Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

Димас 16.03.2013 22:08

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 27300)
Димас, а моего варианта нет.

Дамам отказывать нельзя...:ah:Добавил специально для Вас пункт "Полоски осенью".
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 27305)
Может и где то проскакивает, но я его не обнаружил...

А я Вам верю,Андрей Андреевич, потому как сейчас так же вижу одного клеща осенью на всю пасеку, полоски весной и осенью наносят ему конкретный удар. А как вспомню времена одного бипина... :(И когда смотришь видео в нете, как пчеловод радуется что после обработки акарицидами дно улья красное, я не понимаю, чему там радоваться. В колокола надо бить, что столько клещей высасывало иммунитет пчел целый сезон.:cool:

beekeeper 17.03.2013 21:05

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 27233)
а в скрепку спичку, и вешаем между рамками, дешево и просто.

Не спорю не плохо, но пружинящий канцелярский скреп проще и удобнее, попробуй убедишься.

PETER 18.03.2013 06:54

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
На канцелярской скрепке отгибаю концы , и держит , и спичку вставлять не надо , и кончик скрепки 5 -7 мм торчит , чтобы вытащить .

P4ELOVOD 26.05.2013 09:06

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Весной- щавелька с росинки+полоски.В 24 рамочный ставлю 2 полоски ,а третью разрезаю вдоль и креплю на нижний и верхний леток.Т.о вся летная пчела возвращаясь домой обьязательно контактирует с полоской. Осенью -полоски + бипин. Край полоски обматываю тонким скочем,чтобы не кололась и на скрепку. Пободрал материал с нержавейки ,надо сварить некое устройство и переходить на обработку парами щавельки, и быстрее и на 15-20 % эфективней. от щавельки не откажусь.

lakos 27.05.2013 14:14

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 27288)
никаких антибиотиков,только сушен.хрен,

Насушил с осени хрена, буду пробовать, но пугали, как бы не передозировать? Ск. качков давать дымарём? Матку, может в клетку и убрать от обработки?

майор запаса 30.05.2013 13:03

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Весной и осенью подушечки "Муравьинки". Отличный препарат, клеща нет совсем, пчелы спокойные, хоть целуйся, мед чистый.

Ilia1 30.05.2013 14:23

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 27378)
Не спорю не плохо, но пружинящий канцелярский скреп проще и удобнее, попробуй убедишься.

Борисович спасибо. Но я еще загнул пассатижами торчащие ручки и они стали в одну плоскость с верхом рамки. Теперь вообще отлично.:ok:

vodolej 30.05.2013 16:56

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 33223)
Борисович спасибо. Но я еще загнул пассатижами торчащие ручки и они стали в одну плоскость с верхом рамки. Теперь вообще отлично.:ok:

А я верх полоски обмотал скотчем а потом надел обыкновенную канцелярскую скрепку почти полностью оставив отверстие для спички и все.

Kostik 31.05.2013 19:13

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 32974)
Весной- щавелька с росинки+полоски.В 24 рамочный ставлю 2 полоски ,а третью разрезаю вдоль и креплю на нижний и верхний леток.Т.о вся летная пчела возвращаясь домой обьязательно контактирует с полоской. Осенью -полоски + бипин. Край полоски обматываю тонким скочем,чтобы не кололась и на скрепку. Пободрал материал с нержавейки ,надо сварить некое устройство и переходить на обработку парами щавельки, и быстрее и на 15-20 % эфективней. от щавельки не откажусь.

При обработке парами щавелевой к-ты клещ погибает или на дно нужна промасленная бумага? Никогд не пользовался в весенне-летний период какими- либо препаратами от клеща. В этом году думаю попробывать перед осенним наращиванием семей.

P4ELOVOD 31.05.2013 20:35

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 33319)
При обработке парами щавелевой к-ты клещ погибает или на дно нужна промасленная бумага?

Парами еще не обрабатывал, еще только буду делать приспособление для обработки парами. Очень простое три трубки разного диаметра,насос, шланг, и кран шариковый -дюймовый. Но знаю что к щавельке нет привыкания у клеща ,и экологически самый чистый препарат. Пока обрабатываю росинкой.


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot