Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел с семьями помощницами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=312)

Волкотрубенко 21.10.2018 00:35

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
:ah:
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 247231)
изучил данную тему зимой 2017 и в етом году от 18 семей решил сделать семьи помощницы.

Вы точно эту тему изучали? Как по мне, то о чем Вы пишите ниже , больше похоже на метод Лаврова (ЛАВ) *Высокие медосборы на слабых взятках*:ah:
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 247231)
Все прошло гуд маток вывел сам 14 числа поставил маточники на выходе матки вышли все начали сеять перед первым подсолнухом объеденил к концу взятка.

Сжальтесь над читателем!:confused:
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 247231)
1 Во первых я сильно рано сделал отводок на старой матке и основная семья особо мед не принесла с акации (матки карпатка и УС) Вернее мед был, но он весь ушел на расплод в июле

Как по мне, то поздно.
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 247231)
5 И последнее я понадеялся на ранний подсолнух и оъеденил семьи 28, 29 июня, а ранний нихре..а не дал, а взяли со среднего, а уже до етого времени семьи немножко подсели.

Интересно, как они могли подсесть, если еще в течении 20 ти дней, каждодневно лупится пчела от двух маток?
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 247231)
В следующем году буду учитывать все нюансы: развитие, погода,медоносы, свой график, свои ошибки, и т.д..

Ну, ну ... Сначала надо хотя бы понять где ошибся. А потом и исправить можно;)

LLS14 21.10.2018 10:55

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 247238)
Сжальтесь над читателем!

К сожелению Николай у меня не выходит 2 раза в году осмотреть семью, взять от нее пару роев и 70 кг меда

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 247238)
Как по мне, то поздно.

Когда у Вас на югах идет первый взяток, у нас облет и сроки разнятся
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 247238)
больше похоже на метод Лаврова (ЛАВ) *Высокие медосборы на слабых взятках*
Цитата:

Метод ЛАВа нацелен на медозбор в течении всего сезона, а с объединением двух симей на конкретный медонос под конкретный сроки

Волкотрубенко 21.10.2018 21:44

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 247240)
К сожелению Николай у меня не выходит 2 раза в году осмотреть семью, взять от нее пару роев и 70 кг меда

Даа... Сейчас мало кто может заниматься роевыми пчелами. Вернее, заниматься могут не только лишь все, мало кто может это делать!:confused::rofl2:

Panfilov-v-p 08.02.2019 22:15

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 1799)
и усиленно заливает рамки медом до начала яйцекладки новой маткой

Все ли породы будут хорошо работать на мёдосборе,если мододые матки у них есть,но ещё не облетались,не плодные? У Вас срабатывает,а какая порода у Вас?

Panfilov-v-p 09.02.2019 00:38

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 175422)
Ну чесно кажучи спеціально, прискіпливо не досліджував. Але для порівняння можу навести, коли в середньому на сім'ю виходило 12,5 л, то з помічницею 20 л. Особисто був у шоці, коли відкачуємо наступного дня 2 вулика і чітко 40 л акації.
Впевнено можу сказати, що на акації у 1,5 рази помічниці видають.

А когда Вы делаете помошниц ? Как они успевают помочь на взятке с акации ? Или медосбор выше за счёт того.что в семьях неплодные матки? Если так,то всегда ли при неплодной матке семьи хорошо работают,при каких породах не работают?

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 204572)
Акацию собирают, при данном методе, не за счет соединения или подсиливания. А за счет освобождения от расплода при плодной матки, которая только начинает сеять и пчелы не тупят от сиротства.

Но в технологи речь больше идёт о том,что семье дают маточник А тогда матка к акации будет ещё не плодная. Я уже в который раз спрашиваю форумчан: Будет ли активно работать семья на взятке,если матка у неё есть,но ещё неплодная???!!! Встручал в литературе разные мнения. Некоторые считают,что это по-разному взависимости от породы пчёл. Кто что может сказать из опыта? Это очень важно.

МЭД 09.02.2019 00:44

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 256237)
это по-разному взависимости от породы пчёл

Вы сами ответили на свой вопрос! Если хотите взять акации, майского меда ,готовьте семьи с прошлого года ,с осени объединяйте основную семью с заранее сделаным полноценным отводком. А вариантов весной очень много , не все они работают ,да и погода не всегда подстраивается под вас и пчел. Как не крути с одной семьи где еще к акации мало летной пчелы много вы не возьмете меда .

Panfilov-v-p 09.02.2019 01:47

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 247231)
Все прошло гуд маток вывел сам 14 числа поставил маточники на выходе матки вышли все начали сеять перед первым подсолнухом объеденил к концу взятка.

14-го мая? А когда начался взяток с акации? И как сработали семьи на акации?

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 256239)
Вы сами ответили на свой вопрос!

Нет, и я не ответил и от других не услышал. Речь о том нормально (или не нормально)на взятке(не важно на каком-на первом или на втором,третьем) будет работать семья, у которой матка есть,но она неплодная . К

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 226650)
Это зависит от породы !

Кто знает, какая именно порода будет носить,а какая порода не будет носить нектар,если матка не плодная? Огласите,пожалуйста,список !

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 226830)
делают 15-20 апреля.

Поделитесь,пожалуйста опытом:как рано Вы на Юге даёте личинки семьям воспитательницам? Возможно, я это затягиваю-как правило, где то 25апреля-3мая. г. Первомайск,Николаевской обл.

Волкотрубенко 09.02.2019 03:54

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Все пчелы живут и развиваются по одинаковым принципах. Незначительными различиями можно принебречь.
Наличие неплодки успокаивает семью но не мобилизирует на взяток. На отдачу в *полный рост* можно не расчитывать. Яркий пример два одинаковых по численности пчел роя, один с плодной маткой, второй с неплодной. С плодной рабоет с первых дней, тянут соты, несут нектар, пергу и тд.. С неплодной, до появления первых яиц ничего этого, практически, нет, к вощине равнодушны и тд..
Данный метод не нацелен на основной взяток с акации, так как пчёлы от молодой матки ещё не будет, в любом случае. Конечно если не использовать в качестве помощницы зимовалую семью. Но это уже совсем другая история.

Qway 09.02.2019 20:31

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 256240)
Кто знает, какая именно порода будет носить,а какая порода не будет носить нектар,если матка не плодная? Огласите,пожалуйста,список !

Из личного опыта, порода "местная" носит у меня без матки. Не знаю на сколько лучше/хуже но в 2018 сделал отводок на старую дав им возможность самим вывести замену как раз в момент цветения акации(потом выяснил что это не совсем правильно ибо когда взяток то они не особо пекутся о матках, и могут вывести менее качественную). С учетом того что на момент создания отводка было 8 рамок с расплодом, 3 ушло на отводок и те что остались дали первый мед с акации, не помню уже сколько там было 4 или 5 дадановских рамок запечатаных на 1/3 .

Ромен 09.02.2019 23:16

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 256288)
как раз в момент цветения акации(потом выяснил что это не совсем правильно ибо когда взяток то они не особо пекутся о матках, и могут вывести менее качественную)..

Помиляєтеся ,маток навпаки рекомендують виводити коли вз'яток,а коли вз'ятку не має, сім'ю потрібно підгодовувати.


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot