысл?????? Всем спасибо!!!!!

Ursus 18.08.2017 11:14

Re: Уборка пчел в зимовник
 
Чуть не по теме. Если без зимовника, на улице пчелы, то что и как с летками поступать и когда? Есть нижний плоский и верхний круглый. А на улике куда рой залетел, там два нижних плоских и два верхних. Так как гнездо роя не полное на сегодня, то законопатил два летка в той части улика, где нет пчел.

gru.v 18.08.2017 11:18

Re: Уборка пчел в зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Александр-Cherhan (Сообщение 199231)
поставить инвертер на плюс 1, имеет ли смысл??????

якщо ставити інвертор то потрібно буде контролювати вологість, хоча і так не завадить її контролювати

Александр-Cherhan 18.08.2017 11:26

Re: Уборка пчел в зимовник
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 199239)
якщо ставити інвертор то потрібно буде контролювати вологість, хоча і так не завадить її контролювати

даже при поддержании ,,0,, там есть значей снежинки, типа температура не замерзания......Он может навредить???? или наоборот ровная температура только плюс......а без него, в помещении лучше ??? пасека на берегу киевского моря, ветра сильные, хотя и стоит за домом

gru.v 18.08.2017 12:08

Re: Уборка пчел в зимовник
 
стабільна температура це тільки + вологість повинна бути 80-85%, а як і що вирішувати вам
я поставив тин 2 метра і вирішив проблему з вітром, а до цього заносив в приміщення було 2 плюси відсутність вітру і відсутність різких коливань температури, хоча в приміщенні і був мінус

Александр-Cherhan 18.08.2017 17:15

Re: Уборка пчел в зимовник
 
......... заносив в приміщення було 2 плюси відсутність вітру і відсутність різких коливань температури, хоча в приміщенні і був мінус[/QUOTE]

Значит, можно конвертер не включать.....

Костик 10.01.2018 15:12

Re: Уборка пчел в зимовник
 
Потрібна порада з осені підготовив приміщення длі зимівлі але ніяк не наважувався занести чекав температуру -5 -7 . Питання полягає в тому чи потрібно вже заносити чи не зашкодить це бджолам чи нехай вже стоять на дворі.Боюсь що зима своє забере і всетаки прийдуть морози сильні.

Надіслано від мого Lenovo A536, використовуючи Tapatalk

aleksandrfeed 10.01.2018 20:21

Re: Уборка пчел в зимовник
 
смотреть нужно по пчелам ... если нормально сидят , кормов хватает , то не нужно , если есть слабачки , я бы занес ! Только заносить желательно быстро и ОООчень аккуратно ! , А если вообще , то занести нужно было давно ! а теперь никто вам толком не подскажет ! Морозы у вашей местности были в начале декабря ! Вот тогда и заносить нужно было !


Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot