Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   [Вопрос]: Зимняя подкормка медом (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2480)

спасатель 101 06.03.2018 16:59

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Agasias (Сообщение 228003)
а сахарный сироп с мёдом вперемешку можно щас дать?А то я поналивал в пакетики и положил сверху рамок.Теперь боюсь чтоб не позабивали желудки и не пропоносили!

А чого не можна?
І чого заб'ються шлунки?
Не використовував пакети зимою, але колеги розповідають що і таке прекрасно працює.
Я використовую виключно сиропи останні 7 років і навіть не знаю, як те канді чи пасти робити. Даю по 200 мл баночкою через отвір у потолочинах 1 раз/тиждень (за потреби). Тільки беруть якісь сумніви - і вперед. Була зима що з 10 чисел січня годував.
Але все приходить з часом, а це і нормальні сім'ї в зиму, вчасна загодівля, але головне щей ветиляція. І зараз девіз мінімальна "допомога" у зимку, а свою турботу краще виявити після обльоту.
Ця зима просто прекрасно проходить, можливо навіть завдяки відкиданню стереотипів.


Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 228005)
Этим вы имитируете взяток. А значит побуждаете пчел к активному уходу за маткой. Что в свою очередь стимулирует матку поднять тем яйцекладки...

Сім'ї, яким не обхідна допомога, наврядчи поженуть розплод. Холод, сироп (200 мл), який забирають швидко і деється мін 1 раз/тиж - не створять умов яйцекладки. Ну звичайно! Подушки, льотки на 1-3 бджоли відкриті можуть допомогти. Але виключивши останнє, все нормально і кращого для себе поки що нічого не бачу.

Наступної зими вся пасіка буде зимувати без бокових утеплювачів, потолочини з отвором під банку, яку прикрию холстинкою, у криші вентиляційні отвори, ніяких утеплювачів.
Нехай з'їдять лищній кг меду чим волога і непотрібні умови.(ИМХО)

Qway 06.03.2018 17:06

Re: Зимняя подкормка медом
 
У меня погибла практически слабая семейка, 10 февраля на 3-4 улочках сидели, сегодня хотел корма дать, смотрю а их там жменька осталась, опоносились + крытый расплод застывший.

Ворон 06.03.2018 17:24

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 228018)
А чого не можна?
І чого заб'ються шлунки?
Не використовував пакети зимою, але колеги розповідають що і таке прекрасно працює.
Я використовую виключно сиропи останні 7 років і навіть не знаю, як те канді чи пасти робити. Даю по 200 мл баночкою через отвір у потолочинах 1 раз/тиждень (за потреби). Тільки беруть якісь сумніви - і вперед. Була зима що з 10 чисел січня годував.
Але все приходить з часом, а це і нормальні сім'ї в зиму, вчасна загодівля, але головне щей ветиляція. І зараз девіз мінімальна "допомога" у зимку, а свою турботу краще виявити після обльоту.
Ця зима просто прекрасно проходить, можливо навіть завдяки відкиданню стереотипів.


Добавлено через 9 минут


Сім'ї, яким не обхідна допомога, наврядчи поженуть розплод. Холод, сироп (200 мл), який забирають швидко і деється мін 1 раз/тиж - не створять умов яйцекладки. Ну звичайно! Подушки, льотки на 1-3 бджоли відкриті можуть допомогти. Але виключивши останнє, все нормально і кращого для себе поки що нічого не бачу.

Наступної зими вся пасіка буде зимувати без бокових утеплювачів, потолочини з отвором під банку, яку прикрию холстинкою, у криші вентиляційні отвори, ніяких утеплювачів.
Нехай з'їдять лищній кг меду чим волога і непотрібні умови.(ИМХО)

Ви сім років експериментів незасвоїли істини,що бджолам треба лишити стільки кормів щоб щороку небігати зимою до вуликів,я некормив зимою майже ніколи,часом бувають винятки,але спасою бджіл тільки медом в кульках,цього року таких винятків немає,лишив і догудував в вересні,щоб було не менше 20 кг.,на сім'ю,спокійний можу бути до травня.;)

Дет Котэ 06.03.2018 17:30

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 228018)
А чого не можна?
І чого заб'ються шлунки?
Не використовував пакети зимою, але колеги розповідають що і таке прекрасно працює.
Я використовую виключно сиропи останні 7 років і навіть не знаю, як те канді чи пасти робити. Даю по 200 мл баночкою через отвір у потолочинах 1 раз/тиждень (за потреби). Тільки беруть якісь сумніви - і вперед. Була зима що з 10 чисел січня годував.
Але все приходить з часом, а це і нормальні сім'ї в зиму, вчасна загодівля, але головне щей ветиляція. І зараз девіз мінімальна "допомога" у зимку, а свою турботу краще виявити після обльоту.
Ця зима просто прекрасно проходить, можливо навіть завдяки відкиданню стереотипів.


Добавлено через 9 минут


Сім'ї, яким не обхідна допомога, наврядчи поженуть розплод. Холод, сироп (200 мл), який забирають швидко і деється мін 1 раз/тиж - не створять умов яйцекладки. Ну звичайно! Подушки, льотки на 1-3 бджоли відкриті можуть допомогти. Але виключивши останнє, все нормально і кращого для себе поки що нічого не бачу.

Наступної зими вся пасіка буде зимувати без бокових утеплювачів, потолочини з отвором під банку, яку прикрию холстинкою, у криші вентиляційні отвори, ніяких утеплювачів.
Нехай з'їдять лищній кг меду чим волога і непотрібні умови.(ИМХО)


Удачные эксперименты с сиропом это хорошо. Вон в Румынии, стимулирующую подкормку начинают давать еще в середине февраля, что бы мед с садов взять (метод Малаю).
Но в обычном случае, думаю, все же проще дать семье севший мед в пакете и спокойно ждать тепла... :)

спасатель 101 07.03.2018 09:34

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 228025)
Ви сім років експериментів незасвоїли істини

Послухайте вчителю! Уважніше читайте!
А колезі, який сумнівається - я пояснив і навів свій приклад.

Ворон 07.03.2018 09:46

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 228091)
Послухайте вчителю! Уважніше читайте!
А колезі, який сумнівається - я пояснив і навів свій приклад.

Яж не проти,бджоли ваші,можете робити з ними будь що,учню.;)П/С Тема як називається.:ah:

Сергей17 07.03.2018 10:00

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 228028)
Удачные эксперименты с сиропом это хорошо. Вон в Румынии, стимулирующую подкормку начинают давать еще в середине февраля, что бы мед с садов взять (метод Малаю).
Но в обычном случае, думаю, все же проще дать семье севший мед в пакете и спокойно ждать тепла... :)

Чтобы взять с садов или прошлогодний выдать за мёд с садов?

Немарта 07.03.2018 14:18

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 114475)
. Сироп концентрацией от 1 к 2,5 и выше воспринимается как корм, который сразу можно принимать в пищу. .

Интересно, как пчёлами будет восприниматься крем-мед в пакете? Стою перед выбором: колупать кристаллизованого (ещё греть потом, чтоб форму принял) или набрать крема (что проще, но боюсь: не слишком ли он жидким станет для пчёл, ведь, нагреется над клубом ещё). Маленькое уточнение: давать собираюсь после облёта, абы було.
Кто-то крем-мед кладёт своим в пакетах?

Дет Котэ 07.03.2018 14:50

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 228097)
Чтобы взять с садов или прошлогодний выдать за мёд с садов?

Уточнить это вы сможете после тщательного изучения метода Малаю. :)



Цитата:

Сообщение от Немарта (Сообщение 228125)
Интересно, как пчёлами будет восприниматься крем-мед в пакете? Стою перед выбором: колупать кристаллизованого (ещё греть потом, чтоб форму принял) или набрать крема (что проще, но боюсь: не слишком ли он жидким станет для пчёл, ведь, нагреется над клубом ещё). Маленькое уточнение: давать собираюсь после облёта, абы було.
Кто-то крем-мед кладёт своим в пакетах?

А какая разница мед это или крем-мед!
Главное что не сахарный сироп который пчелы могут воспринять как взяток, а не как запас корма в гнезде.

Немарта 07.03.2018 15:33

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 228128)
А какая разница мед это или крем-мед!
Главное что не сахарный сироп который пчелы могут воспринять как взяток, а не как запас корма в гнезде.

По содержимому нет разницы, а по консистенции - мало ли, вдруг размякнет настолько, что на головы им потечёт?..

Добавлено через 2 минуты
И почему-то мне сдаётся, что крем им грызть будет комфортнее.


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot