Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел с семьями помощницами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=312)

Владимир@ 19.04.2015 21:13

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 85463)
Желательно каждые две недели корпуса менять местами, тогда семьи выравниваются.

Гранит так делает( together _) с пчеловод инфо -я тоже хочу так попробывать -но он делает вроде бы это разово и тоже с матками как он говорит в это время -по ранней весне проблем не бывает (думаю сбрызгивает росинкой-придаёт один запах)-но смущает это делать (без колпачка для матки)-пока наверно сам не попробуешь ( ну я типа фомы неверующего))-но пробывать буду:beer: как считаете не поздно на следующие выходные провести такой эксперимент на пару пар семей/?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 85374)
спасатель 101, Все правильно, я об этом писал.

В данном случае нижний отводок подсилился из верхнего, запах общий и летная чаще залетала в нижний леток. А если-б наоборот, то развитие верхнего проходит только за счет собственной пчелы, Когда сила семей равная то верхний отводок начнет опережать в развитии.

Запах общий из-за того что зимовали рядом или еще что?

Граніт 19.04.2015 21:51

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 85727)
как считаете не поздно на следующие выходные провести такой эксперимент на пару пар семей/?

Когда холодно, вообще бояться нечего.
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 85727)
Запах общий из-за того что зимовали рядом или еще что?

Ставлю вторую семью на ганемановскую решетку и пленку. Через пару дней пленку отворачиваю сбоку, а еще через время вообще убираю. В каждом корпусе своя летная пчела, но часто летная пчела возвращяющаяся с нектаром из верхнего улья попадает в нижний корпус. Где принимается без проблем. Проблемы есть если вы пытаетесь заменить матку в одном из корпусов. Особенно это касается неплодной матки. Если есть феромон открытого расплода, то в любой семье природно неплодной матки быть не должно (кроме тихой смены) Поэтому часто неплодку убивают. Для замены нужно ставить глухую перегородку, а после начала червления снова медленно обьединять. Также есть проблема при замене плодной матки Но эта проблема во всех семьях. Владимир@ Если боишся, то ставь перегородку Снелгрова. Она предназначена что-б постоянно оттбирать у семьи помощницы летных пчел.

Владимир@ 19.04.2015 22:27

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
У меня кассетный павильон -и есть мылся в перегородках что делят касеты(они же и крышки и донья)сделать отверстие 15 на 10 см к примеру и сеточку-вот и получиться у них само собой одинаковый запах( типа как Моисеев или Моисеенко непомню точьно делает)- а после просто корпус верхний поднять на 4 уровень (отводок-водичьки дать) а вся лётная на мёд пойдёт-но это я так к взятку думаю делать-подскажите пожалуйста какие могут быть подводные камни! а по весне я тупа пару недель назад с сильных семей(погода хреновая была) по пару рамок пчёл дал в отводки маток под колпак не садил но сбрызнул росинкой мятой с сиропом)- батя садил своих) всё прошло гуд-но батя сказал зря я так рисканул))

спасатель 101 20.04.2015 09:38

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 85736)
всё прошло гуд-но батя сказал зря я так рисканул

Мабуть батя не безпідставно так сказав. Втрата маток у цю пору це повний крах...
Ви ж уважно читайте і за перевороти і за все інше? Одне діло двохматочне утримання, а друге двохсімейне. А у Вас павільон касетний, РР не встановлено між сім'ями, тобто двохсімейне незалежне утримання. На мою думку, чим далі від обльоту та розвитку сімей, ти більше росте ризик втрати матки слабшої сім'ї (відводку). Я описував свій експеримент із заміною, але то була середина березня. На минули вихідних я перевіз відводки на основну пасіку і пересадив у другі корпуси.
За погоди, вони облетяться, потім міняю місцями, матки відводків візьму під ковпачки. Наступного року всю цю процедуру буду робити в березні за можливості як раніше і без ковпачків на 30-50% пасіки. Виводячи експеримент на 100% з урахуванням по максимуму всіх нюансів.

Ризик - справа особиста. Навіть начитавшись різного виду інформації, підводні камні, як Ви кажете, треба пройти самому. Одна деталь буде десь знехтувана і все... Все спочатку, або безперстанку міняти підходи, технології. А толку?

Добавлено через 29 минут
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 85506)
Года два назад так делал, поменял местами 2 семьи со слабым и сильным летом, получается выравнивание летной пчелой. С матками проблем не было, способ работает.

Будь-ласка детальніше? Коли, різниця по силі...

RVAnat 20.04.2015 17:27

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Точно не помню, где то в мае, семьи уже набрали силу. Разница и в силе, и по лету пчелы была существенная.

спасатель 101 21.04.2015 08:09

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 85801)
Точно не помню, где то в мае, семьи уже набрали силу. Разница и в силе, и по лету пчелы была существенная.

А як на Вашу думку, зараз заміна сімей місцями, ризик існює?
Звісно за нормальної температури повітря!

спасатель 101 28.04.2015 15:31

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 85801)
Точно не помню, где то в мае, семьи уже набрали силу. Разница и в силе, и по лету пчелы была существенная.

Дійсно працює! За збігом багатьох факторів не виявилося можливим гратися з ковпачками, просто поміняв місцями сім'ї, і все... працюють. Але вимальовується похідна проблема. Якщо акація хоча б на трохи запізниться, то відводки будуть рятувальними кругами.

андриуца 11.07.2015 08:39

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 44606)
Начну с того, что в настоящее время, использую комбинированную рамку

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Закармливаю инвертированным сиропом, применением препарата "Пчелит". Комбирамка (КРК), ставится в улей с магазином. В конечном итоге, в улье остается 6 штук рамок. С боков гнездо сжато утепленными диафрагмами. С зади на наружную стенку улья крепится пластина фольгоизола. Сам улей оборачивается черной полиэтиленовой пленкой. Леток открыт только нижний, на нем установлен зимний летковый заградитель.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Использовать семью помощницу в одном стояке на разных уровнях, очень тяжело, поскольку это две разные семьи и при разборке улья, пчелы начнут путаться, стояк ведь один, а при осмотре нижнего, нужно убрать верхний, в итоге не приятные последствия.

Вопрос к beekeeper : а почему фольгоизол фольгой наружу?

спасатель 101 15.07.2015 15:55

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
В цьому році прекрасно спрацювала пасіка з сім'ями помічницями, особливо на акації. Із-за погоди повну потужність перевірити нажаль не можливо, але плюсів у цьому методі дуже багато і багато чого ще треба відточувати. Відразу видно різницю у льоті бджоли, збільшення часового діапазону льоту, ну і відповідно взяток меду.

Владимир@ 19.09.2015 18:35

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 94148)
В цьому році прекрасно спрацювала пасіка з сім'ями помічницями, особливо на акації. Із-за погоди повну потужність перевірити нажаль не можливо, але плюсів у цьому методі дуже багато і багато чого ще треба відточувати. Відразу видно різницю у льоті бджоли, збільшення часового діапазону льоту, ну і відповідно взяток меду.

Опишите свои действия по подробней по всему сезону-интересно?:ah::alc:


Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot