Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготовление альпийского улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3812)

Valery B 26.09.2016 22:08

Re: Изготовление альпийского улья
 
Чертежи элементов улья можно найти в соответствующих разделах, и для 30мм и для 25мм толщины стен корпуса

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

SERB 26.09.2016 22:40

Re: Изготовление альпийского улья
 
Здравствуйте коллеги-пчеловоды! Хочу высказать своё мнение о малоформатных ульях. У меня есть с чем сравнивать. Раньше у меня были улья: лежаки и двухкорпусные 12-ти рамочные. Делал их сам. После 6 лет пчеловождения начались проблемы со спиной. 9 лет смотрел на других пасечников с завистью.
По интернету увидел ульи "Удав" Давыдова В.П., загорелся, не потушишь. Малый вес корпусов, рамка без проволоки и т.д.. Первый десяток ульев сделал быстро. Весной 2015 г. 3 семьи "Дадана" были порезаны и заселены в "Удавы". Но тут в интернете нашёл ещё малоформатный "Альпийский улей на 108" Медяника А.В., да ещё и рядом в г. Купянске. В том году осенью в подарок получил улей "Альпиец на 108".
В этом году в июле заселил "Альпийца" в один корпус. Через некоторое время поставил второй корпус с вощиной. Чтобы усилить улей поставил ещё корпус с расплодом на выходе и сушь. В августе при осмотре: 2 корпуса с расплодом, вощина остроена и залита.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


И вот теперь я могу сделать вывод,- что в малоформатных ульях намного быстрее идёт развитие пчёл, легче в осмотре, мёда получается ничуть не меньше, чем было в "Даданах". В этих ульях можно получать сотовый мёд. А нагрузка на спину намного меньше. Я это утверждаю из собственного опыта.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Фильмы Медяника А.В. об изготовлении "Альпийского улья" можно брать как руководство для работы. Я посмотрел все серии. Всё по порядку, технически грамотно, понятно, бери и делай. Конечно, если не две руки левые. Даже без спец оборудования, при желании, можно всё сделать. Фильмы поучительные и интересные. Спасибо Алексею Владимировичу за такой подробный рассказ.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

AntonUa 27.09.2016 08:53

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от Valery B (Сообщение 153920)
Чертежи элементов улья можно найти в соответствующих разделах, и для 30мм и для 25мм толщины стен корпуса

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Спасибо.
Но мне все равно нужно будет немного поломать голову.
Так как делать буду из пеноплекса, а толщина в 30мм слабее чем дерево, брать придётся 40-50 мм

bvv 26.10.2016 19:33

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 153977)
Спасибо.
Но мне все равно нужно будет немного поломать голову.
Так как делать буду из пеноплекса, а толщина в 30мм слабее чем дерево, брать придётся 40-50 мм

А почему не из дерева? Новатор?

AntonUa 26.10.2016 20:01

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 158199)
А почему не из дерева? Новатор?

1. Материал легче обрабатывается
2. Вес гараздо меньше чем у дерева
3. Могу без особых проблем привезти на дачу пару листов ))) ,
с доской такое не зделаешь
4 . Цена вопроса меньше

P.S.
Но кажись заводить пчел уже не буду.
Рядом с дачей будет стоять пасека на 50 семей, это + к тем пасикам которые уже есть в радиусе 1.5 км, с количеством симей от 8 до 15.
Сильно бальшая плотность пчел на малую площадь медоносов ((((

Charli 26.10.2016 21:25

Re: Изготовление альпийского улья
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 153393)
...и не пожалеете, коллега Charli! Интересно было бы услышать Ваши отзывы в следующем сезоне.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Сегодня открыл сезон в мастерской, сделал на пробу первые 12 корпусов альпийцев, высота корпуса 108 мм, толщина 22 мм, внутренний размер 300 на 300. Хочу сделать столько корпусов, что бы в перерасчете на дадан было 30 рамок.....

МедАль 26.10.2016 22:55

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 158223)
Хочу сделать столько корпусов, что бы в перерасчете на дадан было 30 рамок.....

Так оно на практике и получается: семья на ГВ занимает в среднем 15 корпусов. А вообще, с учетом отводков и нуклеусов, на каждый комплект дна-подкрышника-крыши требуется по 10 корпусов.
Понравилось качество Вашей работы, коллега Charli: корпуса сделаны точно и чисто. То, что на части заготовок есть синева - не критично. Только желательно после зачистки и шлифовки все поверхности прогрунтовать льняным маслом или грунтовкой по дереву Триора ( в зависимости от того, каким составом будет произведена финишная покраска).

bvv 29.10.2016 21:21

Re: Изготовление альпийского улья
 
Уважаемый Алексей Владимирович. Буду очень признателен если Вы уточните толщину планок на Ваших не дубовых рамках.

МедАль 29.10.2016 22:21

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 158605)
Вы уточните толщину планок на Ваших не дубовых рамках.

Рамки из липы, толщина 5 мм, ширина 25 мм., собраны на шипах и клею, шлифованы по наружному периметру.

Світлана Зозуля 30.10.2016 18:11

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 158621)
Рамки из липы, толщина 5 мм, ширина 25 мм., собраны на шипах и клею, шлифованы по наружному периметру.

Подскажите ..а какая ширина и высота рамки?..
Делала свои рамки высотой 102мм, а шириной 291мм ( по аналогии с проволочными альпийскими рамками) Рамки у меня полностью деревянные...но вижу что пчелы застряют между рамкой и боковой стенкой корпуса ...и не могут выбраться..
В некоторых корпусах в моих ульях смотровые окошки..
При такой ширине рамки получается, что расстояние между рамкой и стенкой корпуса 4.5мм..
Думаю нужно новые рамки делать более узкими..чтоб пчелы не застревали..но не могу никак решить какой делать оптимальный размер..

Спасибо:)

ГАІ 30.10.2016 21:27

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

а шириной 291мм
Тут криється помилка, як говорить Олексій Володимирович: "рамка - это та печка от которой пляшем" :ok: У вашому випадку не витримана відстань від бічної стінки (точніше передньої/задньої) в 7,5мм., Ви ж бджілкам залишили 4,5мм. Внутрішні розміри альпійця 300ммХ300мм тобто рамка по зовнішніх розмірах 300-2х7,5=285мм

МедАль 30.10.2016 21:59

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 158736)
Подскажите ..а какая ширина и высота рамки?..

Рамка 285х102 мм, длина верхней планки 320 мм.
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 158736)
Делала свои рамки высотой 102мм, а шириной 291мм ( по аналогии с проволочными альпийскими рамками) Рамки у меня полностью деревянные...но вижу что пчелы застряют между рамкой и боковой стенкой корпуса ...и не могут выбраться..

На этот вопрос уже ответил коллега ГАІ:
У вашому випадку не витримана відстань від бічної стінки (точніше передньої/задньої) в 7,5мм., Ви ж бджілкам залишили 4,5мм. Внутрішні розміри альпійця 300ммХ300мм тобто рамка по зовнішніх розмірах 300-2х7,5=285мм
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 158736)
В некоторых корпусах в моих ульях смотровые окошки..

А можно поподробней об этих "смотровых окошках"? Как они сделаны и зачем; какова их функция в улье?

Urik 30.10.2016 22:16

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 158769)
А можно поподробней об этих "смотровых окошках"? Как они сделаны и зачем; какова их функция в улье?

Вспомнил как мои жена и дочь, после покупки первой стиралки -автомата, напрочь забыли о существовании телевизора на несколько дней, сидели перед машинкой и как зачарованные смотрели в "иллюминатор" как она стирает. Думаю у Светланы окошечки для этих же целей, женское любопытство ведь никто не отменял. :)

Світлана Зозуля 02.11.2016 01:43

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 158773)
Вспомнил как мои жена и дочь, после покупки первой стиралки -автомата, напрочь забыли о существовании телевизора на несколько дней, сидели перед машинкой и как зачарованные смотрели в "иллюминатор" как она стирает. Думаю у Светланы окошечки для этих же целей, женское любопытство ведь никто не отменял. :)

))))) У меня еще и самый нижний корпус с окошками...просто с рейками вместо рамок...Абалдеть как интересно за пчелами наблюдать когда они вечером слетаются и висят кучей...
Еще удобно осенью без вмешательства отслеживать силу семьи...и по ходу уже похолодало и я вижу где есть подмор , и сколько его...И еще буду течение зимовки наблюдать и фиксировать при помощи обычного usb-эндоскопа...как и с какой скоростью клуб пчел движется вверх ....

Я ж не пчеловод-халтуршик, а биолог ученый)) нужно же пчелок изучать...а не только мед забирать..чтоб и зверью было комфортно и себе спокойней...и совесть чистая...

serhio70 02.11.2016 19:28

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 158769)
Как они сделаны

Я так и не понял как они сделаны.
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 159102)
просто с рейками вместо рамок

:ah:

Світлана Зозуля 25.11.2016 19:46

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 158769)
Рамка 285х102 мм, длина верхней планки 320 мм.

Вот дума..если берем высоту рамки 102мм , а высота альпийского корпуса 108мм...тогда получается, что между рамками остается 6 мм.. Может нужно тоже увеличить это расстояние до 7.5мм?
Тогда получается, что высота рамки должна быть 100.5мм, а длина 285мм и верхняя планка длинной 320мм.

Анагримо 11.12.2016 00:36

Re: Изготовление альпийского улья
 
Алексей Владимирович!
В ваших ульях межрамочное пространство с верхним расположением зазора. Многие делают нижний зазор (в рогатых, например), аргументируя тем, что и рамки прижимаются в бесфальцевых корпусах, и нет необходимости обеспечивать зазор между корпусом и столиком при осмотре.
Какие приемущества Вы увидели в таком расположении зазора?

МедАль 13.05.2017 13:27

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от Анагримо (Сообщение 165172)
Какие приемущества Вы увидели в таком расположении зазора?

Наверное, никаких. Главное - чтобы выдерживалось расстояние между рамками по вертикали, вот, пожалуй, и все.
А увеличенный верхний зазор делал из расчета чтобы выдерживалось расстояние между подкрышником и верхним корпусом. Сейчас, правда, делаю фальц под плечики рамок 11х11 мм.


Вчера делал ролик из серии про столярные хитрости. Может кому-то и пригодится...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 15.05.2017 23:21

Re: Изготовление альпийского улья
 
Очередной вариант кондуктора для сборки корпусов Н 108:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

GOST 16.05.2017 20:42

Re: Изготовление альпийского улья
 
[QUOTE=МедАль;189899]Очередной вариант кондуктора для сборки корпусов Н 108:

Здравствуйте Алексей Владимирович. Вопрос у меня может быть и детский, но все же спрошу. А почему Вы ставите заготовки "верной " стороной вверх а не вниз ,на ровную плоскость кондуктора. ?

МедАль 08.06.2017 12:57

Re: Изготовление альпийского улья
 
[QUOTE=GOST;189979]
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 189899)
Очередной вариант кондуктора для сборки корпусов Н 108:

Здравствуйте Алексей Владимирович. Вопрос у меня может быть и детский, но все же спрошу. А почему Вы ставите заготовки "верной " стороной вверх а не вниз ,на ровную плоскость кондуктора. ?

Здравствуйте, Евгений Валерьевич. Извините за задержку с ответом - только сейчас увидел.
Ваш вопрос никак не детский, абсолютно закономерный. Если в кондукторе делаю идеально ровную столешницу, да еще и с припрессованным пластиком, то, по логике вещей, должен ставить заготовки базовой ("верной") стороной к этой плоскости. Тем самым ускорять процесс сборки корпусов. Все верно, но здесь заковыка не в технологии, а в т.н. "моральном факторе". Если буду класть заготовки верной стороной вниз, то конечный результат сборки увижу только после закручивания саморезов, когда уже поздно делать какие-то поправки.
Собирал корпуса и так и эдак. Но мне комфортнее, когда передо мной весь процесс, и не надо думать, что под заготовку может попасть или горка засохшего клея, или какая-то щепка и пр.
Попробуйте собирать корпуса "в темную", и Вам такое тоже не понравится.

МедАль 27.06.2017 23:26

Re: Изготовление альпийского улья
 
Льняное масло ("льнянку") издавна применяют при работе с деревом. Из-за высокой проникающей способности оно считается одним из лучших средств для сохранения древесины. Годится и как самостоятельная краска, и как грунтовка для последующего окрашивания масляными красками и лаками.
Года три пользуюсь льняным маслом в качестве грунтовки. Каких-либо отрицательных моментов не обнаружил, как и впрочем, при работе с грунтовкой Триора.
Отдаю предпочтение льнянке из-за ее универсальности а также сравнительно невысокой цене.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 06.08.2017 22:51

Re: Изготовление альпийского улья
 
Просечная сетка, которую выпускает Харьковский завод им. Фрунзе, - не только прочная и долговечная, но и весьма технологична при изготовлении сетчатых доньев любых ульев. И что особенно ценно - в такой сетке завальцованы все отверстия, нигде нет острых кромок.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 31.08.2017 06:20

Re: Изготовление альпийского улья
 
В сетчатых доньях в качестве фальшдна (или поддона) использую монолитный поликарбонат толщ. 2 мм. Чем и как раскроить этот материал? Задача оказалась не такой уж простой.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 07.02.2018 13:39

Re: Изготовление альпийского улья
 
Всем хороши польские ганеманки от Томаша Лысоня, однако есть и недостаток: штампуются они из очень тонкого пластика, и нет возможности заовалить острые края отверстий. РР торговой марки Никот, несомненно лучшие, но и тут есть вопросы...


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Juggler 02.09.2018 00:03

Re: Изготовление альпийского улья
 
Была доска,остаток после строительных работ (обшивку фасада) я ее пустил через рейсмус и наделал корпусов( выработав всю доску) но льняного масла нет..и у нас тут его в таком количестве чтоб корпуса пропитывать,опуская в ванночку,тоже не найти..вот вопрос, если вскрыть по наружи лаком, а внутри пока не обрабатывать и так пусть лежат они в гараже до весны,а там льняное масло будет,ничеготакого не случится с ульями плохого?

Димас 02.09.2018 10:08

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

если вскрыть по наружи лаком, а внутри пока не обрабатывать и так пусть лежат они в гараже до весны,а там льняное масло будет,ничеготакого не случится с ульями плохого?
С ульями в гараже ничего не случится, даже если ничем вообще не вскрывать. Льняное масло - новомодная фишка с сомнительной полезностью. Обычно ульи красят краской ПФ снаружи и служат так они годами (по крайней мере у меня так).

arbutr 02.09.2018 13:46

Re: Изготовление альпийского улья
 
Если есть желание,то льняное масло можно заказать в нете. Но это дороге удовольствие,так как надо вскрывать раза три для хорошей пропитки и потом раз в два-три года повторно вскрывать,так как на солнце(или в тени) летом будет высушывать ульи.

михалыч1 02.09.2018 20:32

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от Juggler (Сообщение 243460)
если вскрыть по наружи лаком, а внутри пока не обрабатывать и так пусть лежат они в гараже до весны

Я вскрывал лаком он шелушится а лак с серебрином они стоят.:ok:

GOST 03.09.2018 10:51

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 243519)
Я вскрывал лаком он шелушится а лак с серебрином они стоят.:ok:

Что Вы имеете ввиду под словом "серебрин"? Фото пожалуйста, если можно. В каких пропорциях добавляете? В какой лак? (фирма?). Заранее спасибо., А то у меня 3 года, и лак шелушится.

михалыч1 03.09.2018 20:36

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 243570)
В каких пропорциях добавляете? В какой лак? (фирма?). Заранее спасибо., А то у меня 3 года, и лак шелушится.

Красил Яхтовым шелушился последний раз красил не помню каким но на пасеке есть банка буду отпишусь.

Juggler 03.09.2018 23:06

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 243476)
Льняное масло - новомодная фишка с сомнительной полезностью.

Далеко не "новомодная ")) и полезность не сомнитедьная;) но соглашусь что в гараже не должно повести их и еще что..

Димас 03.09.2018 23:27

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от Juggler (Сообщение 243610)
и полезность не сомнитедьная

В чем полезность можно узнать?

Juggler 04.09.2018 00:10

Re: Изготовление альпийского улья
 
Оно выполняет ту функцию, которая на нее возложина..) а именно, защита древесины от воздействия влаги. Не новость что маслом веками его обрабатывали, масло заполняет поры в древесных волокнах, а сверху полимеризуется,что не позволяет воде проникнуть в глубь дерево.
В нутри улья так же есть влага и от жизнедеятельности самих пчел и от влажного нектара и кондицата( разница температуры). В углах особенно..и так как пчелам не особо то нравится химпроизводства(лаки-краски), то льняное масло один из лучших вариантов обработки.а если использовать с примесями скипидара(конифоль)и воска, как делает это наш уважаемый эксперт Медаль, то это еще более эфективно ибо скипидар имеет чудесное свойство проникать в глубь дерево, и соответсвенно прлтаскивает и те вещества с чем он замешен(масло и воск) :ok:

Juggler 27.01.2019 13:25

Re: Изготовление альпийского улья
 
Подскажите пожалуйста, кто нибудь использовал при изготовлении ульев древесину из тополя? Хочется услышать как он по опыту ведет себя?

МедАль 08.02.2019 22:27

Re: Изготовление альпийского улья
 
Cьогодні 8 лютого, значить більше двох місяців минуло з того дня, як ми з Володимиром Васильовичем Татоміром домовились зустрітись у мене, а саме: мій друг вирішив мені допомогти матеріалом для виготовлення альпійських вуликів. Однак зустріч відкладалась через форс - мажорні обставини - зима вносила свої корективи.
А сьогодні В.В. Татомір разом зі своїм помічником Максимом привіз мені відразу шість кубів першосортної липи-тридцятки! До вечора машину розвантажили, а тепер настав час і почаювати.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Отже, наочно бачимо, що бджолярство без кордонів - це на нашому форумі, а дружба без меж - це в нашому повсякденному житті...

serhio70 08.02.2019 22:34

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 256225)
а тепер настав час і почаювати.

Мабуть смачний чай?:ah:

МедАль 08.02.2019 23:57

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 256227)
Мабуть смачний чай?:ah:

В такому товаристві чай - неперевершений!:beer:

Владимир Татомир 10.02.2019 18:32

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 256235)
В такому товаристві чай - неперевершений!

Вернулись домой, огромная благодарность Алексею Владимировичу за теплый прием.

Добавлено через 2 минуты
Все было замечательно. посмотрели как зимуют пчелки в альпийцах[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ГАІ 10.02.2019 21:39

Re: Изготовление альпийского улья
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 256352)
посмотрели как зимуют пчелки в альпийцах

А нам показать?


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot