Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток.Сезон 2017 года. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4461)

Игорь Харьков 02.06.2017 11:09

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 191782)
вопрос ко всем... если во время постановки лечинок, пустить неплодку в семью, будут ли дальше растить лечинок или нет?
осталась одна неплодка, а брать пчел в нуклеус уже не от куда... если завтра поеду за ловушками и ничего не будет, то и незнаю что делать с неплодкой... может её в клеточке держать в семье... пчелы кормить будут думаю 15 дней продержится..


ВОСПИТАЛКЕ КОНЕЦ, личинок повыбрасывают,даже хранить там это матку я бы Вам не советывал. На пятый день ,после выхода из маточника,матка становится половозрелой и старается выйти на облёт ,если в течении 10 дней она не облетается,то становится трутовкой. С КАЖДЫМ ДНЁМ ,ЧЕМ СТАРШЕ НЕПЛОДНАЯ МАТКА,ТЕМ ТРУДНЕЕ ЕЁ ПОДСАДИТЬ В СЕМЬЮ,ТАК КАК НАЧИНАЕТСЯ ВЫДЕЛЕНИЕ ФЕРОМОНОВ ( сорри за капс,лень переписывать) ,так что либо дайте ей пчелы в натруску и перевезите нук на другой точёк(сохранится разновозрастной контингент пчёл) ,либо забейте на неё

Дет Котэ 02.06.2017 13:00

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 191782)
может её в клеточке держать в семье... пчелы кормить будут думаю 15 дней продержится..

Матка начинает червить уже через 10-12 дней отроду, а вы ее в клеточку что бы пчелы 15 дней кормили. Бред какой-то!
Книжку читайте умную. Помогает... :)

general_mayor 02.06.2017 13:24

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
[QUOTE=art.;191782]general_mayor,
а ты никот ставил пчелам на полировку?
Он у меня стоял около двух недель в улье, вокруг сота не только оттянули соты, но и трутня запечатали.

Юрий Нефёдов 02.06.2017 19:02

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
ух я учудил)))
из системы никот достал 68 личинок 12 часовых. раздал в 4ре семьи равными долями.На удивление приняли личинок очень хорошо. проверял через дней пять, 90% приняли на воспитание. Семьи очень сильные, но с матками. Матки как обычно под рр, а в вверху старое расплодное гнездо. Туда и определил мисочки. Сегодня 11й день. Дай думаю позабираю пустые мисочки и ещё раз заряжу систему.
В трёх ульях из 4х все маточники разгрызены. А я то думал что маточникипчелы разгрызают только когда матка начинает выходить. Что получается? Вышла где то на рамке роевая матка и завербовала пчел на разрушение маточников. Я то особо с свищевыми матками не заморачиваюсь, их выламывать на 10й день после того как посадил матку на вощину. Они обычно застряют в рр и остаются от них только ножки да рожки. А тут такая лажа. не подумал блин. :(
осталось всего 12ть моих первых маточников полученных с помощью системы никот. и то вопрос доживут ли до яйцекладки :)

Берендей 02.06.2017 19:18

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 191803)
В трёх ульях из 4х все маточники разгрызены.

А что тогда в нуклеусах увеличенной в двое пасеки сидит?
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 191445)
на два. И не поделена, а заселена нуклеусы


Юрий Нефёдов 02.06.2017 19:55

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 191805)
А что тогда в нуклеусах увеличенной в двое пасеки сидит?

роевые. 100раз писал с прошлого года. берёшь роевой и вырезаешь его малярным ножиком. помещаешь в бигуди никот или клеточку гайдара. каждый день режишь, а потом каждый день проверяешь на выход.
если с никотом вс' получится, то в гробу я видел єти роевіе. на 15й день отдал маточники в подготовленные отводки и не паришься с этими клеточками. Америку надеюсь не открыл, правда Эд?

zelya343 02.06.2017 22:39

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 191782)
просто я хотел ранних маток для отводков, а вот пришлось до 1 июня отложить

Как матковод я так себе... В прошлом году впервые попробовал, так, больше для того чтобы никот в действии попробовать. И результат меня удивил высоким % и засева, и приема, и выхода. И вот, уже имея "опыт", пробую в этом году выводить ранних маток. И теперь начинаю понимать что сначала нужно научиться выводить в нормальные сроки. А уж потом замахиваться на ранних. И что-то мне подсказывает хорошо подумать - а стоит ли...

amator 02.06.2017 22:56

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Игорь Харьков,
Цитата:

. если в течении 10 дней она не облетается,то становится трутовкой
Вы сами это проверяли? Так я Вам скажу, что это не так. Просидели больше месяца и прекрасно облетались. За качество не скажу, не стал проверять, потому, что так не собираюсь терпеть делать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 191789)
Матка начинает червить уже через 10-12 дней отроду, а вы ее в клеточку что бы пчелы 15 дней кормили. Бред какой-то!
Книжку читайте умную. Помогает... :)

Ну почему сразу бред? Что-то сильно резко звучит ;). А в природе бывает, что дожди и несколько недель идут :)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 191782)
осталась одна неплодка, а брать пчел в нуклеус уже не от куда... если завтра поеду за ловушками и ничего не будет, то и незнаю что делать с неплодкой... может её в клеточке держать в семье... пчелы кормить будут думаю 15 дней продержится..

Матке для облета много пчел не нужно. Можно совсем микрик организовать, раз она половозрелая. А потом найдется куда пристроить. Можно и сохранить неплодной. Кормить в чужом улье с маткой не будут. И вообще, корм нужно дать. Можно в пересылочной с пчелами продержать.

novichok 04.06.2017 18:21

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Много пчел - понятие относительное. В микрик желательно не меньше стакана, лучше больше. Погода в этом году необычная. Ночью малое количество пчел не греет матку. Мне таких парочку "отмороженных" пришлось выкинуть. Они живые-здоровые, только сеять не хотели.

Граніт 04.06.2017 20:21

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 191803)
ух я учудил)))
из системы никот достал 68 личинок 12 часовых. раздал в 4ре семьи равными долями.На удивление приняли личинок очень хорошо. проверял через дней пять, 90% приняли на воспитание. Семьи очень сильные, но с матками. Матки как обычно под рр, а в вверху старое расплодное гнездо. Туда и определил мисочки. Сегодня 11й день. Дай думаю позабираю пустые мисочки и ещё раз заряжу систему.
В трёх ульях из 4х все маточники разгрызены. А я то думал что маточникипчелы разгрызают только когда матка начинает выходить. Что получается? Вышла где то на рамке роевая матка и завербовала пчел на разрушение маточников. Я то особо с свищевыми матками не заморачиваюсь, их выламывать на 10й день после того как посадил матку на вощину. Они обычно застряют в рр и остаются от них только ножки да рожки. А тут такая лажа. не подумал блин. :(
осталось всего 12ть моих первых маточников полученных с помощью системы никот. и то вопрос доживут ли до яйцекладки :)

А бывает и так, что все свищевые выломал, а маточники разгрызены. Зарядил Джентер для проверки сроков, хорошо приняли , сегодня смотрю, все разгрызены, искал неплодку- не нашел, это не реально- пчела висит бородами, а до этого вытрусит все рамки и выломал маточники. похоже залетела неплодка. Завтра будем её отлавливать. Расскажу как.

mitar2017 05.06.2017 18:28

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 191803)
ух я учудил)))
из системы никот достал 68 личинок 12 часовых. раздал в 4ре семьи равными долями.На удивление приняли личинок очень хорошо. проверял через дней пять, 90% приняли на воспитание. Семьи очень сильные, но с матками. Матки как обычно под рр, а в вверху старое расплодное гнездо. Туда и определил мисочки. Сегодня 11й день. Дай думаю позабираю пустые мисочки и ещё раз заряжу систему.
В трёх ульях из 4х все маточники разгрызены. А я то думал что маточникипчелы разгрызают только когда матка начинает выходить. Что получается? Вышла где то на рамке роевая матка и завербовала пчел на разрушение маточников. Я то особо с свищевыми матками не заморачиваюсь, их выламывать на 10й день после того как посадил матку на вощину. Они обычно застряют в рр и остаются от них только ножки да рожки. А тут такая лажа. не подумал блин. :(
осталось всего 12ть моих первых маточников полученных с помощью системы никот. и то вопрос доживут ли до яйцекладки :)

Матководы с опытом говорят что когда матки в маточниках начинают шевелиться велика вероятность разгрызания. Я после запечатывания переношу в безматочную семью. Пробовал и изолировать в шприцы сразу после запечатывания, но процентов 30 замирали.

Отправлено с моего X-treme PQ15 через Tapatalk

Димас 05.06.2017 21:33

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Сегодня проверял отводок на выход матки, открываю, а неплодка на холстике лазит, под крышкой, думаю что за нах? Потом вспомнил , что я туда давал спаренный маточник тихой смены. Думаю, значит сестра рядом в улье. Кидаю первую в улей и начинаю перебирать рамки. Возвращаюсь через пару минут к рамке куда выпустил матку, смотрю две неплодки дерутся, я такого цирка еще не видел. Изогнулись и пытаются жалить друг друга, сестры называется:) Хотял снять видео, а потом думаю, это одна другую завалит, пока я начухаюсь, а мне еще нужна она для другого отводка безматочного. Кидаю одну в улей, а другую в руку. Не угадал, и матку начинают жалить теперь пчелы, это та что в изгнании сидела, а по цвету одинаковые. Поменял местами, изгнанку в клеточку и в другой отводок. Вроде разрулил бой:)

Владимир Татомир 05.06.2017 21:35

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 192141)
Поменял местами, изгнанку в клеточку и в другой отводок. Вроде разрулил бой

В перерывах между раундами, в бикини пробегала...

kroxaru 05.06.2017 21:39

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от mitar2017 (Сообщение 192128)
Пробовал и изолировать в шприцы сразу после запечатывания, но процентов 30 замирали.

Такую же историю мне рассказывал не давно сосед пчеловод.
Грешит на материал шприцов:(

zelya343 05.06.2017 21:43

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от mitar2017 (Сообщение 192128)
Пробовал и изолировать в шприцы сразу после запечатывания, но процентов 30 замирали

Если в % то у меня больше замерло. В ролике по никоту говорится что не тревожить воспиталку и желательно даже не подходить к улью с 10 по 13 день. И все вроде-бы так, да вот вопрос: а как же тогда многие пчеловоды всю свою пчеловеческую жизнь на роевых маточниках работают и горя не знают, и не все что-то знают об этих днях? До покупки никота я тоже так делал. Выписывал маток, через год лучшую от них семью пускал в свободное плавание и отбирал роевые маточники. Процент замирания списывал на неаккуратность своих действий. Записей я тогда не вел, т.к. не считал это матководством. Но каэтца мне что замирало меньше. Приходится же тревожить: листать рамки, даже вырезать маточники, если их много на одной рамке.

Valik1986 06.06.2017 06:49

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Здраствуйте
заселил микронуклеусы и поставил им неплодок в клеточках, через сутки выпустил неплодок (пчела была) через 2 дня заглянул в 2 отделения (где был слабый лет пчел) и обнаружил там по матке и по 50-70 пчел (корма маловато, дал сиропа)

хватит ли матке для облета этих пчел (для ее жизнидеятельности)? или загрузить туда еще черпак пчел поверх матки (не убьют ли?)

и еще - сколько циклов используются микронуклеусы если маток держать до появления личинок и изымать с нуклеуса

нужно ли подсиливать нуклеус перед повторной дачей матки (или маточника)?

Димас 06.06.2017 10:03

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 192144)
Если в % то у меня больше замерло.

Матки могут замирать по причине болезней, а не только от небрежного обращения с маточниками.
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 192171)
хватит ли матке для облета этих пчел (для ее жизнидеятельности)? или загрузить туда еще черпак пчел поверх матки (не убьют ли?)

Желательно подсилить. 70 пчел - это очень мало, матка может быть плохого качества, её не обогревают длительное время и ночи холодные.

Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 192171)
и еще - сколько циклов используются микронуклеусы если маток держать до появления личинок и изымать с нуклеуса

нужно ли подсиливать нуклеус перед повторной дачей матки (или маточника)?

Смотря сколько Вы дадите ей зачервить рамочек, какой силы нук изначально и т.д.

Valik1986 06.06.2017 12:13

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 192186)


Смотря сколько Вы дадите ей зачервить рамочек, какой силы нук изначально и т.д.

отделения в нуклеусах на две рамки розмером 1/4 дадановской рамки, изначально загружаю черпак пчел

Димас 06.06.2017 12:34

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 192203)
отделения в нуклеусах на две рамки розмером 1/4 дадановской рамки, изначально загружаю черпак пчел
__________________

У меня отделения на 3 рамки 1/4, когда-то такие жили всё лето, пропустили не одно поколение маток и даже медом залились на подсолнечнике. Но сейчас такие не использую, кумарят они меня.:)

Юрий Нефёдов 06.06.2017 19:21

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 192144)
Если в % то у меня больше замерло. В ролике по никоту говорится что не тревожить воспиталку и желательно даже не подходить к улью с 10 по 13 день. И все вроде-бы так, да вот вопрос: а как же тогда многие пчеловоды всю свою пчеловеческую жизнь на роевых маточниках работают и горя не знают, и не все что-то знают об этих днях? До покупки никота я тоже так делал. Выписывал маток, через год лучшую от них семью пускал в свободное плавание и отбирал роевые маточники. Процент замирания списывал на неаккуратность своих действий. Записей я тогда не вел, т.к. не считал это матководством. Но каэтца мне что замирало меньше. Приходится же тревожить: листать рамки, даже вырезать маточники, если их много на одной рамке.

Если очень аккуратно вырезать малярным ножиком, да ещё делать это если температура ниже 25С то в машине с печкой, то могу побиться об заклад что выживают более 90% маток, если это делать в период с 10 по 13й день.

amator 06.06.2017 22:10

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Кто сравнивал прием в зависимости от мисочек? Есть разница, никотовские, чешские, американские, восковые, китайские, шприцы?

serj-2012 16.06.2017 23:20

Re: Нуклеус
 
Есть календарь для вывода маток для андроида кому надо пишите

Добавлено через 7 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 17.06.2017 09:25

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от serj-2012 (Сообщение 193195)
Есть календарь для вывода маток для андроида кому надо пишите

Платно или нет?

Олег к 17.06.2017 11:54

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 193214)
Платно или нет?

в плеймаркете безплатно

MAKAR-63 17.06.2017 15:30

Re: Нуклеус
 
serj-2012, Если можно календарь вывода маток.

Димас 17.06.2017 20:50

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

в плеймаркете безплатно
Скачалось и установилось без проблем.

Константин Корпусов 17.06.2017 21:05

Re: Нуклеус
 
serj-2012, для iOS нет такого?

Alexandr L 26.06.2017 21:29

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Есть хорошая семья, меда дает больше всех. Хочу вывести от нее маток, раньше этого никогда не делал. Рассматриваю два варианта. По методу Степаненко из его фильма «Вывод маток», когда матка садится в изолятор на светлую пустую сушь. На третий день матка забирается с изолятора в отводок. С рамки с засевом вырезается полоска и далее по технологии подрезания сота, в этой же семье выращиваются маточники, которые на 15 день раздаются в нуклеусы, отводки. Достоинство – четко известные сроки отбора маточников. В то же время надо матку подсадить в изолятор, а потом забрать с изолятора и посадить в отводок. Непосредственная работа с маткой для меня недостаток данного метода, поскольку нет опыта контактной работы с маткой, подсаживал матки в клеточке, в отводки забирал на рамке. Не уверен, что не поврежу матку при посадке в изолятор или изъятии с изолятора. Второй вариант – добавить в семью расплода на выходе, чтобы вызвать роение, после появления маточников сделать отводок на матке, улей разделить пополам перегородкой, оставив в каждом отделении по маточнику, и еще поместить маточники в отводки, нуклеусы. Достоинство – нет контактной работы с маткой, недостаток – неизвестна точная дата строительства и запечатывания маточников, следственно есть риск отбора маточников в период 11-14 дня, что может привести к замиранию личинки. Если отобрать маточники в клеточках раньше, то будущие матки будут развиваться в неоптимальных условиях. Можно поместить маточники в клеточки и отсаживать в отводки, нуклеусы после выхода маток, но поскольку точная дата выхода маток неизвестна, то от выхода маток до подсадки может пройти несколько дней, что плохо. Вот есть такая проблема, прошу советов опытных форумчан. Пасека стоит не дома.

Волкотрубенко 26.06.2017 21:56

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Вариант с роением уже не подходит, сейчас уже тяжело сроить. Есть еще метод Хопкинса. А подрезать можно и с яйцами, либо садить в рамочный изолятор с той рамкой на которой сидит и рядом суш под засев.

Віталій В 26.06.2017 22:25

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 194252)
Есть хорошая семья, меда дает больше всех. Хочу вывести от нее маток,

Я себе по видео Степаненко вывел маток, думал все гораздо сложнее, но оказалось гораздо проще за что большое спасибо и низкий поклон Геннадию.
Как в руках я не очень акуратен то с поимкой матки решил проблему с металлической клеточкой Титова, снял с клеточки одну сторону и все просто... матку на рамке клеточкой накрыл и подождал пока матка подымется в верх, потом с низу закрыл пальцем, в то время в изоляторе " дверца " открыта, снова подождал когда матка подымется в верх и клетку на вход в изолятор, подул на матку она и пошла в низ, вынимать матку проще изолятор разобрал и матка бегом в низ.
Единственное что надо было бы перед постановкой изолятора на рамку опрыснуть суш сиропом или сытой чтобы пчелы немного приготовили рамку, но я такого не делал, если бы подсказали опытные коллеги... рамку нужно готовить или нет ( опрыскивать сиропом перед использованием рамки ) ???
Да еще когда, когда будите давить яички спичкой то нужно или пробивать суш в ячейках для ориентира, или иметь очень хорошое зрение и не сводить глаз из ячеек, иначе потом не поймете какое яйцо раздавили какое нет.

Pasha2011 01.07.2017 16:13

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Вложений: 1
В этом году впервые вывел своих 6 маток, еще 2 не получилось, и понял что такое молодая матка :ok: :ura1:. Через 24 дня червой заполнены все рамки, почти все ячейки, не доходя до верха 2 см, даже крайние :), но на половину, так как там был мёд. Начали выходить уже новые пчелы :ura1:. Места мало уже с молодой пчелой, так как пот отводок выделено по 12, 10, 8 рамок. Отводок с 12 рамками уже перегнал по количеству куплены в прошлом году пакет, видать там совсем старая матка, так как сеет уже не везде и не полные рамки.
Разница очень очевидная, где молодая а где старая матка :old: , производительность на порядок лучше, как по мне. Молодая матка сеет везде и много. :ura1:
Сейчас с отводков отбираю по 1-2 за печатаные рамке и даю в старую семью, чтоб хоть как то разгрузить отводки и подсилить старые семи.
Думаю как поменять старых маток, или обрезать и сделать смену тихой или заменить на тех что есть и не трусить рамки.
1 матка от тихой смены, 2 матки от свищевых маточников и 3 от роевых. Результат в общем все одинаково сеют, только одна немного слабовато все же, может из за малого количества пчел при старте отводка.
Вот пример:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

По краям, на фото не увидеть, не за печатаные личинки и так все рамки в отводках. :ura1: :ura1: :ura1:

Теперь могу спокойно играть с матками и рамками как угодно и не переживать, так как есть маток уже с запасом, было 4 стало 10 семей :)

В прошлом году работал в перчатках, в этом начал работать голыми руками :ah:

Владимир Татомир 01.07.2017 18:19

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Pasha2011 (Сообщение 194687)
понял что такое молодая матка

Самый главный тезис.

Стрельчук Олег 01.07.2017 22:18

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Хорошая молодая матка в семье это почти все.

amator 06.07.2017 22:52

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Подскажите. Начался подсолнух, а мне нужно выводить маток. Как сейчас лучше организовать прием личинок? Правда, что на ГВ на много хуже прием?

Димас 06.07.2017 23:13

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 195165)
Как сейчас лучше организовать прием личинок? Правда, что на ГВ на много хуже прием?

Не замечал, что прием хуже, больше от семьи-воспитательницы зависит. В идеале на подсолнечнике выводить маток в начале его цветения, когда еще привесы небольшие, но стабильные, до 1 кг.

Сергій 77 07.07.2017 22:10

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Доброго дня панове.
Питання такого характера - до якого часу актуально виводити маток ? Хочу поміняти старих маток, тому цікаво , якщо вихід і обліт припаде десь на середину серпня , чи не буде пізновато ?

Димас 07.07.2017 22:20

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Питання такого характера - до якого часу актуально виводити маток ?
Пока есть взяток и трутни. Грубо до 1 августа в моей местности, после 10 августа, а иногда и раньше взятка уже нет и трутней выгоняют. Какие-то еще будут, но уже не то...

Граніт 07.07.2017 22:30

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 195248)
Доброго дня панове.
Питання такого характера - до якого часу актуально виводити маток ? Хочу поміняти старих маток, тому цікаво , якщо вихід і обліт припаде десь на середину серпня , чи не буде пізновато ?

Маток можно выводить пока есть трутни. Могут и в сентябре-октябре облететься, а есть и в августе облет с проблемой.
Есть ньюансы с заменой маток осенью (воровство, пчелы нервные), но это можно сделать и поздней осенью, зимой или ранней весной.

zelya343 07.07.2017 22:38

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 195248)
Доброго дня панове.
Питання такого характера - до якого часу актуально виводити маток ? Хочу поміняти старих маток, тому цікаво , якщо вихід і обліт припаде десь на середину серпня , чи не буде пізновато ?

Как матковод я так себе, но все-же осмелюсь выразить свое ИМХО. Где-то читал что пик яйценоскости матки приходится на 8-9 месяц жизни. Т.е. если подсадить ее в августе, то она неплохо справится с обновлением личного состава к зиме, а пик ее яйценоскости придется на весну, как и хотелось-бы. При этом роевые настроения не обострены, эти семьи отлично отрабатывают следующий сезон. Получается что сейчас как-раз время ставить никот или джентер в материнские семьи, и действительно это всегда совпадает с началом цветения подсолнечника. Это - самый оптимальный вариант, и мой скромный опыт это подтверждает. У меня на воскресенье 9 июля - перенос личинок в воспиталку. И планируется что в начале августа они должны быть готовы к подсадке. А все мои попытки получить ранних маток пока не радуют.

Raketin 08.07.2017 20:43

Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.
 
Цитата:

Сообщение от Pasha2011 (Сообщение 194687)
Думаю как поменять старых маток

Плодную на плодную самый оптимальный вариант. Хороших маток принимают, как правило без проблем, особенно на взятке.
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 195165)
Правда, что на ГВ на много хуже прием?

Старт без матки при любом взятке успешен! Другое дело более поздний уход. Маточники могут и застроить... Или съесть. Но семью-воспитательницу всегда можно избавить от лишней летной пчелы.


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot