Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Биоакустика пчелиного клуба зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=552)

xx1976 01.04.2014 16:25

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
[QUOTE=lakos;17282] Пробовал фонендоскопом, но ведь у него большой наконечник с мембраной, в круглый леток сзади не всунуть.
Можно заменил большой наконечник простой трубочкой и все проблемы будут решены . Если конечно он вом не нужен для измерения давления или чего-то еще .

lakos 02.04.2014 12:43

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от xx1976 (Сообщение 57333)
заменил большой наконечник простой трубочкой и все проблемы будут решены

Желательновсовывать в улей эту трубочку, чтобы вошла между рамками и поглубже, к самому клубу, тогда урканье, будто пчела в ухо залезла.

ЛАВ 02.04.2014 13:24

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 57427)
Желательновсовывать в улей эту трубочку, чтобы вошла между рамками и поглубже, к самому клубу, тогда урканье, будто пчела в ухо залезла.

А почему так? По- моему нужно слушать не "урканье", а общий шумовой тон, чтобы по этому шуму оценить общее состояние пчелосемьи. Для этого достаточно ввести трубку в леток.

верес 04.04.2014 11:59

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 57433)
оценить общее состояние пчелосемьи.

цікава тема, прослуховувати сім"ї під час зимівлі, також за допомогою прослуховування звуків які видає сім"я (пишуть), що можна завчасно ще визначати входження в ройовий стан, і можливість встановлення його виходу завчасно, (за пару днів до виходу)
Тому звичайно добре було би прослуховувати спеціальним пристроєм, мікрофон+ комп, з видачею частотної характеристики звуків аналізуючи які можна булоби робити точний прогноз.
При такому підході є можливість навіть організації дистанційного контролю, будь то з зимівника, чи з польового точка.
П.С. одна проблема - реалізувати таку ідею сам невсилі, але вважаю це цілком реально, при сьогоднішній електроніці.

сам игорь 04.01.2017 19:10

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Тема заглохла, хотя реализовать очень просто. Необходим микрофон (маленький 2 мм можно выковырять из любой старой мобилки), компьютер (можно ноутбук) и программу для снятия АЧХ (спектролаб и прочие). Далее - Всунул в леток, записал, пришел домой и распечатал на принтере график, написал сверху комментарии. Если собрать в течении года библиотечку таких картинок то по интенсивности шума в различных участках графика можно определять состояние семей. В принципе это давно реализовано но за это хотят денежек и продают в комплекте с чемто еще. Сам заняться не могу, я живу и работаю в Киеве а пчелы в селе за 100 км. Ну и естественно по графику (я думаю) можно будет четко определить - что там происходит, а высказывания типа шуршат, шелестят и т д как-то совсем не информативны, хотя за неимением лучшего тоже информация. .............. так мысль проскочила, может кого-то заинтерисует.

matveevich 05.01.2017 20:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Не смог найти тему про акустику, поэтому вставлю здесь небольшое видео , просьба админов перенести его в соответствующую тему:
Новое слово в пчеловодстве: Часть 5 - Частотный анализатор состояния пчелиных семей

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

yuasaver 05.01.2017 21:37

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 169624)
Ну и естественно по графику (я думаю) можно будет четко определить - что там происходит, а высказывания типа шуршат, шелестят и т д как-то совсем не информативны, хотя за неимением лучшего тоже информация. .............. так мысль проскочила, может кого-то заинтерисует.

да но для того, что бы четко определить - что там происходит, нужно сначала послушать, а потом посмотреть в улье что там происходит (При этом потревожить семью и поддать ее зимовку риску). На это могут пойти не все.............поэтому данная тема, в том виде что вы предлагаете скорее всего обречена.....

Юрий Вл. 05.01.2017 21:53

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 169624)
Ну и естественно по графику (я думаю) можно будет четко определить - что там происходит, а высказывания типа шуршат, шелестят и т д как-то совсем не информативны

Игорь, все правильно с оговорками. Тема правильно названа "биоАКУСТИКА..." Улей - это тот же корпус звуковой колонки, а пчелы излучатели :) . Ваша картинка АЧХ одной и той же семьи пчел, помещенная в разные ульи, будет разная. Кроме этого, сам звук, издаваемый нормально зимующей пчелиной семьей будет разный, в зависимости от температуры и влажности. Вам не приходилось подходить к улью, зимующему на открытой местности в сильный мороз ? Тихой ночью звук слышен на несколько метров. Если анализировать подобным образом, надо, чтобы программа учитывала хотя бы влажность и температуру, это будет уже что то . Вот сигнализировать о выходе роя ( сигнализатор стоит в середине пасеки), идея решаемая значительно проще. Подобный прибор был описан где-то в 90-х годах в Радио.

сам игорь 06.01.2017 11:23

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
." Улей - это тот же корпус звуковой колонки, а пчелы излучатели :) . Ваша картинка АЧХ одной и той же семьи пчел, помещенная в разные ульи, будет разная. Все так, але тріщечки не так. Я когда-то делал колоннки, снимал АЧХ и эта была долгая и нудная работа. Когда появились компютеры и соответствующие програмы то все резко изменилось. На снятие АЧХ уходило от 1 до нескольких минут, но перейдем к улью. Колонка или улей это ящик, имеющий какой-то обьем который в основном определяет его резонансную частоту. Она довольно таки низкая, например 30-60 герц, а шумы выдаваемые пчелиной семьей, маткой гараздо выше 300-1000 герц, т.е на графике Вы будете видеть вначале горб на 30 герцах (резонансная частота ящика) протом как-бы ничего интересного и после 300 герц шумы пчелиной семьи которые нужно анализировать. Можно сразу отрезать начало графика и анализировать только ту часть где находятся шумы пчел. Еще я думаю, что все матки КВАКАЮТ наверно почти одинаково и на одних и тех-же частотах, так-же шум излучаемый пчелой будет зависить от ее массы размаха крыльев и может чего-то еще,, другими словами от будет отличаться но незначительно. Тут еще важна амплитуда, я осенью занес пчел в хату, на следующий день зашел послушал - немного шумят, далее включил электроподогрев и шум стал наверно в 2 раза меньше. Это все конечно интересно и можно этим заниматься. Можно купить смартфон как в видеоролике выше и тыкать его в каждый улей, а можно поставить около дома несколько ульев, установить в них микрофоны, датчики температуры и влажности, провести провода в хату к компьютеру всю зиму сидеть на печи и созерцать.

lakos 06.01.2017 11:40

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 57433)
А почему так? По- моему нужно слушать не "урканье", а общий шумовой тон, чтобы по этому шуму оценить общее состояние пчелосемьи. Для этого достаточно ввести трубку в леток.

Зимой при нехватке корма шумок, дав корм, проверял, когда многоголосый шум прекратится.


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot