Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Ульи из тополя (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=737)

valentin 04.03.2012 21:25

Ульи из тополя
 
Подскажите подходит ли тополь для изготовления ульев?И цена 600 гр за куб обрезной доски.

Voha 04.03.2012 21:32

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 8441)
Подскажите подходит ли тополь для изготовления ульев?И цена 600 гр за куб обрезной доски.

Мягче осины но сильнее впитывает влагу и долго отдает ,сильно крутит придется резать меньшим бруском

Димас 05.03.2012 17:13

Ульи из тополя
 
У кого-нибудь есть ульи из тополя или какие-то деревоизделия? Как они ведут себя в процессе эксплуатации? Материал недорогой, но не хочется потом все переделывать, так как ульи будут корпусные бесфальцевые. Как долго сохнет доска из тополя?

ромка 05.03.2012 19:51

Re: Ульи из тополя
 
При сушке его надо лажить под прес, тогда не так крутит. На стол он не годиться так как при попадании солнечного света, или малейшей влаге он или крутится или лопается по кольцах. Для ульев - деньги на ветер.

Виталий. 05.03.2012 22:55

Re: Ульи из тополя
 
Мне один раз приходилось валить тополь (диаметр около метра).В нутри была пустота а в этой пустоте вода.
Вытекло наверно литров 100,пилил бензо пилой,весь обрызгался,а запах,даже не запах а вонь стояла неимоверная,помылся, постирался,всё равно от меня запашком тянуло,а бензопилу (думал выветрится)все равно пришлось снимать кожуха и мыть,иначе при нагреве всё равно пахло.

ромка 05.03.2012 23:04

Re: Ульи из тополя
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 8498)
от меня запашком тянуло

Таким как бут то мноно-много котивов пописяло?:D:D:D:D:D

Виталий. 05.03.2012 23:13

Re: Ульи из тополя
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 8499)
Таким как бут то мноно-много котивов пописяло?

Примерно так.
А вообще тополь очень хрупкое дерево, при падении ствол ломается на 3 -4 части,а тот какой я пилил ,вообще частей на 6 рассыпался.

Димас 05.03.2012 23:17

Re: Ульи из тополя
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 8479)
Для ульев - деньги на ветер.

А как же это утверждение: "Пчеловоды считают, что ульи из тополя черного (осокоря) наилучшие, не имеют смолистости и запаха"
Источник
То что тополь хорошо впитывает влагу -это огромный плюс для зимовки пчел.
Мне кажется, если его хорошо высушить и покрыть качественной краской в 2-3 слоя , то будет хороший дом для пчел. Но все же хотелось бы услышать из практического опыта.

ромка 05.03.2012 23:23

Re: Ульи из тополя
 
Тополь белый (серебристый) имеет дерево мягкое и легкое. Используется преимущественно в безлесных районах Украины для неценных изделий. Иногда из него изготовляют фанеру, которой обклеивают щиты. Пчеловоды считают, что ульи из тополя черного (осокоря) наилучшие, не имеют смолистости и запаха.
Влага влагою, а то что его будет крутить то наверное ерунда?

Виталий. 05.03.2012 23:27

Re: Ульи из тополя
 
Тополя бывают разных видов,у нас суки растут в бока,а видел растут в верх.


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot