Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Порівняльні характеристики порід в однакових умовах (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=926)

Voblin_UA 14.08.2013 21:44

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Второе нарекание на карпатку, отмеченное мной в этом сезоне. Первое - у Мегастарателя с соседнего форума, который в этом году несколько семей разных пород вёл, сравнивал и протоколировал...

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.

Дет Котэ 15.08.2013 14:00

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37909)
Второе нарекание на карпатку, отмеченное мной в этом сезоне.

Прошу отметить "нарекание" от Дет Котэ... ;)

В первых числах мая, а точнее 3 мая, получил 4-х рамочные пакеты в кол-ве 10штук. Карпатка Ф1. Пакеты были на рамке 300, но перевел на рамку 230 (семьи брались для содержания в многокорпусных ульях)
За сезон, данными семьями полностью отстроено 400 рамок Рут. Меда откачано - 8 бидонов (0,5 бидона майский и 7,5 бидона летний)...

З.Ы. Перед ульями с бубном не танцевал и шаманских песен не пел. Но мне нравится заниматься пчелами. :ah:

Anatoli 29.08.2013 16:03

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Неможна судити ту чи іншу породу не попрацювавши з нею хоч декілька сезонів!В мене в основному пасіка на Єгошинській степовці.З зими вийшла непогано,деякі сім*ї на дочках під*їли достатньо харчів,будують щільники добре,весняний розвиток по сім*ях недуже вирівняний,одна у вулик невлазить а другу треба підпихати,в цему сезоні після акації і ріпаку половина зайшли в ройовий стан,роїлись навіть із тогорічними молодими матками!Ті що нероїлись принесли весняного меду по 20-25кг.Надалі липа ,в цему році виділяла як ніколи,взяли липу майже всі ,хто більше хто менше!І на кінець соняшник -пасіка на стаціонарі,і такого взятку як з чистого соняшника в мене немає(соняшник +різнотрав*я)також взяли від сили сім*ї.Сильні взяли по 20-25кг при умові.що було залишено у вуликах біля 30кг. для зимівлі!Маю також дві сім*ї карпатянки ,які дали товарний мед тільки за останньої качки-ніякі!!!За карніку окреме розмова!Мав три зимувалих відводки.Яківийшли із зими одна на 5 рамках(дадан)і відповідно дві наступних на неповних чотирьох!З*їли за зиму від 5 до 7!!!кг меду ,в порівнянні з степовкою то майже третю частину від зимніх запасів,тримають дуже компактний зимовий клуб,і мало розходують кормів.Небуло в мене запасу суші то розширяв вощиною,одна із тих слабаків сама за сезон відбудувала 16рам суші,дала відводок ,взяв від неї весняного меду як від зимувалої сім*ї степовки,потім відро емальоване липи,і так само соняшника!Тай з бджола дуже спокійна проти степової!Буду надалі спостерігати за карнікою!

Димас 06.09.2013 20:13

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
По степной породе хочется отметить, что пчела очень медопродуктивная, семьи даже небольшой силы, рамок 16-18 дадана наносили меда с подсолнечника полные ульи, откачивал два раза на стационаре, и в зиму оставил до 30 кг. Немного медленнее развиваются весной, но по меду просто чемпионы. Открываешь улей, пчелы вроде не сильно много, но лёт бешеный. Даже в относительно безвзяточный период, я несколько раз отбирал полномедные рамки для отводков.

Виталий91 08.09.2013 21:58

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 39278)
По степной породе хочется отметить, что пчела очень медопродуктивная, семьи даже небольшой силы, рамок 16-18 дадана наносили меда с подсолнечника полные ульи, откачивал два раза на стационаре, и в зиму оставил до 30 кг. Немного медленнее развиваются весной, но по меду просто чемпионы. Открываешь улей, пчелы вроде не сильно много, но лёт бешеный. Даже в относительно безвзяточный период, я несколько раз отбирал полномедные рамки для отводков.

на подсолнечнике у отводков с покупными матками степовки было именно так, а у моих месных маток полученых от самых продуктивных по пасеке мед очень сильно шел на развитие семьи и расплод на 14 рамках, можно сказать мясные семьи:) сейчас у степовки помоему самое дольшое количество расплода, еще никак не заберу домой бакфаст интересно что как там ситуация посмотреть

Линденманн 08.09.2013 22:24

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
...прикупил в августе пяток карпаток (Вучковский тип). На будущий сезон устрою " скачки" с аборигенами.Глядя на сопровождающую маток свиту,визуально отметил что степная таки крупнее.С интересом посматриваю в сторону Бакфаст,при благоприятном стечении обстоятельств закажу у Услава пару-тройку заморских родительниц,интереснее забег получится...

Serioga 08.09.2013 23:05

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Линденманн (Сообщение 39422)
...прикупил в августе пяток карпаток (Вучковский тип). На будущий сезон устрою " скачки" с аборигенами.Глядя на сопровождающую маток свиту,визуально отметил что степная таки крупнее.С интересом посматриваю в сторону Бакфаст,при благоприятном стечении обстоятельств закажу у Услава пару-тройку заморских родительниц,интереснее забег получится...

Тоже прикупил 2-х маток и тоже Вучковского типа. В одном отводке размер пчел, скажем, средний, а в другом явно мелковаты, но развились хорошо и меду себе и мне немного наносили. Я сначала грешил на старую сушь (а другой у меня и не было, только второй год с пчелами), темную сушь постепенно заменил на свежеотстроенную, но на размере пчел это не отразилось. Но не злобливые это факт.

vodolej 09.09.2013 09:06

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 39423)
В одном отводке размер пчел, скажем, средний, а в другом явно мелковаты

Встречал утверждение о том что как раз мелкие пчелы носят больше меда .....
И еще что размер пчелы зависит не только от качества сотов но и от условий кормления, в смысле сколько личинок припадает на одну пчелу кормилицу. Если много то будут мелкие.
Для опыта взял я в отводок добавил две рамки закрытого расплода и вот когда он вышел матка вдруг стала червить в три раза больше и пчела пошла крупнее ....

Serioga 09.09.2013 10:23

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 39433)
И еще что размер пчелы зависит не только от качества сотов но и от условий кормления, в смысле сколько личинок припадает на одну пчелу кормилицу. Если много то будут мелкие.

И на это грешил, т.к. расплода в отводок поставил "как для себя" 4 рамки, а пчел дополнительно струсил только с двух, и две полномедные. Этот отводок и семью, с которой начал свое пчеловождение в прошлом году, отвез в деревню к родителям жены (где и планирую основное развитие). Там подсолнуха много и люцерну садят... короче крупней не стали, но мед носят, а это главное.

vvbiber 09.09.2013 16:48

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 37936)
За сезон, данными семьями полностью отстроено 400 рамок Рут. Меда откачано - 8 бидонов

А можно подробней? Подкормки, как расширяли, сколько раз качали?
Просто такого объяснения для цифры 400
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 37936)
Перед ульями с бубном не танцевал и шаманских песен не пел. Но мне нравится заниматься пчелами.

маловато будет.


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot