Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Обустройство пасеки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=107)
-   -   [Вопрос]: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1352)

анна сергеева 19.01.2017 23:56

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 173146)
одні поставили лайки а не знаю за що.

Андрію, мабуть ті, хто поставив лайки і бачать вашу "стіну":) (вже три рази!:)). Мені, особисто, дуже сподобалась! Скільки часу Ви витрачаєте на одну секцію?

АНД 20.01.2017 17:32

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 173182)
Андрію, мабуть ті, хто поставив лайки і бачать вашу "стіну" (вже три рази!). Мені, особисто, дуже сподобалась! Скільки часу Ви витрачаєте на одну секцію?

ТЬОТЬ Аня клітка 3м заняла 4 часа роботи, все залежить від сетки і діаметру вічка сетки, випукліша сітка то саме найкраще+туда входить приблизно 4-6 стебел, самому робота іде довго, но зате промотуєш в голові увесь вчерашний форум, а якщо дядю Юру згадати то щей до рогозу либишся по пів години.

сам игорь 24.01.2017 16:06

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Строительную сетку она 4 м шириной складывают пополам и ложат (натягивают) на проволоку. Она имеет плотность около 50 процентов, т.е. пропускает половину света, продувается и прячет все от чужих глаз. т.к. она синтетическая то служит от 5 до 10 лет, в зависимости от качества добавок-светостабилизаторов. На сайтах дачников рекомедуют как самый быстрый забор.

Andruhan 18.05.2017 22:14

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 190306)
У меня два кролика и заяц сожрали побеги на 4 кустах винограда!!!!

А у меня на хуторе, какая-то падла, выкопала десяток саженцев лещины от Anatolij, посаженных осенью!

kroxaru 19.05.2017 05:58

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 190313)
А у меня на хуторе, какая-то падла, выкопала десяток саженцев лещины от Anatolij, посаженных осенью!

От скоты!:(
Сам хотел за забором высадить саженцы фундука,но как узнал что у одних сперли 100 саженцев яблонь после посадки,в ту же ночь решил повременить.

Кудлянин 19.05.2017 07:21

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 190313)
А у меня на хуторе, какая-то падла, выкопала десяток саженцев лещины от Anatolij, посаженных осенью!

Так у Вас там еще " ботаники " не перевелись - у нас исключительно копают только металлолом .

Константин Корпусов 19.05.2017 08:25

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Мы тут орех грецкий за двор не садим -он то вырастит но сборщиков халявы очень много, зелёными срывают

Andruhan 19.05.2017 08:46

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 190371)
Так у Вас там еще " ботаники " не перевелись - у нас исключительно копают только металлолом .

Да много ходят с миноискателями и лопатами, может кто и позарился... Орехи тоже посажены, не трогали, пока...

Володимир Jos 19.05.2017 12:03

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Я цього року позаду участка, під парканом, посадив пару акацій, дуб, ліщину. Ще там росте горіх, кілька самосійних маленьких дерев аличі. Потім може ще щось досаджу. Хочу зробити шматочок чогось схожого на дикий ліс. В нас нове віяння... Перед дворами все повирубували і повисапували... Літо, сухо, і повздовж влиці вітер ганяє хмари пилу і піску. а ще зважаючи на "захіміченість" території... Потім дивуються, чого це діти хворіють...

СКВИРЯНИН 11.10.2017 08:56

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 172053)
По поводу поставить у кого то - у меня есть где ставить (у мамы), но там будут стоять лежаки-нуки и отводки на облет (ну может немного медовиков), там места много, но до акации далеко и медосбор слабее. У нас подсолнух сеяли за последние 3 года 1 раз, поэтому приходиться обращать внимание на другие медносы. На своем основном точке ,для уменшения територии, будут стоять только корпусные. По поводу соседки- я человек мягкий,неконфликтный, считаю что каждый человек имеет право быть долбо--ом, тем более, что ее требование по поводу забора законны, но и убирать пасеку не собираюсь. По поводу дикого винограда- люблю возиться в саду, не хочу садить сорные растения, поэтому еще в 2015 посадил около 10 кустов инограда разных сортов. К сожалению, на изгородь годиться только 2, остальные нужно снимать и прикапывать, но эти 2 ,надеюсь, через пару лет частично решат мою проблему. Да и сетку уже купил, она довольно густая, если смотреть то силуэт заметен, но кто и что делает не понять. Просто хотел бы услышать отзывы о реальном использовании. Сетка производства Венгрии, заверяли, что лет 5 простоит.

Писав ще весною, тоді ж поставив огорожу. Пройшло літо, результат чудовий

niko 11.10.2017 13:22

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
На высоту 1.5 метра - рабица, плюс еще 1 метр- натянуты 2 ряда толстого провода и по периметру посажен дикий климатис.
При цветении - его пыльца у пчел в приоритете.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

На затеняющую пленку не обращайте внимание, Она была натянута вынуждено со стороны пустующего участка, когда климатис еще не рос.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andruhan 11.10.2017 16:03

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от niko (Сообщение 205059)
На высоту 1.5 метра - рабица, плюс еще 1 метр- натянуты 2 ряда толстого провода и по периметру посажен дикий климатис.

Хмель, наверное, дал бы такой же эффект, плюс шишечки;)!

Vorobeyko 11.10.2017 16:55

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 205063)
Хмель, наверное, дал бы такой же эффект, плюс шишечки;)!

Хмель - штука хорошая. Пивко, опять же.. :ah:
Но местами хуже сорняков - вылазит по весне из семян в самых неожиданных местах участка - хрен выведешь!

zelya343 11.10.2017 17:11

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 205063)
Хмель, наверное, дал бы такой же эффект, плюс шишечки

Не приведи господи запустить на свой участок хмель! Мы с женой когда-то имели такую осторожность. Результат - мы и соседи с 3 сторон (с четвертой - улица) боремся с этим монстром. Забивает всю и вся, не пройти ни пролезть - жутко царапучая штука. Что делать с его шишечками - не знаю, но не думаю что польза от них перерезонит хлопоты с ним. Убить его тоже не просто, как оказалось.
Цитата:

Сообщение от niko (Сообщение 205059)
посажен дикий климатис.
При цветении - его пыльца у пчел в приоритете.

Есть и клематис у нас. Но года 4 тому назад посадили несколько видов жимолости каприфоль. Так вот вечнозеленая форма цветет 2 раза за сезон, первое цветение где-то месяца два, очень даже обильное. Второе цветение - август - сентябрь, но не такое обильное. Пчелы там просто дуреют, забывают за клематис. Не знаю как насчет нектара но пыльцы на ней немеряно, светло-лимонного цвета. Даже и сейчас есть еденичные цветки. Надо будет сфоткать и выложить сие чудо. Кстати размножается несложно даже зеленым черенкованием. Прекрасно заплетает беседку, применяется для вертикального озеленения. Как вариант для зеленой изгороди: забор - сетка Рабица и жимолость - получится сплошная непроглядная и непролазная стенка + пыльценос. Кому интересно пишите в личку - как-раз реализую.
ПыСы Тут жена мне напомнила: каприфоль даже в декабре цветет, под снегом. Побежал смотреть и сфоткаю!

zelya343 11.10.2017 21:26

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Вложений: 2
Вот фотки. Это она "не цветет"! Когда цветет, то от аромата дуреют пчелы и люди, гул стоит как при роении всей пасеки одновременно. Еще хороша тем что растет наверное как бамбук. За сезон может заплести беседку легко, если купить хорошо развитое растение и обеспечить полив. Но само оно засухоустойчиво. Просто в сухой период замедляет или даже останавливает рост, но не теряет декоративности. А тот факт что она вечнозеленая придает участку почти тропический вид. Отака рослина.

zelya343 11.10.2017 22:47

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 172032)
Дикий, девичий, хорошо гуглится. Можно найти заброшенные дома, которые заросли им, там накопать можно сколько угодно

У меня беседка (у нас говорят "арка") на весь двор. Вся под виноградом (винишком тоже балуюсь), а вертикальная часть заплетена клематисом, глицинией и жимолостью каприфоль разных сортов. А возле ворот часть арки под девичим виноградом. Тень - что надо, а в наших краях летом это самое "то". Декоративность - на любителя. Пыльценосит сильно, но очень короткое время. В это время двор нужно подметать каждый день, так с него сыпется. Ягоды созревают осенью и зело привлекают скворцов. Обычно когда они созревают то скворцы тучей набрасываются на него. Пару дней - и все чисто, но только от ягод. Зато вся арка и двор обосраны исключительно. В общем будем мы прощаться с девичим виноградом, есть много других растений, да и глициния там уже подрастает и по замыслу должна занять его место

zelya343 06.02.2018 10:23

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 205068)
ПыСы Тут жена мне напомнила: каприфоль даже в декабре цветет, под снегом. Побежал смотреть и сфоткаю!

Случайно нашел эти фотки (когда специально искал - найти не мог), жимолость Каприфоль цветет под снегом.

Osmievod 08.02.2018 02:18

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Будете продавать саженцы? Несколько купил бы.

zelya343 08.02.2018 10:22

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Osmievod (Сообщение 223868)
Будете продавать саженцы? Несколько купил бы.

Ответил в личку

art. 08.02.2018 11:34

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 223883)
Ответил в личку

и мне в личку...

MAKAR-63 08.02.2018 12:22

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Я бы тоже купил пару кустов.

zelya343 08.02.2018 12:31

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 223885)
и мне в личку...

Ответил

Osmievod 08.02.2018 23:53

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
zelya343 превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых.

Pyzhov 15.02.2018 18:16

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Кто рассматривал Пироканту в качестве ограждения?

kroxaru 15.02.2018 19:57

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Pyzhov (Сообщение 224979)
Кто рассматривал Пироканту в качестве ограждения?

Это что за чудовище??:confused:

gardener 15.02.2018 21:23

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 224994)
Это что за чудовище??:confused:

Дуже вже колюча зараза. і росте невисока.( в усякому разі - та що в мене)

Сергей Харьковчанин 04.04.2021 13:59

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Вложений: 5
Кто хочет посадить себе живую изгородь, у меня есть саженцы бирючины, разной высоты. Цена 10 грн штука. Садить 5 штук на метр. Понимаю что раздел не коммерческий, но в другом объявление не получается разместить. Кому надо звоните 066951558 четыре
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Bambr 09.04.2021 09:44

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Я когда-то пытался стать дачником. Вступил в садоводческое общество. Раньше они были очень популярны, а теперь они состоят из 10% активных пенсионеров и 90% заброшенных участков. Когда я лазил по таким заброшенным участкам то нашел одичавший огромный куст ежевики. Там можно было накопать много отростков и использовать их для создания живой, колючей изгороди. Да и если начать за таким саженцами ухаживать то и урожай ягод будет.
Так что если кто ищет дешевый вариант чем обсадить участок, походите по заброшенным дачам.

ДобровоЛ 09.04.2021 19:23

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Ліпше гледечії трьохшипної для загорожі вам не знайти! (ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 291906)
Я когда-то пытался стать дачником. Вступил в садоводческое общество. Раньше они были очень популярны, а теперь они состоят из 10% активных пенсионеров и 90% заброшенных участков. Когда я лазил по таким заброшенным участкам то нашел одичавший огромный куст ежевики. Там можно было накопать много отростков и использовать их для создания живой, колючей изгороди. Да и если начать за таким саженцами ухаживать то и урожай ягод будет.
Так что если кто ищет дешевый вариант чем обсадить участок, походите по заброшенным дачам.

Сам злодій, та ще й інших спонукає до правопорушень!:hunt:

Bambr 12.04.2021 07:59

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
До яких правопорушень я спонукаю?


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot