Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Брачный вылет матки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=64)

yzhigman_it 29.11.2012 21:18

Re: Брачный вылет матки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17026)
Я предлагаю тебе испытанный вариант мной и тестем годами. Конечно, хозяин-барин, и все мы любим создавать трудности, чтобы их потом преодолевать...

Снабжу все, боковыми летками, но два пущу как у тебя а два как у меня ... и посмотрю какие были "затыки" :)
А вы с тестем и "мой" вариант испытывали?

Малуха 01.06.2013 21:56

Re: Брачный вылет матки
 
Выставил своих неплодок для облета
Подробности [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

petrovandreyaleks 04.08.2013 08:54

Re: Брачный вылет матки
 
Пользуюсь такими летками [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Алекс2 30.05.2014 14:41

Re: Брачный вылет матки
 
15 и 18 мая вышли две матки, но до сих пор не облетались. Стоит холодина 10-12 градусов и дожди. Как долго может продолжаться без облетный период у матки?

Romun 30.05.2014 15:42

Re: Брачный вылет матки
 
Цитата:

Сообщение от Алекс2 (Сообщение 61447)
15 и 18 мая вышли две матки, но до сих пор не облетались. Стоит холодина 10-12 градусов и дожди. Как долго может продолжаться без облетный период у матки?

Цитата:

Долго ли матка сохраняет способность к оплодотворению? Если плохая погода задерживает вылет матки и трутней или погода хорошая, а в воздухе нет трутней матка сохраняет способность к спариванию в течение 3-6 недель. В это время при хорошей погоде она периодически вылетает на поиски трутней, и если спаривание не произошло, то теряет охоту к оплодотворению.
В. Г. КАШКОВСКИЙ СОВЕТЫ ПЧЕЛОВОДАМ. - Кемеровское книжное издательство 1991

У Вас пока только 2 недели прошло, так что ещё есть все шансы.

Алекс2 30.05.2014 16:40

Re: Брачный вылет матки
 
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 61452)
В. Г. КАШКОВСКИЙ СОВЕТЫ ПЧЕЛОВОДАМ. - Кемеровское книжное издательство 1991

У Вас пока только 2 недели прошло, так что ещё есть все шансы.

А ведь есть эта книга...! Надо почитать. Спасибо!

Bushuy 31.05.2014 20:11

Re: Брачный вылет матки
 
Где-то читал, что рой, как правило выходит из улья с 11 до 15 часов. Есть ли у кого информация или личные наблюдения когда, в какой промежуток времени вылетает матка на облет и на спаривание?

МЭД 31.05.2014 20:43

Re: Брачный вылет матки
 
Вчера отбирал маточники на выходе с воспиталки. Положил на крышку соседнего улья .Слышу хруст в маточнике пока прикрывал открытый улей она "вываливает " крышечку и на "крыло" поминай как звали . Остальные маточники раздавал в нуки уже как дисант (выходили при мне.).Спустя 2 часа подхожу к этим ульям ,там же и нуклеусы , сидит милая на доске между ульями и три пчелки кормят ее. Взял на листок с груши вместе с пчелками и в нук. Буду наблюдать.

ЛАВ 31.05.2014 20:59

Re: Брачный вылет матки
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 61522)
Есть ли у кого информация или личные наблюдения когда, в какой промежуток времени вылетает матка на облет и на спаривание?

Облёт и спаривание матки происходит в тёплое время суток, это где - то после полудня. В это время идёт облёт молодых пчёл и так же вылетают трутни на спаривание и облёт.

Алекс2 01.06.2014 11:39

Re: Брачный вылет матки
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 61524)
Вчера отбирал маточники на выходе с воспиталки. Положил на крышку соседнего улья .Слышу хруст в маточнике пока прикрывал открытый улей она "вываливает " крышечку и на "крыло" поминай как звали . Остальные маточники раздавал в нуки уже как дисант (выходили при мне.).Спустя 2 часа подхожу к этим ульям ,там же и нуклеусы , сидит милая на доске между ульями и три пчелки кормят ее. Взял на листок с груши вместе с пчелками и в нук. Буду наблюдать.

Да я слышал такое от старых пчеловодов, что матка случайно улетевшая от вас, часто возвращается на то место откуда улетела.


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot