Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Raketin 21.08.2016 21:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вовановыч (Сообщение 149026)
кормить неделю для нарашивания а неделю для пополнения запасов

Недельку упустили.
Цикл развития пчелы до стадии имаго 20-23 дня. В среднем 21 день.
Исходя из этого две недельки наращиваем, а затем закорм с целью пополнения запасов и ограничения червления матки. Все, что насеяно, вылупится практически не участвуя в переработке корма. Именно то, что нам надо!

trugbild 21.08.2016 21:24

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 148784)
Цель, если для того, чтобы матка червила, то уже можно небольшими порциями 150-250 мл сиропа.Для закорма, большими порциями, по мере переработки.

Я стимуляцию провожу два раза в год - весной и в конце августа сразу после откачки подсолнуха и обязательно с контролем на весах.
Действую таким образом и обосновываю так:
1) Как только привесы последнего подсолнуха показывают - 300 и больше в течение трех дней - откачиваюсь.
2) Сразу же, как можно скорее, чтобы не было перерыва поступления нектара/сиропа в гнездо начинаю стимуляцию. Пару дней задержки очень сильно тормозят матку и раскочегарить ее за две недели до основной ударной закормки практически не удается.
3) Дозу стимулирующей подкормки определяю по последнему минусу на весах перед откачкой. Обычно - 300 - 500 г
4) Именно эту цифру беру в расчет, поскольку она показывает, какое количество корма в сутки потребляет семья на свои нужды. Если дать меньше - матка снизит яйцекладку!
5)До первого сентября ежедневно даю столько сиропа, сколько съели по показаниям весов. Бывает 200, 300, 100, 400.

Т.е. я даю стимулирующей подкормки столько, сколько потребляется в сутки по весам - не больше и не меньше. Если дать меньше, чем съедают - семья считает, что "взяток" заканчивается, раз запасы падают, и яйцекладка снижается. Если дать больше - зальют нужные для засева ячейки.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 149031)
Думаю, что можно закормить, а затем поддерживающий давать.Может кто по опытнее подскажет.

Если сразу дать много, зальют гнездовые рамки посредине и сеять будет негде, в поддерживающей подкормке после этого нет смысла

Санек)))) 22.08.2016 06:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 149038)
Я стимуляцию провожу два раза в год - весной и в конце августа сразу после откачки подсолнуха и обязательно с контролем на весах.
Действую таким образом и обосновываю так:
1) Как только привесы последнего подсолнуха показывают - 300 и больше в течение трех дней - откачиваюсь.
2) Сразу же, как можно скорее, чтобы не было перерыва поступления нектара/сиропа в гнездо начинаю стимуляцию. Пару дней задержки очень сильно тормозят матку и раскочегарить ее за две недели до основной ударной закормки практически не удается.
3) Дозу стимулирующей подкормки определяю по последнему минусу на весах перед откачкой. Обычно - 300 - 500 г
4) Именно эту цифру беру в расчет, поскольку она показывает, какое количество корма в сутки потребляет семья на свои нужды. Если дать меньше - матка снизит яйцекладку!
5)До первого сентября ежедневно даю столько сиропа, сколько съели по показаниям весов. Бывает 200, 300, 100, 400.

Т.е. я даю стимулирующей подкормки столько, сколько потребляется в сутки по весам - не больше и не меньше. Если дать меньше, чем съедают - семья считает, что "взяток" заканчивается, раз запасы падают, и яйцекладка снижается. Если дать больше - зальют нужные для засева ячейки.

Добавлено через 1 минуту

Если сразу дать много, зальют гнездовые рамки посредине и сеять будет негде, в поддерживающей подкормке после этого нет смысла

Очень ценная информация, обязательно скопирую себе в блокнот. Похоже еще на одно золотое правило успеха:appl:

Drosel 22.08.2016 13:13

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Народ, кто практиковал сетчастое днище на подставке из автомобильного ската?
Не навредит ли пчелкам запах резины и тд?

Віталій В 22.08.2016 13:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Drosel (Сообщение 149088)
Народ, кто практиковал сетчастое днище на подставке из автомобильного ската?
Не навредит ли пчелкам запах резины и тд?

У меня не все днище сетчатое, а 20*25, и пока не было времени сделать подставки то стояли на кастрюлях, канистрах и также на скатах, при том была жара то разницы в развитии не видел.

анна сергеева 24.08.2016 13:40

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Одна семья нанесла очень много перги. Некоторые рамки, поставленные после откачки, забили пергой на 30-40% (меда/расплода в них нет). Что с ними делать? Поставила их пока на край, может пчелы их зальют при закорме в зиму? Или забрать и посыпать пудрой? И сколько вообще перги нужно семье на ранневесеннее развитие? Несколько катышей пыльцы выпали из рамок при осмотре, я их попробовала, а они горькие, как хина – наверное, с полыни…

Димас 24.08.2016 13:51

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 149347)
Некоторые рамки, поставленные после откачки, забили пергой на 30-40% (меда/расплода в них нет). Что с ними делать? Поставила их пока на край, может пчелы их зальют при закорме в зиму?

Перги лишней не бывает. Я оставляю в улье и ничего не делаю с ними.

menger 24.08.2016 13:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Бджілки повертаються в жовтому пилку, соняшника поблизу немає, підкажіть з чого можуть носити? Та ще одне питання, як формується клуб в лежаку на теплий заніс, і як рухається протягом зими?

Олег к 24.08.2016 15:37

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 149354)
Бджілки повертаються в жовтому пилку, соняшника поблизу немає, підкажіть з чого можуть носити? Та ще одне питання, як формується клуб в лежаку на теплий заніс, і як рухається протягом зими?

жовті од кабачків.гарбузів.Клуб формується і рухається по медові.Складують бджоли самі гніздо відносно льотка.рухаються Знизу вверх і вліво вправо.

Raketin 24.08.2016 21:24

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 149354)
Бджілки повертаються в жовтому пилку

Пчел видел на лебеде, полыни, иве ксантифолии, сурепка цветет... Выбор разнообразен таки.


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot