Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Вирусный паралич пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=241)

Voha 08.07.2012 19:52

Re: Вирусный паралич пчел
 
Купил изатизон бутылочка 25 мл разводится на 2,5 литра сиропа 1:5 производить опрыскивание через росинку всю пасеку профилактически ,а зараженную семью 4 раза через 48 часов для лечения .Потом дам сироп с вирусаном . Пошел по соседям пчеловодам спрашиваю у них подобных проблем нет , говорят есть но лечить не хотят само пройдет .Один вообще сказал кому суждено сгореть не потонет

Димас 08.07.2012 21:34

Re: Вирусный паралич пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 11891)
Купил изатизон бутылочка 25 мл

Я тоже его применял весной в некоторых семья - особого лечебного эффекта не заметил. Вот инструкция по применению и все о препарате. Сейчас пасеку пока не обрабатывай, а то вдруг в мед попадет.

pchelovod941 18.07.2012 06:07

Re: Вирусный паралич пчел
 
На стр. "Что за болезнь",я сообщил,что произошло с семьёй,но на вирусный паралич я её не рассматривал.В целях профилактики провёл тотальную обработку эндоглюкином.
При этом неизвестном заболевании есть запах - тухлятины.
У ползающих пчёл поведение разное,по которому можно определить любое заболевание.
По расплоду получается тоже целый букет.

Ворон 18.07.2012 07:30

Re: Вирусный паралич пчел
 
:confused:Одну сімю легше знищити,як лікувати,бо не дай боже ше перекиниться на інші сімї,тоді будете чухатись де не свербить(ИМХО)

Сергей Ск 20.07.2012 22:01

Re: Вирусный паралич пчел
 
Добрый день! У меня в одной семье пропала матка, поставил однодневный расплод, еще не смотрел оттянули маточник или нет, но уже больше недели пчелы на прилетной доске кучкуются и двигаются подозрительно - 5мм вперед - назад, вперед - назад. Сначала думал что воровки достают, но теперь сомневаюсь. На что еще обратить внимание чтоб поставить диагноз???

Спасибо!!!

vreditel 21.07.2012 22:53

Re: Вирусный паралич пчел
 
У меня 2-3 недели похожая ситуация. На приставной доске в основном днём штук 40-50 лысых чёрных пчёл, которые дрожат крылышками и двигаются взад - вперёд. Не мог понять , что за фигня, думал воровки налетели, но особых драк на прилётке небыло. Некоторые чёрные с нормальными сцеплялись, а так бойни небыло, да и взяток с подсолнуха есть, с чего нападать. За болячку даже не думал, пока не прочитал информацию. Наверно для начала сгребу всех пчёл с прилёток (болячка в 1 улье) в ведро, здоровые улетят, а больные -пусть простят меня девки. Закончится взяток, что-то будем думать.

vreditel 04.08.2012 18:48

Re: Вирусный паралич пчел
 
За несколько заходов пособирал больных девок с прилётки (предварительно сбрызнув их водой, по другому никак) и сжёг.Утеплил и вчера обработал их санапином. По крайней мере в инструкции указано, что применяется в борьбе с вирусами.

Балтян 17.01.2014 20:54

Re: Вирусный паралич пчел
 
Добрый вечер всем форумчанам! Большое спасибо администрации форума что приняли в семью и как визитной карточкой хочу поделиться тем что знаю по этой болезни. Вирусный паралич синоним нервный паралич пчел- вирусное/инфекционное/ заболевание внутриульевой и летной пчелы семьи.Матки в больной семье с признаками НП наблюдать не приходилось. Протекает остро когда сыпится молодая муха и летная, и хроническая когда наблюдаются черные т.н. лаковые особи.Дифференцировать необходимо от весеннего токсикоза пчел при нем отсутствует гибель светлых пчел а преобладают лаковые. Я не сторонник уничтожения каких либо семей. Раз это инфекция то и поступать нужно соответсвено. Как любую ослабленую семью необходимо сократить утеплить обеспечить кормом. Старую, темную сушь перетопить рамку продезинфицировать 5% р-ром формалина или любым другим препаратом или методом. В виду появления противовирусных препаратов Лозеваль россия и Изотизон Украина можно успешно ликвидировать заболевание.Разведение 1:50 методом 3-4 кратного опрыскивания дает положительный результат.Неплохо работает трава тысячелистника, уместен санопин и влажная протирка внутреней части улья и потолочен формалином.

Димас 17.01.2014 21:12

Re: Вирусный паралич пчел
 
Цитата:

Сообщение от Балтян (Сообщение 49765)
Старую, темную сушь перетопить

Только темную? А светлую, в которой не выводился расплод, топили?

Балтян 20.01.2014 16:14

Re: Вирусный паралич пчел
 
Замечено что как правило у выздоровившей семье больше НП не наблюдался.Как правило при любой болезни рамы метятся и не передаются в другие семьи по мере использования они перерабатываются зачем уничтожать хорошую сушь.Как учил меня один ветврач- ты знаешь что есть микроорганизмы и прочие возбудители так сделай так чтобы они себя не проявили.


Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot