Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Различные способы изготовления рамок. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=523)

SERGE 07.03.2013 22:44

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
[QUOTE=ЛАВ;26253]Приятно, что есть единомышленники!
/QUOTE]

Вот то чем пользуемся и изготавливаем
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 07.03.2013 23:17

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Ну, если ПВА класса D3, D4 - это другой разговор. Какого производителя, можно точное название клея?
Заранее спасибо!

SERGE 07.03.2013 23:57

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 26292)
Ну, если ПВА класса D3, D4 - это другой разговор. Какого производителя, можно точное название клея?
Заранее спасибо!

Rakoll, но и простой ПВА Северодонецкий не плохой.

Voblin_UA 22.04.2013 16:48

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Занялся на выходных самостоятельной сборкой рамок. Точнее - пока только изготовлением элементов. Хочу более точного понимания некоторых процессов...
Ну, изучение форумов и практические отзывы нескольких пчеловодов показали, что толщина реек по кругу может быть 10 мм, а для 145-х рамок и того меньше - до 8 мм в случае боковых и до 6 мм в случае нижней рейки.
Ширина боковых планок - 36 мм в верхней части, 25 мм - в нижней, расстояние от верха до сужения - порядка 80 мм, гофмановские расширители изготавливаются способом, подсмотренным мной на форуме: нарезаются заготовки 290х36х10 мм, затем два продольных прохода циркуляркой (обеспечиваем ширину 25 мм), и тут же два поперечных реза, чтобы убрать лишнее. Не сильно эстетично, зато без плавных обводов - обеспечен практически прямой угол перехода, так что опасность раздавить пчелу при постановке рамки - минимальна.
Надругался над одной рамкой - попробовал и гвозди, и шурупы (простите, но как-то саморезы у меня ассоциируются в первую очередь с металлом, а с деревом - шурупы :) ).
Так вот, шуруп 40х3,2 мм вкручивается шуруповёртом - аж бегом :) Гораздо быстрее, чем забивка гвоздей 40х1,5 мм, и явно надёжнее... А вот тут возникает вопрос: достаточно ли будет одного шурупа, вкрученного вертикально сквозь верхнюю рейку в торец боковой рейки? Выдержит? Или шурупов должно быть два?
Также появилась мысль, что удобнее будет крепить нижнюю рейку к боковым не изнутри (с боков), а снизу, всё теми же саморезами. В этом случае будет архиудобно использовать кондуктор для сборки рамок, как я его для себя называю, "ящик в ящик", тут проскакивала такая конструкция, когда кондуктор представляет собой два ящика, вставленных один в другой, между боковыми стенками закладываются боковые рейки, а к ним с верхнего и нижнего торцов закрепляются горизонтальные рейки :)
Вот только, опять же, возникает вопрос прочности... Я знаю, что некоторые используют саморезы, но не совсем понимаю, в каком количестве...

vvbiber 22.04.2013 18:33

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 31005)
вопрос: достаточно ли будет одного шурупа

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Лично я кручу один длиной 25 мм. Подумал если вырвет вкручу длиней и ОК. Пока держат (1 год).

beekeeper 23.04.2013 03:27

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 31005)
Также появилась мысль, что удобнее будет крепить нижнюю рейку к боковым не изнутри (с боков), а снизу, всё теми же саморезами

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]У меня сейчас рамки вот такие, каждая из них, может стать в зиму, частью зимней комбинированной рамки.

Сергей.хм 23.04.2013 22:26

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Вложений: 3
Немного напилил рамок на 230. Верхний брусок 10 мм, остальные по 8 мм.
Четыре гвоздика вверху (сбоку в каждый "рог") и два гвоздика снизу.
vodolej, я правильно реализовал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]?

Берендей 23.04.2013 22:53

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Сергей.хм Рамки сделаны довольно качественно хотя такое сложное крепление нижней планки не обязательно. Такими рамками работать нужно только корпусами, при порамочной работе можно много пчелы подавить.

vodolej 24.04.2013 10:03

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 31098)
vodolej, я правильно реализовал мысль о широкой боковой планке на всю высоту?

Совершенно верно. Но это не моя идея. Это идет еще от Прокоповича. Ее взяли на вооружение Паливода, "Удав" и "ПЧЕЛОВЕК". Если из таких рамок сложить гнездо на зиму и с боков гнезда поставить утепленные заставные то получите систему "улей в улье" или улей с двойными стенками да и весной пчелам легче будет создать нужный микроклимат в расплодном гнезде.

Дет Котэ 24.04.2013 14:44

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31123)
Если из таких рамок сложить гнездо на зиму и с боков гнезда поставить утепленные заставные то получите систему "улей в улье" или улей с двойными стенками да и весной пчелам легче будет создать нужный микроклимат в расплодном гнезде.

Это хорошо, но Берендей правильно заметил. Такие рамки стоит использовать для работы только корпусами. В по рамочной работе, можно натворить беды...
Да и экстренная разборка гнезда при многокорпусных технологиях содержания пчел, может привести к казусам. Я представляю себе как девки склеивают рамки между собой прополисом... :confused:


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot