Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Универсальный станок ODWERK BDM 300K (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3880)

amator 25.10.2016 23:43

Re: Универсальный станок ODWERK BDM 300K
 
zelya343, жалко, что со стружкоотсосом сложности. Без него туго. Работаю в респираторе.
Еще вопрос. Вы не пробовали на долбежнике делать летки в днище?

zelya343 26.10.2016 08:46

Re: Универсальный станок ODWERK BDM 300K
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 158126)
zelya343, жалко, что со стружкоотсосом сложности. Без него туго. Работаю в респираторе.
Еще вопрос. Вы не пробовали на долбежнике делать летки в днище?

Особенно когда работает рейсмус: все стружки бьют фонтаном вверх - больше им некуда. Пока ставлю сверху пластиковую лопату для снега, такое ноу хау. Ну а когда пилой работаешь долго, то без респиратора никак.
Долбежкой пока не пользовался. Этой зимой планирую ремонт последних 2 лежаков с полной разборкой - вот тогда и попробую, там точно нужно будет низ передних стенок менять

zelya343 26.10.2016 16:15

Re: Универсальный станок ODWERK BDM 300K
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 158112)
Покажите плиз узел подьёма рейсмуса , как там два винта стоят ? С одним видел , а с двумя ещё нигде не встречал.

Вот фотки с обеих сторон. Видел на Ютубе ролики, там жалуются что на Энергомашах проблемная протяжка. Я мельком видел - там рейсмус на одном винте. Может в этом причина? На моем нет никаких проблем с протяжкой. Если бы еще стол рейсмуса не поржавел, вообще было-бы супер. Я его шкуркой почистил, но все-равно не то что должно быть.

Urik 26.10.2016 17:35

Re: Универсальный станок ODWERK BDM 300K
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 158123)
Единственное что не радует - ничего не придусмотрено для подключения стружкоотсоса (это устаревший станок по евростандартам, а для нас - самое то).

Есть у меня станочек в народе "школьником" зовется, ему в обед 100 лет, и не смотря на это у него заводом изготовителем предусмотрено подключение стружкоотсоса.

zelya343 26.10.2016 20:52

Re: Универсальный станок ODWERK BDM 300K
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 158187)
Есть у меня станочек в народе "школьником" зовется, ему в обед 100 лет, и не смотря на это у него заводом изготовителем предусмотрено подключение стружкоотсоса.

Знаем такой. Искал его в свое время. Но тогда тырнета не было. Наверное они тоже шли в разных вариантах - не припомню ничего для аспирации. Или похожие делали разные заводы.

zelya343 12.12.2016 22:48

Re: Универсальный станок ODWERK BDM 300K
 
Вложений: 1
Потихоньку расширяем возможности. Параллельный упор из того что было. В перспективе - такой как на фрезеровальных станках, с профилем и подвижной кареткой, высотой 300 или > мм

Виталий91 12.12.2016 23:43

Re: Универсальный станок ODWERK BDM 300K
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 155900)
Фуганок заслуживает особой похвалы. Передний стол опускается на 10мм, на заднем столе с двух сторон имеются пазы для выборки четвертей (например можно изготавливать дверные коробки используя фуговочный барабан вместо фрез). Ширина строгания 300мм, 3 ножа.

а что скажите по настройке фуганка? говорят что в станках с такой регулировкой высоты плит, они гуляют после перенастроек( опускания, поднятия)

Волкотрубенко 13.12.2016 06:16

Re: Универсальный станок ODWERK BDM 300K
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 158181)
Если бы еще стол рейсмуса не поржавел, вообще было-бы супер. Я его шкуркой почистил, но все-равно не то что должно быть.

Станок нормальный для ульев. Хорошие параметры .Наверное можно на рейсмусный стол лист оцинковки примастырить. Пильный стол расширить за счет фуговочного если сверху положить лист ламината какого нибудь, если не нужна точная глубина пропила. В нем же профрезировать пазы для направляющих каретки.
Самый лучший транспортир на станках, это угломер или угольник.

zelya343 13.12.2016 09:16

Re: Универсальный станок ODWERK BDM 300K
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 165535)
Станок нормальный для ульев. Хорошие параметры .Наверное можно на рейсмусный стол лист оцинковки примастырить. Пильный стол расширить за счет фуговочного если сверху положить лист ламината какого нибудь, если не нужна точная глубина пропила. В нем же профрезировать пазы для направляющих каретки.
Самый лучший транспортир на станках, это угломер или угольник.

Да, есть такой прожект одеть на него сверху что-то типа фрезерного стола (столешницы со всеми прибамбасами), только с пропилом под пильный диск или фрезу. Пока - муки выбора варианта.
Насчет угольника уже убедился
Рейсмус почистил и смазываю соляркой - полет нормальный. Если будет свободный денек, почищу шкуркой помельче и хочу попробовать силиконовую штуку, которую коллега Цветков АА рекомендует.

zelya343 13.12.2016 14:44

Re: Универсальный станок ODWERK BDM 300K
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 165521)
а что скажите по настройке фуганка? говорят что в станках с такой регулировкой высоты плит, они гуляют после перенастроек( опускания, поднятия)

Что-то такое есть. Дело в том что винт расположен с одной стороны, и когда меняешь положение стола, иногда получается перекос. Он не значительный, просто подклинивает стол на салазках при вращении винта. Если в подклиненном положении зажать стопор, то при работе стол старается выровняться и происходит типа смещение. Время от времени нужно снимать стол и чистить салазки или хотя-бы смазывать их. И еще я когда подымаю (опускаю) стол, то даю лишний оборот-два, потом кручу столько-же обратно, чтобы убрать этот клин, только после этого зажимаю фиксатор. Иногда *помогаю* столу ехать ровно, тогда клин не ловится. Это пока я так работаю, не дошли еще руки и в этом узле в тонкостях разобраться. Но чтоб стол *гулял* так чтобы это ощутимо влияло на толщину снимаемого слоя - такого нет


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot