Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мои ошибки в пчеловождении (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1210)

Андрей Андреевич 07.09.2014 19:08

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
vetalyon, В таких случаях надо иметь под рукой РОСИНКУ (с отваром мяты)...если начинают бомбить матку ---хорошо их обрызгать (чтоб жизнь мёдом не казалась) и сами тогда успокаиваются. Если продолжают , то уже не с таким рвением...тогда матку забирать и под колпачёк (клеточку)...
Когда "бомбят" матку я обычно забираю (бросаю) это "кубло" на крышу другого улья и там уже начинаю изымать акуратно матку (чтоб ножки не повредили)

Александр Влад. 07.09.2014 19:13

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от vetalyon (Сообщение 66226)
я поставил метку лаком для ногтей, читал на форуме что так делают, матку выдержал минут 10

Сам хотел так метить,отложил на весну.А где здесь ошибка?

Андрей Андреевич 07.09.2014 19:16

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 66229)
А где здесь ошибка?

Запах лака...перебил запах семьи.

Александр Влад. 07.09.2014 19:18

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 66228)
vetalyon, В таких случаях надо иметь под рукой РОСИНКУ (с отваром мяты)...если начинают бомбить матку ---хорошо их обрызгать (чтоб жизнь мёдом не казалась) и сами тогда успокаиваются. Если продолжают , то уже не с таким рвением...тогда матку забирать и под колпачёк (клеточку)...
Когда "бомбят" матку я обычно забираю (бросаю) это "кубло" на крышу другого улья и там уже начинаю изымать акуратно матку (чтоб ножки не повредили)

Андреич, а без этого экстрима шо никак.

Андрей Андреевич 07.09.2014 19:22

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Кстати...теми маркерами ,что метят матки (продаются в пчёломагазинах) торгуют канцелярские интернет-магазины...
Когда то проглядывал...так цены кажись в два раза (уж точно, а может и больше) меньше...сам не заказывал (есть набор).

Добавлено через 3 минуты
Александр Влад., вроде б ответил на Ваш вопрос...купите маркер и все вопросы отпадут...если маленькая пасека то можно и одним цветом всех метить ,только в улье записывать год рождения матки...
С маркером пару раз тоже такое было...но дымом пухнул на них--они и разбежались.

kovivi 07.09.2014 20:34

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 66229)
Сам хотел так метить,отложил на весну.А где здесь ошибка?

1 ошибка-10мин. это много. 2.-пускать матку надо на ту рамку с которой взяли, причем изъятой в рабочий ящик. Смотрим на поведение и только тогда в улей. 3.-лаки бывают быстрого испарения, а есть -без слез не раскажешь.

vvbiber 07.09.2014 20:46

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Я плодных маток в руки не брал два года и сейчас не любитель. Купил пару месяцев назад маркер и трубку. Жена говорит: -давай помогу, ты лови я буду красить. На восьмую матку ЛЯП на глаза. Я: - матьперемать. С психу выкинул и матку и маркер, поругался с женой. Семья вывела новую матку, вроде неплохо сеет. Я поуспокоился, но не могу понять в чем была ошибка, так как маркер так и не нашел.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 66235)
10мин. это много

У меня этот сезон был по своему странный. В результате в кармане все время клетка Титова. Матку нашел поймал и в карман. Потасовал рамки, решетки (долбаный переход на 230 рамку) и матку выпускаю куда нужно. Чё-то не было проблем с минутами и рамками.

vetalyon 07.09.2014 21:22

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Я в эом году не первую матку мечу, но лаком не пользовался, метил художественной акриловой краской, прием был нормальный,а тут.... КАПЕЦ. Кстати она ещо еле шевилилась и я поместил её под колпачек на нектар и печатный расплод, пустил одну только родившуяся пчолку-может выходит мамку))). Привез только что рой из леса поставил рядышком, завтра будем посмотреть.Рой взвесил-10.700 брутто.

IgorYV 17.09.2014 00:31

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Пересадив бджіл в новий вулик.Невелика частина залишилась на дні старого і їх чомусь бджоли в новому вулику не пускають в середину.Біля льотка була між ними бійка.Частина залишилась на землі мертва.Яка це може бути причина підскажіть будь-ласка

Stigi 22.10.2014 12:22

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Пожадничал в мае с медом, а теперь имею кучу отводков, слабых как марлевые трусы.


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot