Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   [Вопрос]: Тихая смена матки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=705)

Волкотрубенко 14.06.2017 23:47

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от дзюбек (Сообщение 193036)
Маточники тихой смены всегда прячут.

А от кого прячут?

Гурович 15.06.2017 21:07

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от дзюбек (Сообщение 193036)
Маточники тихой смены всегда прячут. По центру- свищевые, с низу- роевые, на боковушке-тихая смена (не увидеш ни стой-ни с другой стороны рамки)

И как это такой жолудь размером 30-35 мм можно спрятать? Смотреть нужно внимательно:old:

Alexandr L 16.06.2017 20:10

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 188103)
Вчера в одной семье тоже обнаружил маточники тихой смены. занимает 9рамок, дважды по весне добавлял по одной суши. Матка осенняя, от Владимира Татомира, и не хотелось бы её так рано "списывать".....

У меня тоже все три семьи, в которых августовские матки Владимира Татомира, проводят тихую смену маток, одна уже второй раз, непонятно, что им не так, визуально с матками было все нормально, но какая-то причина такой тихой смены есть?

Санек)))) 16.06.2017 21:43

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 193168)
У меня тоже все три семьи, в которых августовские матки Владимира Татомира, проводят тихую смену маток, одна уже второй раз, непонятно, что им не так, визуально с матками было все нормально, но какая-то причина такой тихой смены есть?

Если ваша основная порода карпатка, то она никогда не примет бакфаст до конца, и всегда будет пытаться поменять матку . Видать феромоны не подходят , надо следить до тех пор , пока не поменяется вся пчела . Если есть возможность , заказать пакет бакфаста . И постепенно вытеснить карпатку с пасеки(ИМХО)
Немаловажную роль могут сыграть трутни из других семей . Не знаю , но есть такое мое предположение... Надо же искать причину...

Димас 16.06.2017 21:46

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 193179)
Если ваша основная порода карпатка, то она никогда не примет бакфаст до конца, и всегда будет пытаться поменять матку . Видать феромоны не подходят , надо следить до тех пор , пока не поменяется вся пчела

Все это говорят, но по факту я такого ни разу не наблюдал. Никто не пытается сменить матку чужой породы, если она хорошего качества. А плохую пытаются менять сразу, даже своего роду-племени.

Alexandr L 17.06.2017 00:10

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 193179)
Если ваша основная порода карпатка, то она никогда не примет бакфаст до конца, и всегда будет пытаться поменять матку . Видать феромоны не подходят , надо следить до тех пор , пока не поменяется вся пчела . Если есть возможность , заказать пакет бакфаста . И постепенно вытеснить карпатку с пасеки
Немаловажную роль могут сыграть трутни из других семей . Не знаю , но есть такое мое предположение... Надо же искать причину...

Все матки покупал плодными, в семьях они с августа прошлого года. Нормально семьи перезимовали, с весны развитие было такое как в остальных семьях. Уже давно в семьях пчелы от этих маток, так что не имеет значения какой породы были пчелы на момент подсадки маток, также как не причем трутни других семей. В чем причина тихой смены не пойму, так не могу понять почему эти семьи собрали меда с рапса и акации существенно меньше остальных семей.

Жека. 17.06.2017 08:19

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от svberez68 (Сообщение 192915)
Лежак1. Маточник всего один, но внизу рамки. Может быть тихая смена? Везде пишут, что по центру рамки если тихая смена. Маточник оставил.
Лежак2. Мисочки сорвал. Теперь думаю, что напрасно. Больше ни мисок ни маточников в улье нет. Готовят смену?
Матки и в 1 и во 2 есть(15-го года),работают не плохо. Семьи в норме. Таскают.

Если сомневаетесь оставляйте один маточник и подрезайте матке одно крыло. Раньше всегда так делал со временем будете безошибочно определять роевое состояние от смены матки.

amator 17.06.2017 17:24

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

не могу понять почему
качество маток

Санек)))) 17.06.2017 17:34

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 193181)
Все это говорят, но по факту я такого ни разу не наблюдал. Никто не пытается сменить матку чужой породы, если она хорошего качества. А плохую пытаются менять сразу, даже своего роду-племени.

Ну а если матка приболела зимой Ведь зима аховская была Визуально не видно а болячка могла прицепиться ...

svberez68 17.06.2017 19:32

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от Жека. (Сообщение 193212)
Если сомневаетесь оставляйте один маточник и подрезайте матке одно крыло. Раньше всегда так делал со временем будете безошибочно определять роевое состояние от смены матки.

Та роением и не пахнет. Дело не в сомнении. Просто матки все 15-го года. В первой половине июля планирую купить и подсадить молодых. Хотя эти, что есть более чем устраивают, но кто его знает как выйдут и начнут сеять после следующей зимы. Вот и хотелось получить от опытных пчеловодов подтверждение своих надежд на тихую смену. Всё ж тихая смена мне была бы предпочтительней.


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot