Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Формирование отводка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=112)

Граніт 20.03.2015 19:25

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 82052)
...долгожданный взяток с акации не наступил... прервался из-за жары и засухи... или наоборот, закис в дождях...
И медовик... полетел большим, красивым роем приговаривая -"Ай да пасечник! Ай да молодец..!

А матку где он возмет для полета? Тут , коллеги Дед Котэ и михалыч 1, ты неправ. Может не прочел предыдущую переписку.?

Дет Котэ 20.03.2015 19:53

Re: Формирование отводка
 
Если читать всю переписку, то догадаться можно - матка в медовике, на момент взятка, не плодная. Но если прочитать только последнее... То вполне можно можно подумать о создании супермедовика с плодной маткой. :)

Кстати... Еще вилами по воде писанно, примут ли пчелы в семью неплодную матку. Особенно если в семьях будет ОР.

Граніт 20.03.2015 20:36

Re: Формирование отводка
 
Дет Котэ, К началу взятка открытого расплода не будет. И ты прав, лучше подставить маточник на выходе.
Есть еще один ньюанс к этой технологии. Украинская порода пчел без матки не работает. Тут нельзя к взятку убирать матку из семьи. Иначе пчела работать не будет.

Дет Котэ 20.03.2015 23:37

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82120)
К началу взятка открытого расплода не будет.

Но для этого нужно:
- или предварительно сажать маток в изолятор и при этом в будущем терять пополнение пчелой
- или держать маток в одном корпусе, а после их отбора проверять семью на наличие свищевых маточников
- или листать весь улей на предмет свищевых (в случае с лежаками)
- или снимать трусы и бегать (это написала его жена, пока Леша загонял шиншилл в вольер)

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82120)
Есть еще один ньюанс к этой технологии. Украинская порода пчел без матки не работает. Тут нельзя к взятку убирать матку из семьи. Иначе пчела работать не будет.

Кроме этого нюанса, существует угроза потери матки при облете, что в дальнейшем негативно скажется на всей семье.
Ну и не поленюсь повториться о капризности самого взятка с акации.

Выходит, что подобный способ весьма специфичен, кропотлив и имеет массу нюансов. Опытный пчеловод с ним справится, но редкий кто из начинающих - без паники дойдет до середины... :)

Как по мне, то с медовиками все же стоит играться на взятках стоящих после роевого периода. Да и формировать их не таким способом.

lozberg 20.03.2015 23:54

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 82157)
Выходит, что подобный способ весьма специфичен, кропотлив и имеет массу нюансов. Опытный пчеловод с ним справится, но редкий кто из начинающих - без паники дойдет до середины...

даный способ действительно специфичен и рискован, но акация того стоит. Конечно в первый год я на такие эксперименты не пойду, а дальше посмотрим...
Мне в этом году главное от теории перейти к практике. Как по мне форум мне ну оооочень помог в теории, осталось выбрать наиболее подходящие для себя методы и применить их на практике. (ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 82157)
Кроме этого нюанса, существует угроза потери матки при облете,

для этого дела имеются три корпуса нуклеусов (я думаю это выход).(ИМХО)

Граніт 21.03.2015 21:47

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 82157)
Как по мне, то с медовиками все же стоит играться на взятках стоящих после роевого периода. Да и формировать их не таким способом.

Согласен с вами, коллега, только до слова -взятках. Медовик и создают для взятка, а брать его или пропускать каждый решает сам. Кто-то ждет роевого периода, а кто-то им управляет так же с помощью отводков.

Gnat 02.05.2015 15:19

Як зробити правильно відводок?
 
День добрий, хочу робити відводок можливо навіть два з однієї сім'ї, буду купляти маток плідних, стару матку хочу лишати в основній сім'ї. Хвилює одне як зараз знайти стару матку, щоб не кинути у відводок випадково, нових маток хочу підсаджувати одразу після формування відводка.Як краще зробити щоб не вишукувати стару матку? Вулик корпусний 10 рамочний дадан.
Не знайшов теми по відводках на форумі:(

Андрей Андреевич 02.05.2015 15:33

Re: Як зробити правильно відводок?
 
1. Обовязково находим стару матку.
2.Берем 3 рамки з розплодом (бажанно запечатаним) + 1 рамку кормову (змедом) і переставляєм в новий вулик. Рамок більше не треба брати...почувствують силу -грохнуть нову матку.
3.Чекаєм 3 часа (почувствували осиротіння...)
4.Підставляєм молоду матку в кліточці.
5.На другий день відкриваєм відділення кормове--для проходу бджіл.
6.На третій день відкриваєм відділеннякормове --для проходу матки.
7.На четвертий день--не суним в вулик носа (щоб не спровокувати напад бджіл на матку...)
8.На пятий день можна провіряти...обично приймають без проблем.
П.С.Обовязково поставити в вулик до відводка воду...ну і можна дати сиропу...ситі бджоли хороші і не злі. Так підсажував КАРПАТКУ і УС...якщо Бакфаст--то процедуру підсадки збільшити мінімум ще на один день.

Да, ще одне...обовязково утепліть відводок.

Санек)))) 02.05.2015 15:47

Re: Як зробити правильно відводок?
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 86880)
День добрий, хочу робити відводок можливо навіть два з однієї сім'ї, буду купляти маток плідних, стару матку хочу лишати в основній сім'ї. Хвилює одне як зараз знайти стару матку, щоб не кинути у відводок випадково, нових маток хочу підсаджувати одразу після формування відводка.Як краще зробити щоб не вишукувати стару матку? Вулик корпусний 10 рамочний дадан.
Не знайшов теми по відводках на форумі:(

Очень просто, перед тем как прийдут матки(за неделю), из первого корпуса изымаешь расплод во второй корпус, вместо него вощину или сушь, накрываешь первый корпус разделительной решеткой, и ставишь на него второй корпус с расплодом, не забудь медовую рамку поднять. Через неделю, когда прийдут матки, осматриваешь и вырезаешь маточники во втором корпусе(если они есть), переносишь верхний корпус с пчелой и рамками на новое место(новое днище, подкрышник и крышку не забудь). Через 5-6 часов даешь маток или в клеточках титова, или под колпачек, все, отводок готов. А вообще то в ютубе есть подробнейшая инструкция Геннадия Степаненко именно по 10ти рамочной корпусной системе, набери в гугле и просмотри.
RS. Обязательно, перед тем как поднять расплод во 2й корпус, струсить пчел в нижний, чтоб матка не попала во второй корпус.

Raketin 03.05.2015 22:37

Re: Формирование отводка
 
Сборные отводки делают на шести рамках, для этого от двух семей отбирают по 3 рамки печатного расплода с сидящими на них пчелами и стряхивают еще молодых пчел с двух-трех рамок. Свободное пространство улья заполняют сотами и вощиной до полного комплекта.
Через 3—4 ч в отводки подсаживают маток в клеточках. На другой день маток выпускают.
Делая такие отводки, мы исключаем "выравнивание" семей. Отводок через 20 дней будет носить мёд! Сила будет от 4-4,5кг. Такие выровненные отводки будут одинаковой силы (при однотипных матках), что даёт возможность работать с семьями групповым методом...


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot