Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Возьми себе ученика (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5661)

AntonUa 17.04.2019 22:26

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от yetotutaYa (Сообщение 261552)
Как понять 4р.р? Как так меда тоже взять? Спасибо :appl:

4р.р. - это 4 рамки закрытого расплода.
А что бы взять столько меда, это уже нужно у меть. Я в первый год ( было это уже конечно давно и не правда) почти угробил первых два своих отводка. Спасибо тогда старый пасечник помог, подсказал, молодых маток дал. И только на второй год я получил первый мед с этих двух пакетов.
Советую почитать этот раздел [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вадим Попов 17.04.2019 22:51

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 261550)
С пакета (4р.р.) беру от 30 до 50 кг подсолнечного меда. И это не мечты, а реальность.;)

Олексію, а що робити, якщо в 10 км навколо немає соняшника і кочувати немає змоги?
Тоді, в кращому випадку, для себе хоч кілька кг качнути...


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

Юрий Нефёдов 18.04.2019 21:37

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261490)
Можно еще прочитать книги, именно 1986 г, а не 2018. Там есть ответы почти на все вопросы. И если пчеловод умеет правильно анализировать информацию, то многие ненужные советы отсеиваются у него автоматически, на подсознательном уровне:) А если учиться только по Ютубу, то можно таких делов натворить...
І не треба носитись з Канадой як дурень з ступою:) У нас інший клімат і інші умови і медоноси.

Зачепив? Я до речі рідко дивлюсь ютуб. ну що я там не бачив? Хіба хтосб на форумі щось цікаве викладе. Книжки теж вже не читаю. І форум не читаю, маю на увазі якусь окрему тему як це було раніше. Цей рік не буду в пасіку і гривні вкладати. Тільки витискати. По максимуму. Думав купити 5 кубів на магазини та передумав. Що буде те буде. Пакети продам якщо не влізуть всі бджоли у всі корпуса. Теоретично готовий до 10 тонн. якщо сонях дасть три качки плюс трохи рапсу плюс акація, а може навіть різнотравя то 10 тонн нашкрібу. а як засуха як той рік, то закорм в засуху і до 5 тонн готовий. все залежить від погоди на 50% і на 50% від пасічника. А з вересня на Польшу

Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 261558)
Олексію, а що робити, якщо в 10 км навколо немає соняшника і кочувати немає змоги?
Тоді, в кращому випадку, для себе хоч кілька кг качнути...


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

Якщо рік зі взятком, то кочуй не кочуй а мед буде. Якщо як минулий, а я три рази переїзджав. На рапс, різнотравя і сонях. То нічого не буде

Берендей 18.04.2019 21:59

Re: Возьми себе ученика
 
Юра искренне за тебя рад. Уже пошли зрелые мысли, а то чуть ли не все заработанное в Польше опчть в пчел вкладывать. Прям читать приятно такие посты.

Вадим Попов 18.04.2019 23:20

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 261640)
Якщо рік зі взятком, то кочуй не кочуй а мед буде. Якщо як минулий, а я три рази переїзджав. На рапс, різнотравя і сонях. То нічого не буде

Перспектива медозбору так собі. Акації, ріпаку, соняху 0. Залишаються сади, різнотрав'я, люцерна, горох і липа. Поруч парк липовий (метрів 60 від дому), десь 1Га.
Думаю, щоб хоч розвинулись нормально пакети. Я вибираю найгірший розклАд, що медку не візьму, а хоч сімей буду мати і матиму на чому перезимувати.

П.С. Вчителя собі ще не знайшов, буду собі свої синяки набивати... Ну і у форумчан порад питати.
________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

Димас 18.04.2019 23:56

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 261640)
Зачепив? Я до речі рідко дивлюсь ютуб. ну що я там не бачив?

Не, Юрий, я к тому, что если бы к твоему упорству и настойчивости добавить прочтение двадцати книг 79 года, то ты вообще был бы уже матёрым промышленником. Я нашел недавно в одной советской книге даже описание кормления в пакетах. Представляешь? Только там рекомендовали все же пробить пару отверстий, потому что советские пакеты были плотнее нынешних. А мы думали что это - открытие последнего десятилетия и появилось из интернета.

Bee_Keeper 19.04.2019 08:42

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261672)
Не, Юрий, я к тому, что если бы к твоему упорству и настойчивости добавить прочтение двадцати книг 79 года, то ты вообще был бы уже матёрым промышленником. Я нашел недавно в одной советской книге даже описание кормления в пакетах. Представляешь? Только там рекомендовали все же пробить пару отверстий, потому что советские пакеты были плотнее нынешних. А мы думали что это - открытие последнего десятилетия и появилось из интернета.

И не только пакеты...Подсмотрел в Ютубе у сербских пчеловодов, где показали на абзац книги "Пчеловодство" Аветисяна за 1975г. Тема о армировании вощины. Так, еще в далеком 1975 году в Коломенском воскозаводе было освоено выпуск армированной проволокой вощины. Сербы показали свое производство такой вощины.
Так, что не все то новое, что вызывает ахи и охи. Есть много забытого и незаслуженно вычеркнутого из практики пчеловодства.

Юрий Нефёдов 19.04.2019 18:13

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 261703)
И не только пакеты...Подсмотрел в Ютубе у сербских пчеловодов, где показали на абзац книги "Пчеловодство" Аветисяна за 1975г. Тема о армировании вощины. Так, еще в далеком 1975 году в Коломенском воскозаводе было освоено выпуск армированной проволокой вощины. Сербы показали свое производство такой вощины.
Так, что не все то новое, что вызывает ахи и охи. Есть много забытого и незаслуженно вычеркнутого из практики пчеловодства.

А я начал проволоку поперек прибивать на трехсотой. Т.е. 4провотоки по горизонтали и одна по вертикали по средине. Не рвет в медогонке теперь.


Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot